| RSS
Понедельник
06.05.2024, 01:01

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Приготовление плова
Приготовление плова
flowerДата: Четверг, 15.01.2009, 20:03 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я выкладываю как делаю плов в домашних условиях, вы можете выложить свои рецепты, просто я делаю так:
берем специи (некоторые покупают специи на развес или готовые специально для плова) в моём случае главные компоненты специй это зера(помогает усваивать жирную пищу) барбарис, смесь перца, ну и специи самодельные для мяса

берем мясо, не важно какое, главное без пливок(баранину я не нашла) купила телятину, если телятина режем большими кусками, если свинина, то она не сильно ужаривается, поэтому какие порежете, такие и будут

наливаем подсолнечное масло в казанок или гусятник, вообщем кто в чем готовит, доводим его до высокой температуры и кидаем порезаное мясо,
пока мясо румянится, режим лук полукольцами, морковь соломкой

в подрумяненое мясо кидаем морковку и лук, всё это жарится на большом огне в большом кол-ве масла

все перемешиваем.
моем рис, и кипятим воду, воду подсаливаем
кладем на мясо с перемешанным луком и морковью мытый рис, посыпаем специями, втыкаем 3-4 зубчика чеснока(неочищенного помытого) и заливаем кипятком. воды должно быть выше риса на 2 пальца вертикально, накрываем крышкой. я готовлю в духовке, сначало на 220С, через минут 20 укручиваю на 150С. когда плов готов, только тогда все перемешиваю, до этого рис лежит сверху мяса.
я готовлю в таком козанке с керамическим покрытием двойным дном Бергоф(советую всем, он очень удобный и первое тоже можно в нём готовить) температуру держит как скороварка
 
flowerДата: Четверг, 15.01.2009, 20:55 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, ой то я забыла ссылочку вставить
вот такая сейчас в фирм.магазине 290 грн со стеклянной крышкой, но так как я стекляную крышку горячую решила помыть стекло лопнуло под водой, купили металическую за 70 грн, так что мне кастрюля обошлась в 360 грн cry
 
flowerДата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:09 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
наконец-то у нас есть "казан" чугунный, пробую готовить в нем плов. ^_^
Казан ставим на сильный огонь и слегка прокаливаем, затем наливаем туда масло, ждём, пока не пойдёт дымок. Нарезаем лук и обжариваем на большом огне. Лук режется непосредственно перед закладкой в казан, так как если он постоит нарезаным хотя бы час, то появится неприятный запах и привкус за счёт окисления. в этот раз я
просто крупно его порубила.

Когда лук подзолотился, кидаю заранее нарезанное приготовленное мясо (помыть и обязательно без воды)


мясо обжаривается на большом огне, лук не погорит, так как за счет мяса падает температура в козане,

обжаривать сильно не нужно – мясо и так сорок минут будет вместе со всем парится под рисовой шапкой.
дальше готовим морковь.
обычно морковка режется соломкой, но я предпочитаю тереть на крупной терке, не люблю в плове большие куски моркови.

кладу сверху на мясо натертую морковку

затем добавляю специи для плова: «зырУ» :) барбарис, шафран, перец черный, красный, у меня есть ступка, люблю перец растолочь прямо в ней, намного ароматней получается, соль... вообщем всё, что считаете нужным. чеснок кладу зубчиками (нечищенными, но вымытыми)
мою рис, сливаю воду, кладу сверху, потом лопаткой разравниваю, обычно готовят горкой, но...высота казана не позволяет :)

не перемешивайте – пусть мясо с морковкой томятся под слоем риса до самого конца! Так будет вкуснее, так вы избежите неприятного процесса отскабливания пригоревших ко дну кастрюли зернышек риса :)

беру лопатку и наливаю через нее кипящую воду.
вода должна покрыть рис на 2 пальца.
вот и все, накрываю крышку и в духовку. но так как у меня казан-Вок, в духовке он не стоит. буду готовить на огне. надеюсь не пригорит :)
чуть не забыла, готовлю плов на кукурузном масле, у меня телячьи ребра, для того, чтобы плов не был сухим я добавляю масла немало, если свинина или баранина, другое кол-во масла, все по вкусу.

ну вот...пока писала рецепт, уже и закипел
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Приготовление плова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024