| RSS
Воскресенье
26.05.2024, 19:58

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Гарбузовий суп-пюре
bibulkaДата: Пятница, 03.09.2010, 16:12 | Сообщение # 1
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Невеликий гарбуз (500-800 гр)
3-4 середні картоплини
1 цибулина
2-3 зубчика часника
імбир
каррі
бульон (м*ясний, курячий, овочевий - на смак)
обсмажений бекон чи копчене м*ясо - кілька скибочек
Вершки чи молоко 500 мл
олія

Приготування
На олії в кастрюлі з товстим дном обсмажити часник, цибулю, імбир і каррі. до золотистого кольору, слідкувати щоб часник не пригорів.
Всипати картоплю почищену і порізану невеликими кубиками і гарбуз.
Влити бульон. Варити до готовності
злити рідину в окрему посудину, дати вихолонути. в блендері довести до стану пюре.
влити вершки\молоко і якщо потрібно - злитий бульон - довести до кипіння.
Додати нарізаний мілко бекон.
Смачного :)


Вірю в Україну!!!
 
SeniferaДата: Пятница, 03.09.2010, 16:12 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
Многие имеют детей и хотят, что б они ели полезные овощи и тд в бОльшем количестве, чем они того хотят:) на такой случай я адаптировала под себя рецептики супов и получила Суп-пюре из тыквы! И вот хочу поделиться рецептом приготовления :)
В кастрюле разогреваем кусочек сливочного масла, добавляем туда растительного (я беру оливковое) и на этой смеси доводим до прозрачности лучок и дольку чеснока (как ни странно, вместе со сливочным маслом его аромат становится совсем не острым, а вкус пропадает). НЕ ЗАЖАРИВАЕМ а делаем лишь прозрачным. Если суп для себя - то добавляю порошок карри и тоже поджариваю его. Потом туда кубиками порезанные картофель и, где-то в 1,5 раза больше от этого объема, тыкву кубиками. Я очень люблю грушевидную тыкву, которую мой муж идентифицирует как "тыква-лампочка" :) ее можно есть и сырой! очень приятный вкус, ну и готовить конечно же!
Так вот, добавляем это все и заливаем водой, что б она покрыла все наши компоненты и варим до готовности картофеля. Затем измельчаем, разливаем по тарелкам и добавляем либо сметанку, либо сливки, либо майонез - кто что любит, все это смягчает вкус. А можно и ничего не добавлять!

Эту тыкву можно так же запекать! Я беру тыкву кубиками, солю, перчу, добавляю травки типа итальянские, средиземноморские и тд, поливаю оливковым маслом и либо в духовку, либо в микроволновку на режиме "Картофель"!
Всем приятного аппетита!:)

 
flowerДата: Пятница, 03.09.2010, 16:12 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Гарбузовая каша

отвариваем нарезанный и очищенный от кожуры гарбуз, приварить в водичке как картошку, до готовности

отдельно отвариваем рис

толчом гарбуз

добавляем в кашку топленое масло

подогреваем в микроволновке стакан молока


перемешиваем и ставим в духовку на 180С минут на 20
 
AlenkaДата: Пятница, 03.09.2010, 16:12 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Я делаю еще проще! Тушу тыкву, мну ее мялкой для картошки и вливаю литр молока. После закипания всыпаю туда неполный стакан риса и протушиваю до готовности крупы. Обязательно добавляю ванилинчик. А бабушка моя всегда готовила эту кашу с пшеном и в печке. Вот это была вкуснотища!!!
 
LaskanaДата: Пятница, 03.09.2010, 16:12 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
ОБОЖАЮ ЭТОТ СУП, %) %) Я В КАСТРЮЛЬКУ ЛОЖУ ЖИДКИЕ СЛИВКИ И ЖИДКИЙ СЫРОК, а ещё в лук морковь ложу, просто супер!!!!!! чесночок придаёт сладость!! %) %)
где взять сейчас тыкву >(
ещё один рецепт : тыква кубиками, в казанок, чуть-чуть воды, сахара хорошо так, и сливочное масло.Всё под крышку и в духовку или на газ( на медленный) долго тушим -получаем сладенькую, поливаем сметанкой .....
малого и меня не оторвать
 
ksanka2005Дата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
я тоже больше люблю с пшеном. А сахар всегда заменяю медом - он кроме сладости еще и аромат цветочный дает, поэтому можно обойтись без ванильки.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
ksanka2005Дата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 7
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
Вот и я решила поделиться свом новым рецептиком. Видела много вариантов этого блюда, мне мой кажется самым удачным:

Берем гарбузик и срезаем с него верхушку, что-то типа крышки. Вычищаем середину:

Обжариваем порезанной мяско свининки. Я брала ошеек

Отвариваем до готовности пшено. Лучше его предварительно замочить на ночь в воде и воду сменить несколько раз - это уберет горечь

Замачиваем в молочке сушеные грибы. Брала белые и моховики - в этом году грех жаловаться на отсутствие грибов

Обжариваем лук

Все вместе смешиваем, при этом молоко из грибов не выливаем, а тоже смешиваем вместе со всеми остальными продуктами. Солим, добавляем специи (на мой взгляд идеально - смесь перцев и молотой тмин). Все складывем в гарбуз и накрываем крышкой. Чтобы крышка держалась, я ее пригвоздила деревянной шпажкой для шашлыков. И в духовку:

Чере полтора два часа - все готово. Проверьет, чтобы тыква стала мягкой и доставайте из духовки. (только не проверяйте, как некоторые, особо талантливые девушки :D Не прокалывайте зубочисткой. Мне пришлось потом спасать весь сок из тыквы, запихивая в это отверстие кусочки салфетки). Но результат хорош: и вкусно и оригинально


ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)

Сообщение отредактировал ksanka2005 - Вторник, 16.11.2010, 21:07
 
ДжинаДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Я готовлю тыквенную кашу с пшеном или рисом и еще в конце добавляю немного запаренного изюма бывает нарезанное мелкими кубиками яблоко. Можно добавлять немного нарезанной кураги. Попробуйте, вкусно и полезно.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Тыквенный суп

Тыквенный суп едят везде – в Европе, Азии, Америке, Австралии и даже в Африке. Причем чаще всего из тыквы готовят крем-суп.

Разнообразные варианты тыквенного супа – с рисом, с сыром, с вином – готовят на севере Италии. На Гаити в День независимости, который совпадает с Новым годом, непременно подают тыквенный суп. Празднование Хэллоуина в Америке также не обходится без тыквенного супа, правда, здесь его готовят довольно жидким. А в Австралии, напротив, из тыквы варят густой, кашеобразный суп с большим количеством специй. В Узбекистане вам предложат ширкавак – молочный суп с тыквой. В Англии в суп из тыквы добавляют яблоко и лук порей, во Франции – куриный бульон и крем фреш.

Сварить вкусный тыквенный суп-пюре не так просто. Лучше готовить его из печеной тыквы. Одну среднюю или несколько маленьких тыкв проткните сверху спицей и выложите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Как долго тыква будет готовиться – зависит от сорта и размера: время приготовления определяют из расчета 15–20 минут на полкило. Затем тыкву надо остудить, срезать верх, вынуть семена и мякоть. Мякоть можно просто размять вилкой, а можно протереть через сито. Получившееся пюре доведите до кипения, добавьте сливочное масло, сахар, горячее молоко и перемешайте. Все – суп готов!

В тыквенный суп можно добавить другие овощи: морковь, картофель, кабачки и цукини. Необычно «прозвучит» тыквенный суп с рыбой, особенно с копченой, или с морепродуктами. Достаточно часто в тыквенный суп кладут курицу и индейку. Для пикантности в тыквенный суп можно добавить немного белого или красного вина.
Готовый суп подайте с орехами, гренками, клецками или мясными фрикадельками.
источник

 
магNatkaДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
а я добавляю пополам - чуть пшена и чуть риса

Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
flowerДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву пекут, добавляют в плов, фаршируют рисом или кизилом с орехами, тушат с чечевицей. В Индии из нее делают отличную халву.

Кашу из тыквы – традиционное русское блюдо – можно приготовить как только из тыквы, так и с добавлением любой крупы. Лучше всего для каши подойдет пшено или рис.

Тыквенный суп получится вкуснее, если его приготовить из печеной тыквы. Тыкву средних размеров или несколько маленьких проткните сверху спицей и поставите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Время приготовления зависит от сорта и размера плода – в среднем 15–20 минут на полкило. Остудите тыкву и срежьте верх, выньте семена и мякоть. Протрите мякоть тыквы через сито, поставьте получившееся пюре на огонь и доведите до кипения, заправьте сметаной, сливочным маслом, сливками или молоком и еще раз прогрейте несколько минут.
Если, вытаскивая мякоть, вы не повредили кожуру, тогда подать суп или кашу к столу можно прямо в ней – смотрится очень эффектно!

Тыквенные клецки наверняка понравятся детям. Их можно приготовить их тыквенного пюре, смешав его с мукой и сыром. Варите их очень быстро в умеренно кипящей воде, иначе разварятся. Тыквенные клецки можно подать с бульоном или в качестве гарнира к мясу с подливой.

Из тыквы также делают салаты. В сыром виде она отлично сочетается с морковью, яблоком, зеленью. Вареную тыкву кладут в теплые салаты с мясом и морепродуктами.

Десерты из тыквы очень разнообразны. Из нее варят варенье, делают мороженое, ее добавляют в сладкие блюда из риса.

Приготовив блюдо из тыквы, не выбрасывайте семечки – они очень полезны и вкусны. Ими можно посыпать салат, положить их в печенье или торт.

Как высушить тыквенные семечки? Сначала отмойте тыквенные семечки от мякоти и волокон, иначе они сгниют. На воздухе чистые семечки высохнут часа за три, после чего их можно легко почистить. Чищеные тыквенные семечки выкладывают ровным слоем на противень, сбрызгивают растительным маслом и солью – и жарят в духовке при 180°С минут двадцать пять. При этом каждые пять минут их нужно переворачивать.

Кстати, едят не только мякоть тыквы и ее семечки, но и цветки. Их фаршируют сыром и яйцом и жарят в кляре – получается великолепная закуска или гарнир.
источник

 
GartemДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Украина, г. Черкассы
Награды: 12
 
flowerДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Время тыквы



Ученые до сих пор не могут сказать точно, что такое тыква – овощ, фрукт или ягода. Ясно одно: пренебрегать тыквой – сущее безумие.
Кладезь витаминов, приятный вкус и разнообразие блюд на вашем столе – все это дарит такой по-осеннему красивый, сказочный и яркий плод.
Тыква - кладезь витаминов

Разберёмся по порядку.

Витамины А и Е – их еще называют витаминами молодости – активно борются с морщинами; витамин К, которого практически нет ни в каком другом овоще, увеличивает свертываемость крови; не менее редкий витамин Т помогает усваивать тяжелую пищу и препятствует ожирению (а значит, блюда из тыквы – лучший гарнир к мясу).

В тыкве содержится железо, которое поможет при анемии, и пектиновые вещества – они выводят из организма токсины и понижают уровень холестерина.

Витамин D крайне полезен детям – он ускоряет рост, предотвращает развитие рахита, способствует хорошему настроению.
Даже самая полезная морковка уступает тыкве в пять раз по количеству каротина, который необходим любителям компьютеров и людям с плохим зрением.

Но и это не все. Клетчатка, которой так богата тыквенная мякоть, предотвращает рак и диабет, витамин С повышает иммунитет, защищает от простуды, активно выводит из организма соль и понижает высокое давление.

Полезные сахара, витамины В1, В2, В5, В6, РР, жиры, белки, углеводы, целлюлоза, минералы – все это скрывается в сочной мякоти тыквы-чародейки.
Семечки, мякоть, сок, масло

Считается, что полезно и даже целительно в тыкве буквально все – и мякоть, и семечки, и масло, которое из них получают, и даже цветы и листья.

Тыквенные семечки содержатся от 32 до 52 % пищевого масла и необходимый человеку запас цинка. Всего горсть семечек тыквы улучшает настроение, что, согласитесь, весьма кстати дождливой осенью. К тому же это старейшее глистогонное средство.

Мякоть тыквы низкокалорийна, поэтому тыквенная каша – идеальный вариант для тех, кто следит за фигурой или желает похудеть. Легко усваиваемая клетчатка, хороший обмен веществ и избавление от шлаков гарантированы: всего 30 ккал в 100 г, да и вкус отменный. Добавьте рис – получится настоящая «энергетическая каша».

Ароматный компот из мякоти тыквы с ложкой меда поможет при бессоннице, а отвар мякоти утолит жажду и снимет жар.
Очень полезна тыква тем, кто перенес заболевание вирусным гепатитом А: биологически активные вещества, сконцентрированные в мякоти плода, возобновляют антиоксидантную функцию печени.

В Индии мякоть тыквы используют даже для лечения туберкулеза: ученые доказали, что водный экстракт тыквы не дает туберкулезной палочке размножаться.

Свежий сок тыквы лучше принимать по полстакана в день. Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает при камнях в почках и мочевом пузыре, повышает уровень гемоглобина в крови, выводит из организма «вредный» холестерин и укрепляет сердечно-сосудистую систему. А мужчинам, страдающим воспалением предстательной железы, народная медицина советует выпивать по стакану тыквенного сока в течение 2-3 недель.

Тыквенное масло – отличная альтернатива жирам животного происхождения. Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жиров, растительного белка, минералов и витаминов оно давно стало неотъемлемой частью здорового питания.

Масло тыквы используют и как лечебно-профилактическое средство – оно улучшает состав крови, благотворно влияет на работу почек и мочевого пузыря.
Но!

В некоторых случаях сырой плод и свежий сок тыквы могут быть опасны для людей, страдающих болезнями пищеварительной системы – гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, тыква противопоказана людям с тяжелой формой сахарного диабета.
Косметическая тыква

Тыква подходит не только для внутреннего, но и для наружного применения – и в медицине, и в косметологии. Например, компрессы из растертой тыквенной мякоти помогут снять боль при несильных о жогах.

Вот несколько рецептов косметических масок:

Для сухой кожи. Отварите очищенные кусочки тыквенной мякоти, разомните их деревянной лопаткой. Ложку получившегося тыквенного пюре смешайте с ложкой оливкового масла. Нанесите на очищенную кожу лица на 20 минут. Смойте тёплой водой.

Для жирной кожи с расширенными порами. Протирайте лицо кусочками охлаждённой тыквенной мякоти.

Да, и не верьте глупостям, будто от тыквы лицо становится оранжевого цвета. Оно как раз приобретает здоровый оттенок.
источник

 
магNatkaДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
источник http://ivona.bigmir.net/deti/important/11116-ostorozhno-antivitaminy

В овощах, ягодах и фруктах, но больше всего в огурцах, кабачках, цветной капусте и тыкве содержится аскорбатоксидаза. Этот фермент, как нетрудно догадаться по его названию, способен окислять витамин С до практически неактивной формы. Но это бывает лишь в тех случаях, когда структура овощей, ягод и фруктов нарушается. за счет действия аскорбатоксидазы смесь сырых размельченных овощей за 6 часов хранения теряет более половины содержащегося в ней витамина С, причем потери его тем выше, чем больше измельчены овощи. После отжимания соков в результате достижения полноты контакта между аскорбиновой кислотой и аскорбатоксидазой этот процесс еще более ускоряется. Только 15 минут нужно для окисления половины содержащегося в тыквенном соке витамина С.


Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
flowerДата: Пятница, 03.09.2010, 16:13 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цыпленок, запеченный в тыкве

Что нужно:

потрошеный цыпленок весом 1 кг

1 тыква среднего размера

0,5 стакана риса

1 лук-порей (только белая часть)

200 г кураги

масло сливочное

100 г

масло растительное

для обжаривания

соль, перец
Что делать:
1. Тыкву тщательно вымыть. Отступив от плодоножки 5 см, вырезать аккуратный круг. Чтобы блюдо смотрелось более интересно, край круга можно вырезать зубчиками.
2. Снять верхушку и с помощью столовой ложки удалить семена, а затем вынуть часть мякоти, оставив на стенках тыквы слой примерно 1,5 см.
3. Рис промыть теплой водой. В кастрюле вскипятить стакан воды, добавить щепотку соли и рис. Быстро, на сильном огне, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 5 мин. Воду слить, рис переложить в миску. Порей вымыть, нарезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла, 1 мин. Курагу промыть, нарезать крупной соломкой. Добавить порей и курагу к рису, перемешать.
4. Цыпленка вымыть, обсушить и разрезать на 8 порционных кусков. В сковороде разогреть половину сливочного масла. Куски цыпленка обжаривать по 4 мин. с каждой стороны, до образования золотистой корочки.
5. В подготовленную тыкву уложить сначала рис с пореем и курагой, затем куски цыпленка. Полить маслом из сковороды, в которой жарился цыпленок. Закрыть срезанной верхушкой, закрепив ее зубочистками.
6. Разогреть духовку до 180°С. Растопить оставшееся сливочное масло и смазать им тыкву. Поставить в духовку, запекать 2 ч.
Блюдо подавать на стол в тыкве.
источник

 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024