| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 23:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Фирменное семейное блюдо (Блюдо, которое вы считаете фирменной визиткой вашей семьи)
Фирменное семейное блюдо
XariusДата: Среда, 22.07.2009, 11:39 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Поделитесь секретами ваших "фирменных" блюд.

Ну вот, дошли руки до собственной темы :D

Мы с мужем по праву считаем нашим семейным блюдом СУП-ПИТИ. Просто из наших знакомых его никто не делает и даже не знает что это такое. Меня его научила делать свекровь - коренная Бакинка. Но само блюдо всегда делает сам муж - я только могу ему картошки почистить, да лучка :) А потом он сам все продукты залаживает и бегает 4 часа следит за огнем в духовке. Да, и солить он тоже мне доверяет, у него с этим не сложилось ...

А вот так его делаем мы:

Сначала замачиваем горох, лучше на ночь, но если он не совсем старый или просто нет времени - можно на 2-3 часа. Мы ложим где-то по 20-25 горошин на порцию. Причем мне так прикольно - муж всегда отсчитывает их поштучно. Ну мужчины они такие щепетильные в некоторых вопросах :D Да, и горох нужен только специальный - НУТ. Он не разваривается и придает супу именно тот аромат и вкус, который должен быть.

Моем баранину, нужна нога, но мне нравится и ребрышки. Режем на куски, по количеству порций. Ложим на глаз - чтобы побольше такой кусочек был на каждую порцию.

Я чищу в это время картошку - по 1-й шт. на порцию и плюс парочку сверху. Ну если у нас на 5-6 порций горшочек - то 7-8 штучек чищу. Картошечку выбираю покруглее, покрасивше, средненького размера. Она будет в супе целиком, не резанная.

Также чищу среднюю луковицу - она тоже пойдет в суп целиком.

Потом начинается закладка - это самое интересное, потому как все делает сам муж. Ложим на дно баранину, потом горошек, потом картошку и луковицу. Затем отсчитывает (опять-таки поштучно) 12 шук перца черного горошком, 4-5 больших/средних листка лаврушки (именно побольше лаврового листа, потому что он убирает неприятный запах баранины), прянные травы - обычно это хмели-сунели, грузинская приправа, армянская, иногда "к свинине". Муж любит именно смешивать разные приправы. Все приправы готовые магазинные, иногда (если есть) ложим свежесмешанные и купленные на рынке у чучмеков. Из-за того что приправы каждый раз смешиваются в разной пропорции - и аромат получается немного другим, разнообразие так сказать :)
Заливаем все это водой (мы заливаем покупной, очищенной) и в духовку. Сначала газ побольше - пока закипит, потом уменьшаем чтобы не вылетало из под крышечки и так держим 4 часа.
От аромата за эти четыре часа можно удавиться слюной!

Солили мы всегда в конце, меня всегда так учили, но сейчас стали ложить немного соли сначала, а досаливать в конце (так и картошка меньше разваривается). В целом уходит где-то четверть столовой ложки крупной соли. Баранина хорошо в себя соль забирает и горох тоже. Я потом могу еще и в тарелке досаливать :)
Луковицу надо выкинуть когда суп будет полностью готов и вытащен из печи.

Мы любим готовить этот супчик в субботу и все выходные его кушать! Есть обязательно горячим - бараний жир тут же остывает и плавает сверху. Наливаеш на порцию - кусочек баранины, 1-2 картошки, 20-25 горошин, ну и самого супчика :) Муж всегда сам разливает - угощает!
Только никогда НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ХОЛОДНУЮ ВОДУ где-то с пол часика как поел баранины. Жир от холодного свернется - и заворот кишок обеспечен!

Рецепт может отличаться от того, который знаете вы, но на то он и семейный, фирменный рецепт- мы готовим его именно так.

Фото добавлю когда делать будем!

П.С. Вечером прийдет муж с работы - я ему почитаю, что я тут "навояла", внесет свои коррективы, может я забыла чего, вот и допишу.




Сообщение отредактировал Xarius - Среда, 22.07.2009, 11:49
 
flowerДата: Пятница, 14.08.2009, 12:03 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
знаю очень вкусное блюдо из синеньких(баклажан) ^_^
вот типа такого

вот рецептик
нарезаем баклажаны здесь вдоль, а я поперек резала, как бы веером и чтобы держалось все на плодоножке. потом шпигую: чесночком тонкими скибочками, беконом, помидоры колечками, сыр, зелень, это все выкладывается на сковородку и запекается, а еще и майонезиком можно залить.
 
flowerДата: Суббота, 15.08.2009, 16:34 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот мои баклажаны :)
порезала вдоль, приварила и нашпиговала: сыр, чеснок, ветчина или балык, базилик, помидоры




это все можно залить соусом:острый перец, базилик, бальзамический уксус, майонез, чеснок, подавить в ступке и добавить оливковое масло.



и в духовку. минут 30-40 на небольшом огоньке
вот что получилось


 
flowerДата: Воскресенье, 16.08.2009, 21:30 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Абалденная скумбрия. пробовали готовить и не один раз, можно сказать это наше фирменное блюдо.
чтоб долго не расписывать вот рецептик
подаем с вареным рисом и поливаем жирком с под рыбки рис.

 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Фирменное семейное блюдо (Блюдо, которое вы считаете фирменной визиткой вашей семьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024