| RSS
Пятница
19.04.2024, 14:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка фаленопсиса
Пересадка фаленопсиса
flowerДата: Четверг, 04.12.2008, 09:34 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пересадка.

Частота пересадок зависит от условий содержания орхидей. При содержании в комнатных тепличках в условиях постоянной высокой влажности субстрат быстро приходит в негодность - он разлагается, засоляется, это приводит к загниванию и гибели корней. Это часто не отражается на внешнем виде растения - последствия гибели корней проявятся значительно позже. Они приведут к росту слабых новых побегов, отсутствию цветения. Если растение и дальше будет оставаться в таком субстрате, начнется постепенная деградация - появятся многочисленные мелкие, невызревающие, подверженные болезням побеги. Для того, чтобы восстановить нормальный рост и цветение может потребоваться несколько лет.

При открытом содержании субстрат дольше остается в хорошем состоянии. Признаки разложившегося субстрата на основе сосновой коры - потемнение, кора легко рассыпается при сдавливании, она перестает удерживать влагу. При засолении на поверхности субстрата появляется белый налет. Лучший способ избежать всего этого - ежегодная пересадка.

В принципе, пересаживать растения можно в любое время. Главное - не повредить при этом корни, особенно их растущие кончики. По этой причине большинство цветоводов рекомендуют пересаживать растения в самом начале появления новых корней у основания побега. В этом случае вероятность их повреждения значительно меньше. Это касается симподиальных орхидей т.к. у многих моноподиальных корни появляются по всей длине стебля. При пересадке осматривают корни, удаляют отмершие и больные, делят растение.

 
ЛюдмилаДата: Четверг, 04.12.2008, 18:40 | Сообщение # 2
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Я надеюсь, это поможет многим, особенно начинающим. Если, что не так или, что-то упустила, поправьте меня.
Пересаживать орхидеи рекомендуется не чаще одного раза в 2-3 года, лучшим временем для пересадки орхидей, как правило, наступает сразу же после цветения. Но бывают разные ситуации.
А вообще я убедилась, что только что купленную орхидею лучше пересадить, особенно если она не цветущая, тут можно даже не раздумывать. ну а если цветущая будет лучше для неё подождать пока отцветет, но если вдруг у вас закрались сомнения то нужно действовать. Что я и делаю.
И так, начнём:
Пересадить нужно потому что:
 во первых, как показывает практика, в своём субстрате они находятся практически с самого рождения;
 во вторых, вы наверняка будете знать, что там с корнями, так же цветок часто бывает залит.
Первым делом я подготавливаю место, необходимые материалы и инструменты.
Для пересадки беру:
 Два тазика (для орхидеи и субстрата);
 Ножницы, обработанные спиртом (для удаления плохих корней и старых листьев);
 Свежий субстрат;

 Дренаж (камни среднего размера, пенопласт или керамзит);
 Горшок;
 1 метр тонкой тесьмы или вязальную нить;
 Несколько сухих салфеток;
 Ватные палочки (для обработки срезов на корнях);
 Средство для дезинфекции корица, таблетки активированного угля, чесночный настой, лично я пользуюсь зелёнкой.

перед пересадкой орхидею лучше всего хорошо пролить под тёплым душем, чтобы кора успела размокнуть и легче счищалась с корней.
1. Достаю орхидею из горшка и укладываю в тазик,



старый субстрат лучше выбросить. Если же нет нового, то старый высыпаю во второй тазик и если он мокрый, подсушиваю (над огнём на плите, можно в микроволновке) предпочитаю на плите, мне так лучше видно как его подсушить, так как с магазина орхидея приносится с субстратом разной влажности.
до сушки

после сушки

2. Промываю корни орхидеи в тёплой воде. Иногда некоторые кусочки коры въедаются в корни и очень плохо счищаются. То я оставляю орхидею на некоторое время в тазике с водой, чтобы субстрат лучше намок.
3. После тщательного осмотра корневой системы, отрезаю всё мёртвое, гнилое и сухое.

Необходимо помнить, что здоровые корни, независимо от цвета всегда твёрдые. Цветом они могут быть и зелёные, и белые, и даже коричневые.
здоровые корни

Мёртвые, гнилые и сухие корни, как правило, коричневые, при нажатии пустотелые, мягкие, склизкие и иногда при надавливании на корень даже вытекает вода. Такие корни или удаляют полностью, или же отрезают до здоровой ткани. Так же удаляю старые листья. Во избежание последующего загнивания места отрезов необходимо продезинфицировать, например, присыпать порошком активированного угля, замазать серой, или зелёнкой.

Потом оставляю орхидею сушиться. Время просушки зависит от температуры воздуха, в среднем в тёплом помещении она продолжается около двух часов. Если у орхидеи очень залиты корни или много гнилых, то сушу корни не меньше 12 часов.


То есть, вечером одного дня мою, чищу, дезинфицирую, а потом оставляю орхидею на ночь сушиться, чтобы полученные во время пересадки раны имели возможность затянуться, и больше подсохли корни , а уже с утра высаживаю её в горшок.
Так я делала с недавно купленной вуестакеарой. Цветок был очень залит, субстрат был очень мокрый, 90% корней пришлось удалить, а здоровые корни нужно было хорошо подсушить, так как они были очень мокрые, и во-избежании их загнивания я их оставила сохнуть более чем на 12часов.
Ещё обратите внимание на то, что после всех промываний орхи необходимо подсушить листву, пазухи листьев, Для протирания используют сухие бумажные платки или салфетки.
На дно горшка укладываю слой дренажа, например, 3 см, насыпаю немного субстрата и помещаю орхидею. Не надо сильно утрамбовывать субстрат, нужно распределить его равномерно, чтобы не было пустот, и растение не шаталось в разные стороны. Ещё для того чтобы растение не шаталось, я использую тесьму или вязальную нить, пока растение не укоренится, особенно это удобно если у цветка осталось мало корней.

первый полив.
Если орхидея сушилась всю ночь, то поливать вы её можете уже во время засыпания субстрата. Можно пролить субстрат тёплой водой, лично я предпочитаю первый полив производить с помощью брызгалки, то есть опрыскивание. В случае, если орхидея сушилась всего пару часов, то поливать растение в первый раз нужно будет не раньше, чем через 2-4 дня. В данном случае решающим фактором является температура воздуха, если в квартире жарко, то поливать можно уже через два дня, а если холодно, то целесообразно будет подождать 3-4 дня.

 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 22:27 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
могут быть вот такие неожиданности при пересадке. ну садите вы в сфагнум(я о Голландцах) ну так зачем сверху корой прибрасывать, не видит же человек как правильно поливать. случайно решила пересадить фаленопсис в больший вазон. ну хорошо, что я его не залила, а ведь поливала как посаженный в кору, а не в мох. мох же вдвое медленее просыхает
 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 22:29 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

вычистила сфагнум, подрезала подозрительные корешки
вот столько сфагнума оказалось(хотя фал минька) а мха с хорошую жменю


 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 22:35 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
фал ставится по центру вазона(в вазоне предварительно делаются отверстия раскаленым гвоздем) для лучшей аэрации
потом присыпаем корой, постоянно постукивая по краям вазона и периодически постукиваем сам вазончик об дно, нужно так садить фаленопсис, чтобы не было пустот.
 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 22:41 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
еще есть такой красавиц с уценки, лимонный фалик

проделала все тоже самое, удалила все не живые корни, прижгла зеленкой(хотя всегда пользуюсь корицей, но закончилась), обрезала 2 цветоноса(очень было жаль, поверте) посадила
 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 22:52 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
еще такой я решила пересадить, т.к. уже вываливался из вазона и практически лежал. фаленопсис отцвел, за окном весна, так что самое оно

вазон взяла побольше, все теже отверстия горячим гвоздем

корневая вполне нормальная, немного сухих корешков удалила и всё, даже не обрабатывала ничем
 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 22:53 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
flowerДата: Воскресенье, 22.03.2009, 17:52 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот так выглядят мои фаленопсисы сейчас. после пересадки прошло 17 дней
вот один, листья в торгоре, чего не было, до пересадки, еще все время удивлялась почему листья вялые.

и выпустил листик

 
flowerДата: Воскресенье, 22.03.2009, 17:58 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот второй


 
OtisДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:42 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 161
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 23
flower, у меня тогда к тебе еще вопрос :p
Это нормально, что я пересаживаю в бОльший горшок? У меня есть 8-летний фалик (т.е. у меня он 8 лет), я каждый раз (через 3 года) пересаживаю в бОльший... Хотя бы потому, что он становится выше на 4 листа и корней больше (корни в хорошем состоянии)
Просто он обычный самый, цветок 8 см... не увеличивается :)
правда в этом году дал уже 2 цветоноса..
Но может, если горшок теснее, то и результат был бы лучше?


Сообщение отредактировал Otis - Воскресенье, 27.09.2009, 18:42
 
flowerДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:46 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Otis)
Но может, если горшок теснее, то и результат был бы лучше?

конечно, не нужно каждый раз его пересаживать, тогда и цветение будет чаще и гуще.
так чего ты у меня спрашиваешь, если у тебя уже опыт 8 лет :)
 
OtisДата: Воскресенье, 27.09.2009, 19:00 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 161
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 23
Quote (flower)
так чего ты у меня спрашиваешь, если у тебя уже опыт 8 лет

flower, она у меня одна-единственная и была все 8 лет :)
и оказалось, что я ее совершенно неверно выращивала :D
Хотя я не жалуюсь: она всегда обильно и долго цветет и цветонос у нее разветвленный %)
 
flowerДата: Воскресенье, 27.09.2009, 19:08 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Otis)
она у меня одна-единственная и была все 8 лет и оказалось, что я ее совершенно неверно выращивала Хотя я не жалуюсь: она всегда обильно и долго цветет и цветонос у нее разветвленный

ну вот , видишь, оказывается главное не чрезмерное внимание :)
 
ВикуляДата: Понедельник, 28.09.2009, 16:40 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
flower, я начинающий любитель-орхидеевод, поэтому обращаюсь к человеку с опытом: скажите, пожалуйста, а можно удалять сухие воздушные корни или нет?
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка фаленопсиса
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024