| RSS
Суббота
27.04.2024, 07:05

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Перевалка Цимбидиума
Перевалка Цимбидиума
flowerДата: Вторник, 16.02.2010, 21:45 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Купила сегодня Цимбидиум, горшок ужасно маленький, понимаю, что чем теснее, тем больше вероятность цветения. Но цветоносов раньше осени (в лучшем случае) мне не ждать, поэтому решила перевалочку ему устроить. Конечно же всё будет зависеть, от того, какие корни находятся внутри. Состояние корней на вид в отличном состоянии, поэтому разбирать корневую я не буду. Предварительно замочила растение, чтобы всплыли, если есть сороконожки и легче было корни отодрать от горшка :D Вазон в руках хорошенечко размяла, так как выпрыгивать Цимб из вазона совершенно не желал.
Беру вазон на два пальца шире предыдущего, как это видно ниже на фотографии, на дно крупные куски коры или керамзит, основной субстрат: кора средней фракции + сфагнум + древесный уголь + торф или биогумус. Можно купить готовый субстрат для орхидей, там умельцы намешают, но для Цимбов вполне подойдет! Ставим растение на заранее насыпанный дренаж и по бокам засыпаем субстрат, постоянно постукивая по краям горшка, чтобы лучше утрамбовался и не было пустот. Не поливаю, так как перед этим замачивала.




Размещаем Цимбидиум так, чтобы новые росты были направлены в середину горшка, и растению хватило бы места для развития до следующей пересадки. Расположив растение в нужном положении, засыпаем субстратом, чтобы бульбы остались на поверхности, выступая выше уровня горшка на 1 см. Первые 4 дня не поливать. Потом начать осторожно увлажнять субстрат, а через две недели можно приступить к нормальному поливу.


Магазинные растения, тем более, приобретённые в «уценке», зачастую успевают до покупки пострадать от перелива, переохлаждения и недостатка солнечного света. Результат — почти полное отсутствие корней. Поэтому приобретённое растение часто нуждается в немедленной пересадке. Корни у цимбидиумов очень хрупкие и легко ломаются, в местах поломов легко образуется гниль. Поэтому пострадавший корень необходимо обрезать в месте слома и присыпать углем или корицей. В моем случае корни можно сказать идеальные, поэтому "расплетать" их не вижу смысла.




 
магNatkaДата: Четверг, 15.04.2010, 15:15 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Спасибо, flower, как раз буду свой на днях переваливать, а то уже вываливается из горшка, свою весеннюю функцию он выполнил - отцвел, росточки новые растут, поэтому...

спасибо за фотоурок :p


Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
orhideyka_85Дата: Среда, 24.11.2010, 09:38 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 1
такие корешки хорошие.. а вот я свой пересаживала, очень плохие были... много гнилых...

 
flowerДата: Пятница, 10.02.2012, 21:09 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
обновлю тему
общий вид растения


состояние корней

размер горшка в соотношении к корням

горшок должен быть на "два пальца" больше :)

субстрат: кора, корни папоротника, мох сфагнум, немного кокосовых чипс, можно активированный уголь, у меня его не было

смешиваем все компоненты и засыпаем в горшок, постоянно постукивая по нему, чтобы не образовывались пустоты

все бульбы и молодые росты должны быть на поверхности, т.е. не заглублены в субстрат



 
CrysisДата: Суббота, 11.02.2012, 03:19 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цимбы меня преследуют, шикарный цыпленочек!!!

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
flowerДата: Вторник, 14.02.2012, 22:43 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


сегодня купила вот такой вот горшок без дренажных отверстий, т.к. другого горшка подходящего размера просто не было, ждать неделю не хотелось, я именно сегодня выделила вечер на пересадку кое-каких орхидей. если уже развозить грязь, то заодно и Цимбидиум решила перевалить.

смешала с покупным субстратом, в котором больше всего было сосновой подстилки хороший субстрат с корой и мхом
очень нравится именно эта торговая марка ПП ОВІ, такой пакет 0.8 л стоит 10 грн.
в нем всегда хорошая пористая свежая и одинакового размера кора и мох сфагнум


хотите смейтесь, хотите нет, но для меня это самый удобный способ сделать дренажные отверстия в любом пластиковом горшке
и так делаем отверстия, чтобы вода в горшке не застаивалась, иначе корни орхидеи сгниют.


на дно горшка кладу керамзит, ставим растение в центр горшка и засыпаем приготовленным субстратом, постоянно постукивая по бокам горшка, чтобы не было пустот. если корни не режутся и не расплетаются, то можно сразу после посадки полить Цимбидиум

снимаем все старые отмершие листья



 
flowerДата: Вторник, 14.02.2012, 22:46 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Crysis)
Цимбы меня преследуют, шикарный цыпленочек!!!

он очень на Нарцисс похож и пахнет приятно. кстати ничего с ним не случилось после перевалки, если растению еще положено цвести, то перевалка в больший горшок на его цветении не отразится. вот так он выглядит на сегодняшний день

снималось вечером, поэтому фото не качественное
 
khomaДата: Среда, 15.02.2012, 20:33 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
flower, Натуль,цимбы шикарные!!!!!!!
мои ну ни как не хотят цвести........
всё чешутся руки купить цветущие,а что потом .....как уговорить на цветение :D
 
rusiaДата: Среда, 15.02.2012, 20:39 | Сообщение # 9
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
flower, Ой, які цимби розкішні,ням-ням!!! %) Наталя,вітаю з красивенним поповненням колекції! ^_^
 
flowerДата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:27 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
результаты пересадки и вчера сделала теплый душ, такое впечатление. что как грибочки ростики после дождика полезли

 
CumillaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:27 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Решила и я свои пересадить. Один пересадила нормально, он крупный, но там всего 3 старые бульбы и новый рост, а вот второй


Он небольшой, наверно сантиметров 40 но там наверно штук 25 бульб. Все забито корнями, наверно завтра куплю горшок и просто перевалю.
 
СтасяДата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:27 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Вот решила пересадить свой желтый цимб, подаренный на 8 марта.Отцвел он в середине апреля, начал растить новые росты и
выглядел совсем не плохо.Во время цветения некоторые листики желтили и я их просто обрезала.Рассчитывала, что перевалю его
быстренько в чуть больший горшок и все.Но, увы - пришлось вчера с ним пол дня "погуляться".
Вот такая картина была, когда я его достала
листики ниче


корней полный горшок и старый, слежавшийся субстрат



а вот корни поближе, где явно видно, что они не рабочие и подъедены живностью - подозреваю корневого клеща.Внешне паразит
похож на подуру,но круглее и выглядит более откормленным (сорри, но фото сделать не получилось - уж очень шустрый "товарисч")





Вот то, что осталось после удаления плохих корней



А у новых ростиков уже начинают пробиваться корешки





Пока разбиралась с корнями, постоянно натыкалась на бегающих паразитов и решила, после промывки теплой водой, обработать все вот таким препаратом - инсектицидом. Мне нравится, что он в аэрозоли, им очень удобно пользоваться в любой момент, ниче не надо разводить.
Использую его уже пару лет, обрабатывала листья от клеща - отлично, и растеньки его хорошо переносят.



Ночь цимб пролежал обработанный - пока живности не наблюдаю.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
elizariyaДата: Суббота, 19.05.2012, 15:03 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
спасибо за такое подробное описание пересадки цветиков. Мне тоже предстоит пересадить красотульку, которую муж подарил пару дней назад .Вот ищу горшочек красивый.Мне так кажется, что старый горшок вот-вот лопнет.
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 01:08 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
elizariya, а я предпочитаю цимбы сажать в простые пластиковые горшки. Потом пересаживать будет проще. А горшок можно поставить в красивое кашпо.
 
elizariyaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:52 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Спасибо за совет, так как я чуть не купила глиняный))). Купила обыкновенный пластиковый- немного повыше и на 2 пальца больше. Вот мой цимбик решил меня поторопить- треснул горшок.Отмочила его, но вытащить оказалось очень трудно- внутри одни корни. СКажите, а просыхать он должен теперь полностью или частично?

Добавлено (20.05.2012, 20:52)
---------------------------------------------
Пожалуйста посмотрите- правильно ли я перевалила цимбика своего))




Сообщение отредактировал Стася - Понедельник, 21.05.2012, 01:12
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Перевалка Цимбидиума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024