| RSS
Пятница
26.04.2024, 22:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Гниль шейки фаленопсиса (Операция по спасению товарища или "был один, а стало два" :))
Гниль шейки фаленопсиса
ФиалкаДата: Четверг, 17.06.2010, 10:54 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
На самом деле история грустная. Но я взяла себя в руки. Вчераувидела что желтеют на фале средние листья. Полезла присмотреться и оказалось что шейка подгнила посередине. >( Вытряхула его из горшка, принесла интсрументы, скальпель, корицу, зеленку и прочее. В общем был такой. Средний лист это я оторвала, чтобы увидеть где шейка начала гнить. Лист уже был пожелтевший. Фотки еще увеличиваются


Потом, приложив титанические усилия, я его разрезала, так чтобы зачатки корешков, прятавшиеся под срезанными листиками, остались у товарища сверху. Присыпала их корицей. А товарищ снизу, остался с большим, хоть местами и не очень здоровым корнем. У нижнего товарища сколько могла вырезала гнилую серединку. Замазала зеленкой и закапала воском. При операции пострадал палец. :D Скальпель штука опасная и я всегда его боюсь, но лучше, чем скальпелем ничем не разрежешь аккуратно. В общем, вышло два брата-акробата


Посадила я их тоже по-разному. Тот что с корнем большим в мелкую кору и мох по краю горшка, побрызгала мох эпином. Тот который без корней пыталась закрепить в горшке. Но после 40 неудачны попыток плюнула и положила его парИть над водой :) Пусть тянется к влаге и наращивает корни.





Вот. Надеюсь кому нибудь пригодиться мой горький опыт. Буду наблюдать и писать сюда новости. Надеюсь хоть один из них не кирдыкнется :D


Сообщение отредактировал Фиалка - Пятница, 24.06.2011, 21:10
 
СтасяДата: Четверг, 17.06.2010, 12:03 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Фиалка)
зачатки корешков, прятавшиеся под срезаными листиками

Значит растюшка уже давно начала готовить замену нижним корешкам, над которыми образовывалась гниль.
А на 4 фотке ,внизу шейки, это тоже корешок?Или это кусочек сердцевины шейки? Если корешок, то думаю
все будет ОК! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ФиалкаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 20:05 | Сообщение # 3
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Стася, у того который в воде вообще 4 или 5 корешков-зачатков, осталось терпение запастись :Q

Добавлено (27.06.2010, 20:05)
---------------------------------------------
На сегодня новости такие: тот, что висит над водой потихоньку выпускает корешки. Тот что сидит в коре без точки роста-пока без изменений!

 
flowerДата: Воскресенье, 27.06.2010, 20:10 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалка, Виктория (Рада ) показала фотоурок Фаленопсиса со здоровой точкой ростой, а у тебя была гниль, интересно как себя поведет орха, не загниет ли?
 
ФиалкаДата: Понедельник, 12.07.2010, 20:57 | Сообщение # 5
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
flower, Та верхний товарищ без гнили вообще, сегодня еще заметила еще новый листик лезет! ^_^

Добавлено (12.07.2010, 20:57)
---------------------------------------------
Прошел почти месяц. Тот, что посажен - без изменений. Тот, что стоял в воде- выпустил 5 корешков и я решила его примотать на кору. Теперь он такой, еще растит листик



\В поддончик налила водички чтобы корешки заглублялись, предварительно выложив на дне стаканчика пару сантиметров пенопласта.

Сообщение отредактировал Фиалка - Понедельник, 12.07.2010, 21:00
 
flowerДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:00 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалка, да, сейчас самое время для реанимашек: тепло, светло и влажно!
 
ФиалкаДата: Пятница, 16.07.2010, 15:43 | Сообщение # 7
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Прошел месяц. Результат- 5 корешков примерно по сантиметру, некоторые по два-три см. После посадки в горшок прошла неделя и корни уверенно потянулись в кору. Чувствуют, что водичка на дне :) Второй, без точки роста, пока молчит.

Сообщение отредактировал Фиалка - Пятница, 16.07.2010, 15:44
 
ФиалкаДата: Вторник, 27.07.2010, 23:31 | Сообщение # 8
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Quote (zhakard)
а малышу бодрого роста

Спасибо! Так нет никаких малышей, просто взрослый фал на два поделила :)

Добавлено (27.07.2010, 23:31)
---------------------------------------------
Я дождалась детку! То, что это цветонос-шансы не велики, значит ОНА, родимая!!! ^_^

 
trinityДата: Пятница, 04.05.2012, 14:54 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Подарил мне муж фаленопсис прошлым летом, сам выбирал. Выбрал с тремя цветоносами, красивые цветочки! И главное учила же мужа как правильно выбирать цветок, на что прежде всего нужно смотреть при покупке! Но когда я увидела шейку фаленопсиса, была немного в шоке! Вот такие мы были при покупке!


Шейка была сухая, гниль не распостранялась, я за ним понаблюдала и решила пока оставить все как есть! Поливала его методом погружения, естественно никакого душа! Прошло время... Когда он отцвел, цветоносы не срезала в надежде на детку! Пришла весна, он нарастил еще два листа, и корешки от "верхушки", решила его поделить, но он на одном цветоносе старом решил цвести! Пересадку пришлось отложить! И вот сейчас мы цветем на старом цветоносе, но я все же решила его поделить, ато вдруг он надумает новый цветонос выпустить и тогда деление отложиться на неопределенный срок!
Сейчас мы такие



Взяла кухонные ножницы и обрезала прямо под молоденькими корешками! Задача не из простых была, нужно было аккуратненько это делать, чтобы не повредить корешки. Попку намазала зеленкой


И то что осталось


Верхушку я посадила в горшок


Подвязала его к палке, чтобы не болтался. А от второй половины буду ждать детку


Сообщение отредактировал trinity - Пятница, 04.05.2012, 14:57
 
XariusДата: Пятница, 04.05.2012, 15:30 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
у меня после такой операции детку дал за неделю и за 2 месяца она стала с тремя листами взрослого размера.
сейчас правда на ней листов пять, но расти стала медленнее, а сразу прямо на глазах поперла :)


 
trinityДата: Пятница, 04.05.2012, 17:17 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Quote (Xarius)
у меня после такой операции детку дал за неделю и за 2 месяца она стала с тремя листами взрослого размера.

Буду надеятся что и у меня даст детку 55
 
SparkleДата: Суббота, 02.06.2012, 12:25 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 219
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
trinity, у меня тоже сухая шейка((((беда в том,что нет ни воздушных корней,ни новых листиков.......и уже отцвел....как мне быть? просто оставить в покое и наблюдать? JC_ThankYou
 
trinityДата: Суббота, 02.06.2012, 13:09 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Quote (Sparkle)
trinity, у меня тоже сухая шейка((((беда в том,что нет ни воздушных корней,ни новых листиков.......и уже отцвел....как мне быть? просто оставить в покое и наблюдать?

А фото этого растения можно увидеть, тогда бы легче было бы определить стоит ли его сейчас делить, и стоит ли вообще?
 
SparkleДата: Суббота, 02.06.2012, 14:04 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 219
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
trinity, нет дома шнура от фотоаппарата, как только смогу добавить фото,сразу добавлю

завтра цирконом обработаю))))))
 
ChiffaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 16:53 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 108
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
ой, у меня сейчас такая же проблема: гниёт повередине, под листами. уже один раз всё вырезала, но сегодня опять увидила! к сожалению фотика сейчас нет, чтоб фото выложить, но надеюсь по вашим советам спасти растение!

Добавлено (26.08.2012, 16:53)
---------------------------------------------
девочки, а если на обрезанной макушке нет корешков - бесполезняк мучатся?


мы с тобою навсегда в одном строю, две дороги связаны судьбою...
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Гниль шейки фаленопсиса (Операция по спасению товарища или "был один, а стало два" :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024