| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 13:53

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Перевалка Мильтассии
Перевалка Мильтассии
flowerДата: Среда, 07.01.2009, 22:04 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
летом была куплена мильтассия, отцвела, считается, что лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни. у моей растюхи ростки немного поболее, нужно было раньше пересадить, но как-то руки не доходили, смотрю красотка уже с вазона выпрыгивает, взялась за пересадку.
Мильтассия имеет склонность к "ползущему" росту, т.е. новые ростки всегда растут выше, чем предыдущие, поэтому садить её нужно под наклоном. Ни в коем случае не надо глубоко закапывать растение, так как это может очень быстро привести к загниванию его нижних бульб.
итак замачиваем орхидею в теплой водичке минут на 5-7, аккуратно вытягиваем из вазона, вот что мы имеем. корни абсолютно здоровые, ковыряться в них не вижу смысла, поэтому сделаю просто перевалку.

выбираем чуть большимй вазон. для неё прозрачный вазон не нужен, главное что бы внизу вазона было достаточно отверстий. вот разница между вазонами для сравнения
 
flowerДата: Среда, 07.01.2009, 22:30 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
берем покупной субстрат, вот такой к примеру, туда входит кора, торф, я добавила немного сфагнума, куски кокосового волокна, хотя достаточно было посадить просто в кору мелкой фракции. но грунт у меня был подготовлен ранее, поэтому подойдет и он

на дно насыпаю немного субстрата, что бы растение не торчало сильно из вазона, примеряем, вставляем в вазон растение, если высоко, немного уберем кору
 
flowerДата: Среда, 07.01.2009, 22:32 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ставим в центр растение немного под наклоном и засыпаем по бокам грунт, постоянно постукивая по вазону. что бы не образовывались пустоты
 
flowerДата: Среда, 07.01.2009, 22:46 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

после пересадки какое-то время держать несколько суше, чем обычно, это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. а также первое время не удобрять
 
КамаДата: Четверг, 08.01.2009, 12:22 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
flower, а ты не хотела ее поделить? Можно ли это делать и как?
 
flowerДата: Четверг, 08.01.2009, 13:10 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, иногда при пересадке растение само разваливается, тогда можно и поделить. минимум у мильтассии как и у цимба должно оставаться 3 бульбы. растение можно было поделить, там бульб взрослых достаточно, но ты же видела этот сплошной ком? всё это дело нужно распутать, у меня такого желания не возникло. это всё нужно было обтрусить и ковыряться...ковыряться...еще у камбрий как-то поплотнее корешки, можно разорвать. да и опыт был плачевный разделяла когда-то камбрию, сейчас одна бульба и 2 молодых ростка ели живая. только отходить начинают. темболее прозевала я пересадку, нужно было в октябре максимум пересаживать, вообщем обойдемся перевалкой, а в этом году осенью, если все это останется в живых, разделю обязательно.
 
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 16:51 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот такой она была в сентябре, когда я ее приобрела...на фото видно немного бульбы поморщены
фото 1
а теперь такая стала, я её пересадила, она выравняла бульбы и наростила деток
фото 2
 
flowerДата: Среда, 15.04.2009, 13:46 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот такая красавиц стала
 
MarchuhaДата: Четверг, 16.04.2009, 13:22 | Сообщение # 9
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
flower, откормленная и жирнючая!!!!! Красотка!!!!!!!!!!


г. Днепропетровск
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Перевалка Мильтассии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024