| RSS
Пятница
19.04.2024, 23:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Посадка на блок
Посадка на блок
МасеюрДата: Пятница, 07.08.2009, 21:16 | Сообщение # 31
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
MarNica,
Quote
Не согласна. Посмотрите на природники..... ВСЁ зависит от условий. Дадите высокую влажность и хорошую вентиляцию, хоть все эпифиты на блоки посадите

Вы сами пишете, что всё зависит от условий. Я ведь тоже на этом акцент в первом же своём посте сделал, но он "размылся" в следующих постах ( №21 "если ориентироваться на выращивание в комнатных условиях"). А как я в обычной комнате на подоконнике на блок цимба того же посажу? Это ведь громадный блок нужен. А за неженкой каким-нибудь тоже не набегаешся.

Я к чему?
У меня есть небольшой и старый опыт выращивания не хвойных бонсаев в корягах. Но не орхов.
Я собираюсь взять капроновую сетку, сделать из неё "горшок" для орха, "вставленный в корягу" и задекорированный. Причем "блок" этот будет не висеть на стене, а стоять на горизонтальной поверхности. Дополнительно его можно будет окружать бортом из пленки, ставить в плоский поддон с водой и т.д. Но говорить тут больше, чем делать. И вот именно для такого использования я хочу подобрать орха. Прикол здесь в том, что не надо будет часто поливать или обрызгивать. То есть уход будет практически обычный.

А не просто что угодно воткнуть в кору. На блок, если сильно захотеть, можно хоть кукурузу посадить. Вопрос просто в трудоёмкости дальнейшего ухода, как Вы справедливо заметили.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Пятница, 07.08.2009, 21:23
 
MarNicaДата: Пятница, 07.08.2009, 23:24 | Сообщение # 32
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Масеюр)
Я собираюсь взять капроновую сетку, сделать из неё "горшок" для орха, "вставленный в корягу" и задекорированный. Причем "блок" этот будет не висеть на стене, а стоять на горизонтальной поверхности.

Получается, что сделаете горшок, но только деревянный? Или я что-то опять неправильно поняла?
И еще: что будет в этой сетке?


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
МасеюрДата: Суббота, 08.08.2009, 17:29 | Сообщение # 33
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
MarNica,
Нет-нет. Смотрите, предполагается так...
Представьте себе, что Вы свернули треугольник из полосы бумаги. Как забор вокруг треугольного дворика. Далее внутрь этого "забора" вставили горшок с орхой, такого размера, что горшок как бы "зависает" в середине "забора", так как полностью в него не помещается (упирается в стенки). Вся эта конструкция стоит на круглом подносе. Вот.
А теперь умозрительно заменяем "забор" на скрепленные между собой коряги, "горшок" заменяем на орху посаженную в небольшой мешок из капроновой сетки, а "поднос"--мелкий поддон в цвет глубиной около 0,5см.
Добавить можно то, что если я сочту, что влажности маловато, я могу за пять минут свернуть из ПЭТ пленки бортик высотой около 10-20см и вставить его в поддон. Внутрь поддона можно налить воды и "развести контролируемую сырость".


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Суббота, 08.08.2009, 17:34
 
РадаДата: Суббота, 08.08.2009, 19:44 | Сообщение # 34
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Ребята, а мне вот подруга дала понянчиться с ее блочниками на время ее отъезда. Мне понравилась блочная культура,хоть раньше я ее боялась,как огня. Лично мои впечатления- 25-30 блочников отлично поднимают влажность на моем маленьком балконе, интенсивная культура, при котором растения быстро просыхают и опять получают воду и удобрения, эстетичность. Трудоемко? Возможно. Но в жаркие дни я половину своих горшечников поливаю каждый день, так что работы прибавилось ненамного. Кроме всего, на моем балконе постоянно стоит емкость с поливочной водой и утром окунуть блочники и повесить на место-занимает ровно 5 минут. И за короткое время у меня блочников, которые привезет подруга или которые я заказала, очень прибавится. В первую очередь,это дендробиумы, для корней которых быстрая просушка корней очень важна для хорошего роста. Ух, как меня вдруг понесло на дендры ^_^ . Сениле, лейни, амбоиненсис, виктория-регина, пендулум- и вся я планирую размещать на блоках. Кто-то очень маленький и в горшке не будет смотреться, у кого-то длинные поникающие бульбы- замучаешься в горшке подпирать. По поводу фаленопсисов на блоках- я бы советовала садить на блоки в первую очередь , миниатюрные виды- лоби и париши,ловии. Более крупные, наверное, тоже можно на блоки? Но придется повышать влажность, наверное.
 
MorgensternДата: Суббота, 08.08.2009, 20:19 | Сообщение # 35
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
у меня на блоках что-то онциковое, пока неизвестное, толумнея, фалик и какой-то култановский зверь.
несмотря на сухость в квартире все кроме култановского недоразумения себя прекрасно чувствуют.
онцик от одной старой бульбы растит новый рост, который активно наращивает корешки, толумнея тоже растит новый ростик, фал сначала отсушил все корни - теперь выпустил 4 новых корешочка и листик.


Змейса-Пиявса :)~
 
МасеюрДата: Понедельник, 10.08.2009, 12:16 | Сообщение # 36
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Всем спасибо.

Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
flowerДата: Понедельник, 10.08.2009, 12:27 | Сообщение # 37
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Рада)
В первую очередь,это дендробиумы, для корней которых быстрая просушка корней очень важна для хорошего роста.

согласна, у меня 2 дендра ну никак жить в вазонах не хотели, дошло вплоть до того, что я уже хотела их отпустить полетать, а потом думаю, посажу как я их на блок и через месяц они уже не плохо выглядели. нарастили кучу корней и молодняк. вот если бы блоки уже в готовом комплекте продавались :) такой облом в лес ехать за коряжками.
Quote (Morgenstern)
онцик от одной старой бульбы растит новый рост, который активно наращивает корешки,

кстати, по поводу Онцидиума, тоже у меня 2 товарища на блоках сидят (так же только на блоках жить начали) так я о чем, блок состоит из куска коры, сфагнума и кокосовое волокно, одна бульба нарастила пузатый молодняк, а вторая была заглублена и где-то там в нутри пустила расточек, я буквально на днях только кинулась, хотела эту усохшую бульбы вытянуть и выкинуть, потянула, а там ростик и он не загнил, он конечно желтоватого цвета, так как к нему свет не проникал, но что удивительно!!! он не загнилзнаете, как трава перей ее накроеше чем-то, она не дохнет и не гниет. а просто лезет во все отверстия :) так и этот. и это при том, что блоки постоянно опрыскивались или замачивались. в вазоне он бы уже давно загнил и потянул бы за собою всё растение.
 
flowerДата: Вторник, 18.08.2009, 18:37 | Сообщение # 38
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597





 
KatrineДата: Вторник, 18.08.2009, 18:40 | Сообщение # 39
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, отлично получилось.Пусть растет скорее!

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
MarNicaДата: Вторник, 18.08.2009, 19:48 | Сообщение # 40
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Чой-то мне кажется, мха маловато

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Вторник, 18.08.2009, 22:16 | Сообщение # 41
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, мвловато? может волокном кокосовым сверху обмотать? да у него там корешков мало, наоборот думала много мха.
повесила ближе к лампе, пусть радуется жизни :)

Quote (Katrine)
flower, отлично получилось.Пусть растет скорее!

спасибочки :p
Мариш вниз головой, правильно, что б водичка стекала? а то я его кормлю Фоли часто ну раз в неделю где-то так что б не загнил :D
смотри марин, может мха все таки достаточно7 я понимаю, что у меня не теплица, это при высокой влажности они могут с минимум мха расти, но ведь много тоже как-то не "комильфо" :)
 
MarNicaДата: Вторник, 18.08.2009, 22:22 | Сообщение # 42
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Хотя бы 1см толщины есть?

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Вторник, 18.08.2009, 22:26 | Сообщение # 43
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (MarNica)
1см толщины есть?

ну конечно, он же такой пушистый этот сфагнум, как губка, очень плотный.
 
MarNicaДата: Вторник, 18.08.2009, 22:31 | Сообщение # 44
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Ну, ладно, пока оставь, если будет сухо, увидишь и либо доложешь мха, либо накроешь кокосовым волокном.
Вешай лучше вниз головой. Малышку легко залить.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Вторник, 18.08.2009, 22:32 | Сообщение # 45
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, спасибо :*
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Посадка на блок
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024