| RSS
Пятница
26.04.2024, 23:48

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Посадка на блок
Посадка на блок
flowerДата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:26 | Сообщение # 61
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

еще немного нитками примотала на первое время, чтобы волокно не отрывалось.
думаю, когда фалик лапками обовьет блочек, сниму нитку

повесила на самое светлое место

не знаю, правильно ли сделала, что обмотала волокном мох и корни орхи, но сфагнум у меня был не сильно спресованный (крохкий) и распадался, поэтому пришлось хоть чем-то закрепить. да и имею опыт с блоком без волокна, сохнет на раз два. так что буду пробовать что в моих условиях более приемлемо.
 
РадаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:47 | Сообщение # 62
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Наташ, а где ты кокосовое волокно брала?
 
flowerДата: Воскресенье, 25.10.2009, 21:03 | Сообщение # 63
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Рада, не поверишь, у нас выставка была на м.Левобережной, еще весной. так там и немцы выставлялись, что-то продавали в производственных целях, не касалось это орхидей так точно, короче у него там лежал небольшой кусок волокна, ну я попросила купить, он улыбнулся, чет зашпрэхал и оторвал мне небольшой кусочек. я на радостях помчалась дальше. а до этого у меня была палка-опора под монстеру на работе, короче я ее и ободрала :)
вот такая опора

фото с нета
 
flowerДата: Воскресенье, 25.10.2009, 21:09 | Сообщение # 64
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вик, а что по поводу самого блока скажешь с волокном для фалика подойдет? там еще на 3 странице начало моих сегодняшних очумелых ручек. еще спросить хотела, на Чаге можно блок мастерить(на высохшей прям дубовой чаге)?
 
ФиалкаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:26 | Сообщение # 65
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Девченки, а блочников каждый день надо купать? Конкретно дендры интересуют. У них же в ноябре покой типа начинается? А если засохнет нафиг?
 
flowerДата: Понедельник, 26.10.2009, 08:34 | Сообщение # 66
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Фиалка)
Девченки, а блочников каждый день надо купать? Конкретно дендры интересуют.

что касается Дендробиума фаленопсиса Листопадные дендробиумы, происходящие из районов с муссонным климатом, имеют ярко выраженный период покоя. Весной и летом их содержат в теплом (+22…+24 °С) влажном режиме. После созревания стеблей полив прекращают, ограничиваясь редкими опрыскиваниями, и поддерживают температуру +15…+17 °С. Д. фаленопсис, происходящий из дождливых тропиков, периода покоя не имеет и круглый год
нуждается в равномерном теплом (зимой при +18…+20 °С) и влажном содержании. Используют растения в экспозиции зимних садов, реже — для срезки. Размножают дендробиумы делением куста, стеблевыми черенками и воздушными отпрысками. Пересаживают весной через 1-3 года.
источник
 
РадаДата: Понедельник, 26.10.2009, 09:26 | Сообщение # 67
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)
Вик, а что по поводу самого блока скажешь с волокном для фалика подойдет? там еще на 3 странице начало моих сегодняшних очумелых ручек. еще спросить хотела, на Чаге можно блок мастерить(на высохшей прям дубовой чаге)?
по поводу прикрытия волокном блока- отличная идея! Именно так делает моя рижская подруга Лолита, а блочники у нее- просто картинки! а вот что такое чага- я не знаю :Q
Quote (Фиалка)
Девченки, а блочников каждый день надо купать? Конкретно дендры интересуют. У них же в ноябре покой типа начинается? А если засохнет нафиг?
Дендры-огромный род с разными условиями произрастания, кто-то нуждается в поливе зимой, кто-то нет. Если говорить конкретно о ГИБРИДНОМ Д. фаленопсисе, но я категорически не согласна с тем, что у него нет покоя. Нужно смотреть на свое, конкретное растение и поливать его соответственно температуре и его фазе роста. Лично у меня есть пара дендров на основе д. фаленопсиса. которые сформировывают бульбу в конце ноября и укладываются спать до конца марта. Для них я снижаю полив до минимума ( какой смысл поливать растение, которое не растет. правда же?), ориентируюсь на бульбы последнего сезона- как только начала морщиться- чуть пролью водой без удобрений по краю горшка. Это в среднем- раз в 2-3 недели. Температура подоконника. где он стоит- 15 днем, 12 ночью.
Но если бы мои д. фаленопсисы решили в зиму расти. режим полива был бы совсем другой- максимально теплое, светлое место, полив после просушки субстрата ( а дендры у меня посажены в маленькие 6 см горшки), так что просыхают довольно быстро.
 
VickДата: Понедельник, 26.10.2009, 13:50 | Сообщение # 68
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 50
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 17
Рада, чага - это гриб такой-паразит, живет на деревьях.

 
flowerДата: Понедельник, 26.10.2009, 14:15 | Сообщение # 69
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


я просто думаю, раз он паразит, то не навредит ли он орхе, а так такой удобный пенечек для блока :)
 
РадаДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:13 | Сообщение # 70
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Vick)
Рада, чага - это гриб такой-паразит, живет на деревьях.
ага, дошла, спасиб.
Quote (flower)
я просто думаю, раз он паразит, то не навредит ли он орхе, а так такой удобный пенечек для блока :)
пока не попробуешь-не поймешь, посади чего-нибудь малоценное.
 
flowerДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:17 | Сообщение # 71
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Рада)
пока не попробуешь-не поймешь, посади чего-нибудь малоценное.

не рискнула...выкинула но вчера в лесу снова на чагу косилась. теперь попробую, но ты задай там вопросик у своих про чагу, если не трудно, а то у меня чет проблемы со входом на ассациацию :'(
 
РадаДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:42 | Сообщение # 72
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)
не рискнула...выкинула но вчера в лесу снова на чагу косилась. теперь попробую, но ты задай там вопросик у своих про чагу, если не трудно, а то у меня чет проблемы со входом на ассациацию :'(
Наташ , ты Марнике напиши про свои проблемы с входом, она поможет :p
а у нас таких грибов-паразитов в лесу уже давненько не видела.
 
МариДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:04 | Сообщение # 73
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Рада, по аким лесам ты гуляешь - валом этой чаги!!!!!!!! Может под Донецком вымерли....... :)
 
РадаДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:18 | Сообщение # 74
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Мари)
Рада, по аким лесам ты гуляешь - валом этой чаги!!!!!!!! Может под Донецком вымерли.......
может :Q а как с грибами( съедобными) под Краматорском?


Сообщение отредактировал Рада - Понедельник, 26.10.2009, 16:22
 
МариДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:22 | Сообщение # 75
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Рада, под Краматорском с грибами напряг, как и с лесами... но в Славяногорске встречаются... :) А чага у нас даже на ивушке во дворе растет...может пойти отпилить? :)
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Посадка на блок
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024