| RSS
Суббота
27.04.2024, 20:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Как правильно садить каттлею (садить нужно так, чтобы не заглублять ризому)
Как правильно садить каттлею
JulchenDZДата: Четверг, 04.10.2012, 01:14 | Сообщение # 181
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 897
Репутация: 89 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 119
капец! если она у Вас выживет- то можете сразу себе медаль на грудь а уж если зацветет- то точно пьедестал.) :)

 
flowerДата: Четверг, 04.10.2012, 10:24 | Сообщение # 182
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Grina)
и чуть влажная кора.

такая кора даже влагу как следует не наберет.
деленка конечно крутая! ну что делать, будем надеяться на лучшее, купите нормальную пористую кору
Quote (Grina)
дренаж пенопласт и чуть влажная кора

то что пенопласт на дно положили, хорошо!
простимулируйте ее чем-то, например, Доктор Фоли для орхидей по листу. можно им опрыскивать бульбу и листья. только не злоупотреблять!
 
Леро4каДата: Четверг, 04.10.2012, 16:53 | Сообщение # 183
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (Grina)
Барышни, 25 гр. %)

Ого! На базаре совсем обнаглели...
Grina, будьте готовы долго и нудно выхаживать. При условии, конечно, что все будет складываться благополучно.
 
Леро4каДата: Пятница, 05.10.2012, 11:05 | Сообщение # 184
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Grina, ну вы же понимаете, что при самом благоприятном исходе (при условии, что когда делили, то инфекцию не занесли; что каттлея окажется с жаждой к жизни и без суицидальных наклонностей - не будет медленно чахнуть, а сразу в рост пустится), первые один-два (скорее 2, чем 1) роста будут недомерочными. Потом каттлея выгонит пару нормальных бульб, а потом может и зацветет. Т.е. при самых благоприятных условиях до цветения года 4. И все эти 4 года она будет требовать повышенного внимания к своей персоне.
Это я вам все по собственному опыту пишу. Я там тоже когда-то приобретала деленки. Правда, из двух бульб. Деленку из одной бульбы они мне когда-то подарили как бонус к основной покупке. Года четыре назад. Так вот это нещастячко постоянно норовит кирдыкнуться и все эти годы выдает недомерочные росты. Ключик к ней я подобрать пока не могу - меняли и горшки, и субстраты, и условия, но без особого толка.
Ну вы-то наверняка понимали, когда ее покупали, что няньчить придется
 
flowerДата: Пятница, 05.10.2012, 11:11 | Сообщение # 185
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Леро4ка)
Так вот это нещастячко постоянно норовит кирдыкнуться и все эти годы выдает недомерочные росты.

да уж, конечно же желательно покупать здоровое и сильное растение, тогда оно быстрее адаптируется и при правильном уходе порадует цветением! а эти все приколы с реанимашками и деленками точно не для меня, кстати бывает очень часто, берешь хороший жирный куст из заказов, а он чахнет и чахнет, у меня один такой есть "счастливчик" прям гербарий какой-то из 10 бульб и росты новые есть, но чего он так высох....не понятно. хотя из этого же заказа другая каттлея уже второй раз зацветает. короче лотерея!
 
LadyinRedДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:48 | Сообщение # 186
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 6
купила сегодня в уценке на складе такую безымянную каттлею за 30грн. У нее 5 бульб, и она отцвела. Хочу персадить, так как каттлей я еще не пересаживала сразу есть масса вопросов.

1. Сколько нужно сушить перед посадкой.
2. Субстрат такой как для фаликов или мельче? Сфагнум нужен?
3. Стоит ли отрезать листочек с пятнышком?




я ее еще не поливала (принесла домой только 2 часа назад). она стоит вообще сухущая сейчас.
 
СтасяДата: Понедельник, 14.01.2013, 16:14 | Сообщение # 187
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (LadyinRed)
Сколько нужно сушить перед посадкой.

Если с ризомой все нормально и ты не будешь делать свежих срезов, то можно проветрить с полчасика и хватит.
Цитата (LadyinRed)
Субстрат такой как для фаликов или мельче? Сфагнум нужен?

Примерно такой же. Сфагнум кто-то использует полностью для посадки, кто-то нет - все зависит от условий. Я сажу только в кору, а мхом прикрываю немного сверху по краю горшка.
Цитата (LadyinRed)
Стоит ли отрезать листочек с пятнышком?

Если не растет, я бы оставила. Можно намазать Максимом.
А вообще, просмотри хоть эту темку с самого начала, здесь все-все подробно и с фотами уже обсуждалось! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
TirgaДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:36 | Сообщение # 188
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Цитата (Grina)
наверное, мазохистка

очень может быть :) в общем, если через полгода сия каттлея не скиснет, то шанс есть, скажем так... (у меня такая тоже стоит... и морочиться не хочется, и выкинуть жалко... :) ) Вот жду. Одна такая очухалась и начала растить почку. Но это действительно лотерея.

Цитата (Леро4ка)
и все эти годы

меня на столько не хватит! Снимаю шляпу. :p


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))


Сообщение отредактировал Vitaminka - Вторник, 15.01.2013, 00:05
 
Леро4каДата: Вторник, 15.01.2013, 10:38 | Сообщение # 189
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Цитата (Tirga)
меня на столько не хватит! Снимаю шляпу.

Та ладно! А что мне с ней делать? Выкинуть жалко Сейчас у нее покой глубокий. Спит, зараза :)
 
LadyinRedДата: Вторник, 15.01.2013, 14:37 | Сообщение # 190
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 6
Стася, спасибо. Печетала тему. сегодня пересадила. Вытянула ее, оказалось сидела на комке из сфагнума, а я то думаю че ж из горшка сыростью воняет... но корни в принцепе нормальные, пару сыхит я обрезала и присыпала корицей, дала подсохнуть часа два. посадила в сухую кору+пенопласт+чуть сфагнума. На дно положила 2 см керамзита, а сверху прикрыла мхом. Вот что вышло:





ризому старалась незакопать, но сама растенька интересна, самая первая бульба идет ниже. а все последующие на порядок выше такие себе ступеньки. Все никак не могла сообразить как ее посадить... посмотрите пожалуйста или правильно посадила, а то сомнения берут. и когда можно первый раз поливать? через 3-4 дня?
 
СтасяДата: Вторник, 15.01.2013, 15:18 | Сообщение # 191
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (LadyinRed)
самая первая бульба идет ниже. а все последующие на порядок выше такие себе ступеньки

Очень часто так и бывает - это нормально.Обычно такие растюшки просто располагают под углом. но ризома лежит горизонтально.Или субстрат насыпают горкой и на него укладывают ризому .
А че сверху керамзит лежит? Я бы его убрала, т.к. он там явно лишний. И еще, при посадке желательно старые бульбочки располагать ближе к стенке горшка, а молодые с корешками направлять в центр, чтобы было место куда расти. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LadyinRedДата: Вторник, 15.01.2013, 19:29 | Сообщение # 192
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 6
Стася, керамзит убрала, перестаралась малеха :) JC_ThankYou
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 13:33 | Сообщение # 193
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
буду ждать проснувшихся почек
 
ILANAДата: Вторник, 26.03.2013, 13:14 | Сообщение # 194
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
девочки, я прочитала много тем по поводу каттлей и теперь у меня в голове компот. Я получила вчера бутылочку с каттлеями малышами... теперь ломаю голову как их посадить, причем так чтобы они не сгнили. Наученная опытом предыдущего детеныша малазийской каттлеи, а она у меня сгнила, либо как говорится малазийским орхам тяжело адаптироваться к другому (сухому) климату южной австралии, либо мое усердие с поливом, может все вместе.
Но тем не менее, вы не подскажите, есть ли какие нить нюансы пр посадке малышей?
или действуем точно так же как и со взрослым растением - воздушная кора, немного сухого мха сверху и ризому держим над корой, если так таковая там присутствует. Пожалуйста поделитесь своим опытом, буду очень признательна. :p


Ко мне на ты
 
flowerДата: Вторник, 26.03.2013, 14:30 | Сообщение # 195
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ILANA, я высажила фаленопсисы из колбы. садила в мох с корой и в полутепличку в январе 2012 г.
http://www.orhidei.org/forum/41-4331-5
а вообще лучше спросить у Яны, она выращивает орхидеи из семян вот тут подробнее http://www.orhidei.org/forum/41-5559-1
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Как правильно садить каттлею (садить нужно так, чтобы не заглублять ризому)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024