| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 15:47

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Наши маленькие придумки, идеи, советы. (Что полезного мы придумали сами)
Наши маленькие придумки, идеи, советы.
XariusДата: Среда, 01.07.2009, 19:44 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Хотелось бы создать тему, чтобы обмениваться маленькими хитростями, идеями, ноу-хау, которые мы придумали и сделали сами. Постоянно что-то придумываю, обычно из ничего. Я это называю, пардон, "слепить из г... пулю".

Вот например мое изобретение (только не бейте сильно - я честно додумалась сама лет 5 назад и оно мне очень помогает и сейчас), а потом видела в инете что я не одна такое придумала. Это поливалка из бутылки. Очень экономит мои нервы и время на работе.
Надо сделать дырку в крышке от 2-х литровой бутылки, сунуть туда трубочку, я беру от сломанных брызгалок - они часто ломаются или на худой случай трубочку от коктейля. И вуаля - поливалка готова. Надо полить подальше - высунул трубочку, поближе - засунул.

Вот давайте обмениваться такими маленькими идеями, которые помогают нам жить легче!




Сообщение отредактировал Xarius - Среда, 01.07.2009, 19:45
 
XariusДата: Четверг, 02.07.2009, 00:20 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Ну-с продолжим ...

Про удобрения в шприцах надеюсь все знают? Удобно хранить, удобно мерять на капли.
Я вот недавно вычитала, что эпин боится света, у вас кстате на форуме ... кхе - кхе ... у нас
Так я специально пошла и купила шоколадку, а фольгой от нее обмотала шприц, использовав тонкий скотч для плотности прижатия. Неудобство - не видно сколько осталось жидкости в шприце, но удобство хранения и использования с лихвой все это перекрывают. А потом моя сотрудница говорит - а чего ты лаком черным не покрасила? Так удобнее же. Ну так я дома шприц с эпином черным лаком для ногтей и покрасила Теперь еще удобнее.
А еще взяла черный пластиковый пакет, у нас на работе в них картриджи с заправки приносят, специальный пакет, так как нельзя чтобы свет попадал на барабан картриджа. Из этого пакета нарезала кулечков удобной мне формы и размера, залепила срезанные стороны скотчем и храню в этих черненьких пакетиках все свои удобрения. Ведь в своем большинстве они должны храниться в темном месте.

Фотки




Сообщение отредактировал Xarius - Вторник, 07.07.2009, 00:42
 
XariusДата: Четверг, 02.07.2009, 16:53 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Это конечно не моё, но ... Вот нашла когда-то давненько на просторах инета классные идейки (я имею обыкновение все такое интересненькое тащить к себе в папочку "ИДЕИ" на компе)


(пусть простят меня авторы - не запомнила ссылку на сайт, но если найду ее повторно, то обязательно сделаю здесь ссылку на источник)
Источник к первой фотографии найден: http://gardenweb.ru/lampa-dlya-komnatnykh-rasteniya




Сообщение отредактировал Xarius - Вторник, 07.07.2009, 00:44
 
XariusДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:44 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Полироль для листьев

Напишу еще чем я пользуюсь. Придумала не сама, но очень действенное средство.
Кто-то из девочек уже писал здесь, но поскольку это было в теме про удобрения, где-то на 4-5 странице, то я повторюсь,
тем более что сама этим способом часто пользуюсь.

Для красивых, блестящих листочков - берем пиво (абсолютно любое) плюс воду в пропорции 1:1 и осторожненько ваточкой
протираем все листочки. Это подходит для абсолютно всех цветов. Пиво не вредит, а наоборот даже питает.
БЕСПОДОБНЫЙ БЛЕСК ЛИСТЬЕВ ВАМ ОБЕСПЕЧЕН !!!
И пока листочки не припадут пылью будете любоваться прекрасным блеском красивых жирнючих листиков.
Впоследствии, когда листочки запыляться - можете промыть их, подсушить и опять намазать пивом с водой.
Смотрится очень красиво особенно на растениях с большими и огромными листьями, как то монстера, антуриумы.




Сообщение отредактировал Xarius - Понедельник, 06.07.2009, 00:45
 
ДжинаДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:00 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
По поводу хранения жидких растворов: шприц удобен, но есть еще вариант. Например, мегафол из пакетика я перелила в пластиковые пузырьки от нафтизина. Удобно если надо добавить несколько капель, ну а если надо отмерить определенный объем - тогда только шприц или емкость от того же эпина / там есть деления/.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
XariusДата: Среда, 22.07.2009, 11:02 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Вот что еще я использую для собственного удобства:

1. Мерную бутылочку для удобрения - мерным стаканчиком (или рюмкой на 100 грамм) доливаеш по 100 гр. и отмечаеш маркером каждый раз деления, получилась бутылка для разведения порошкового удобрения с готовыми делениями. Надо добавить в воду 100 или 200 гр. удобрения - пожалуйста! :)

2. Пульверизаторы-бразгалки - перелила удобрения, которыми кормят по листу, а также простую воду для брызгания (использую очищенную или минералку) в другие бутылочки, которые более тонко и мелко разбрызгивают, делают "пыль". Расход удобрений сразу уменьшился, да и залить серединку растения стало намного труднее. Только подписывайте что куда перелили, а то со временем забывается :) Эту идею уже читала на этом форуме, я догадалась сама. А также я просто пытаюсь собрать все идеи в кучу, в одну тему.

3. Обрезала банку из под кофе (она на несколько сантиметров больше моих горшков) - расход воды для полива уменьшился. Теперь для полива мне надо меньше литра воды - соответственно и уменьшился расход удобрения, меньше воды - меньше удобрения. Но это подойдет только тем у кого орхидей до десятка всего.

4. Когда притеняла цветы марлей как-то само собой получилось - марля была обрезана чуть длиннее чем до окна, и край был положен в длинный такой поддон с керимзитом. Соответственно марля сейчас напитывается и висит влажная - влажность на окне повышается (ракушки на марле - просто как украшение положила).




Сообщение отредактировал Xarius - Среда, 22.07.2009, 11:03
 
flowerДата: Среда, 22.07.2009, 11:34 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Xarius, ну и выдумщица ты :) только вот с марлей, она же пожелтеет от воды и т.д.
 
XariusДата: Среда, 22.07.2009, 12:21 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (flower)
Xarius, ну и выдумщица ты

Люблю порядок и удобства :D
Quote (flower)
только вот с марлей, она же пожелтеет от воды и т.д.

Дык у меня лично ее мн-о-о-о-о-го ... у меня тетя в роддоме работает - приносит :) буду менять, но зимой она не нужна на окне - прийдется снимать и что-то другое мастерить


 
ДжинаДата: Среда, 22.07.2009, 14:14 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Так как орхидей много, развожу удобрения в 5-литровом ведре с делениями на литры или кувшине на 2 литра тоже с делениями отмеченными маркером.
Полив мелких растений очень удобно делать из пол-литровой клизмы :) , у фиалочников это первейший поливочный агрегат: не ломает листья, не попадает на цветы.
Маркировку растений делаю маркером прямо на горшке /потерять невозможно/, там же отмечаю место приобретения, цену, начало и конец цветения, дату пересадки, при необходимости, дату обработки - получается практически паспорт растения. Удобно тем, что взяв орхидею в руки, я все о ней знаю, не надо поднимать записи, бежать к компу. Просто до неприличия. Бывает записываю особенности расцветки, чтобы не купить дубль. Не нужную информацию снимаю спонжем, смоченным в спирте. Записи черным маркером на прозрачном горшке в глаза не бросаются. Работая в лаборатории, мы всю маркировку делали маркером. Так незаметно стала делать дома, довольна. Хорошо, конечно, наклеить фото цветка на горшок, но все руки не доходят. Такой вот у меня опыт выращивания :p



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
XariusДата: Среда, 22.07.2009, 14:35 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (dagon)
Предлогаю запотентировать изобретения!

Мне не жалко, наоборот люблю придумывать и делиться придуманным :)

Quote (Джина)
Маркировку растений делаю маркером прямо на горшке /потерять невозможно/, там же отмечаю место приобретения, цену, начало и конец цветения, дату пересадки, при необходимости, дату обработки - получается практически паспорт растения. Удобно тем, что взяв орхидею в руки, я все о ней знаю, не надо поднимать записи, бежать к компу. Просто до неприличия.

Спасибо, что развививаете тему. Мне, как начинающему очень полезно оказалось!

П.С. Побежала за маркером и записями :D


 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 08:15 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот еще интересную темку нам порекомендовали. может кого-то и надоумит на что-то.
 
XariusДата: Среда, 29.07.2009, 00:07 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (flower)
может кого-то и надоумит на что-то

Спасибо за ссылочку, надоумила! :) Хорошие идеи - думаю мне сгодятся точно! Сегодня правда поздно уже - голова не варит :) но завтра покумекаю :D


 
ОляДата: Воскресенье, 06.09.2009, 17:34 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Xarius, Инн, а как ты заизолировала пространство между трубочкой и пробкой? (В поливалке). Я такую сделала, вернее муж, но при нажатии на бутылку чтоб водичка лучше шла начинает капать. Ты какую-то прокладку резиновую ставила? А как вырезала? Мне такое приспособление очень понравилось, удобно!

 
XariusДата: Воскресенье, 06.09.2009, 18:01 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Я сначала пластилином пыталась залепить или жвачкой. Но все же не то было. А потом я очень тугую дырочку делала и с натяжкой большой туда трубочку вставляла. Получилось что не капает или почти не капает - иногда капелька собирается - так я всегда перед поливом горлышко с крышкой вместе оборачиваю тряпочкой, вода в тряпочку и впитывается. Так этой тряпочкой (когда становится она чуть влажной) я и пыль на окнах сразу протираю и на столах. У меня 2-е таких крышки - с одной сильнее капает, с другой почти не капает.
А в инете видела какое-то приспособление - так там и спрокладками и еще с кучей деталек всяких. Но я не сохранила себе такую конструкцию - сама не сделаю, детали надо еще найти, а с трубочкой и просто, и на скорую руку.


 
фрезияДата: Воскресенье, 06.09.2009, 18:17 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 34
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Сделайте подставку для цветов самостоятельно!!!
http://homeflowers.ru/content/view/114
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Наши маленькие придумки, идеи, советы. (Что полезного мы придумали сами)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024