| RSS
Пятница
26.04.2024, 09:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидеи в ванной комнате (Лето в ванной круглый год)
Орхидеи в ванной комнате
flowerДата: Понедельник, 23.11.2009, 10:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Лето в ванной круглый год
Всем известно, что орхидеи – это эпифиты, из которых многие растут на деревьях, используя их как опору, получая влагу из воздуха и осадков (дождь, туман, и др.), находящихся по близости водоемов: рек, ручейков, но это все в природе, а как же создать оптимальные условия содержания в домашних условиях?
Принеся столь экзотическое растение домой, через некоторое время, наблюдаем, что растению не очень комфортно в нашей квартире. И тут мы начинаем экстренно изучать, как обращаться с орхидеей, в первую очередь бежим к своему компьютеру, и благодаря «великому» Интернету забиваем голову разной информацией. Как всем известно, в данном источнике, информация может быть очень разная и противоречивая, начитавшись всего и сразу очень легко отправить на «тот свет» столь нежное растение.

В первую очередь мы понимаем, что орхидеи не хотят мирятся с низкой влажностью воздуха наших квартир, особенно во время отопительного сезона и летом при высокой температуре. Вот тут то мы и пытаемся всякими способами помочь нашим любимцам. Исхитряемся поднять вокруг растения влажность пластиковыми поддонами с керамзитом, раскладываем влажную ветошь на батареи, многие кладут сфагнум на поверхность субстрата, другие чаще поливают растение, и не все понимают, что влага вокруг растения и постоянно мокрые корни это совершенно разные вещи, не говоря уже о эстетическом виде.

Наша комната превращается в Бог весть что, по всему подоконнику стоят какие-то теплички, баночки, скляночки с водой, более того, нам самим становится некомфортно от таких приспособлений к более тепличному климату. На сегодняшний день в продаже имеются комнатные фонтанчики, увлажнители воздуха, все это отлично, но также должны соблюдаться определенные условия содержания, поддерживаться нужная температура, помещение должно часто проветриваться, чтобы избежать гнилей и прочих болезней. Не исключено, что такими способами мы можем только навредить растению, по неопытности от сфагнума могут загнить бульбы или шейка фаленопсиса, капельки конденсата от увлажнителя, попав в точку роста и простояв на прохладном подоконнике так же могут привести к гнили и прочим неприятным последствиям. Обжегшись однажды, мы решаем, что орхидея это не наш цветок и в комнатных условиях содержать его просто нереально.

На самом деле, всё не так печально, как нам может показаться на первый взгляд. Например, фаленопсис очень не прихотливое растение и охотно приспосабливается к нашим квартирам, и может стать отличным украшением ванной-оранжереи. И даже при искусственном освещении будет отлично расти и цвести. Также всем тропическим растениям идеально подходят те условия, которые им может предоставить ванная комната. В таком помещении достаточно тепло, повышенная влажность и свет (при наличии окон) - это все что нужно, чтобы превратить помещение в райский уголок. Если нет окон, то солнечный свет можно заменить на искусственное освещение (благо в продаже имеется достаточный выбор). К такому освещению отлично приспособятся теневыносливые растения, естественно за исключением тех видов, которым необходим прямой солнечный свет, иначе растение будет просто наращивать массу, но цветением Вас не порадует.

Также с восторгом воспримут идею проживания в ванной комнате блочники, ванная им заменит природные условия и они смогут получать из воздуха ванны живительную влагу. Растения в Вашей ванной комнате создадут атмосферу уюта и каждый день будут позитивно влиять на Ваше настроение!

все фото предоставлены нашей Katrine
 
KatrineДата: Вторник, 24.11.2009, 13:42 | Сообщение # 2
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Джина, ага,в аквариуме шерепаха,уже 12 лет.Думает что живет в джунглях :) Спасибо! :*

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
leaДата: Четверг, 26.11.2009, 11:42 | Сообщение # 3
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Katrine, так это у тебя такая красота?!! Здорово! %) Такие окна большие, моя мечта...
У меня не ванная, а душевая и окошко маленькое, не разгуляешься... :)

 
flowerДата: Четверг, 26.11.2009, 11:44 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (lea)
У меня не ванная, а душевая и окошко маленькое, не разгуляешься...

не надо прибедняться, дай Бог каждому такую ванную комнату %)
а давно у тебя орхи там находятся, разница в выращивании в ванной и в обычной комнате наблюдается?
 
leaДата: Четверг, 26.11.2009, 11:54 | Сообщение # 5
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (flower)
разница в выращивании в ванной и в обычной комнате наблюдается?

flower, ты знаешь, пока про разницу ничего не скажу, т.к. раньше все умещались в ванной на окне, :)

все новички, которые в комнате, появились начиная с августа, те кто отдохнули, то же уже пошли в рост.

Сообщение отредактировал lea - Четверг, 26.11.2009, 11:57
 
KatrineДата: Суббота, 23.01.2010, 15:31 | Сообщение # 6
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Олльвия, неа,вообще не мешает :)

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ИрэнаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:52 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Девочки, а у меня в ванной возникает вопрос. Только не ругайтесь :p . А если блочники повесить в ванной (окно есть) и просто поливать их из душа. У меня стоит там "незнаючто", так я с ним все время так делаю. Мы принимаем душ вместе. :) А орхам так можно?
 
WaterflowerДата: Четверг, 11.03.2010, 14:46 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Quote (Ирэна)
А если блочники повесить в ванной (окно есть) и просто поливать их из душа.

Вот-вот! И меня этот вопрос интересует.
Муж предложил: Говорит, давай купим ванду (я всё отнекивалась, типа влажность большая нужна, мороки много..), повесим её над ванной, пускай живет.
Ну я ему про окна, что типа нет же у нас в ванной окон.
А вот сама подумала: если действительно повесить, да или просто в углу ванны, где душ (чтоб, когда моешься, они поливались), мини сад из орх устроить, а над ванной повесить лампу специальную и на всю ночь её включать...
Как думаете, реально ли? Будут цвести?


 
ВикторияДата: Четверг, 11.03.2010, 15:39 | Сообщение # 9
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Quote (Waterflower)
Как думаете, реально ли? Будут цвести?

В комнате без окна цветущие ванды? Им кроме влажности еще и свет нужен. Не думаю, что в ванной комнате реально создать достаточное для цветения освещение. Проще поближе к подоконнику поставить увлажнитель.
 
flowerДата: Четверг, 11.03.2010, 15:48 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ирэна)
. А если блочники повесить в ванной (окно есть) и просто поливать их из душа. У меня стоит там "незнаючто", так я с ним все время так делаю. Мы принимаем душ вместе. А орхам так можно?

думаю нужно :D если есть окошко, то почеум бы не подвесить?
Quote (Waterflower)
А вот сама подумала: если действительно повесить, да или просто в углу ванны, где душ (чтоб, когда моешься, они поливались), мини сад из орх устроить, а над ванной повесить лампу специальную и на всю ночь её включать...

если светить, то с утра и до вечера, зачем ночью? жить будет, а вот зацветет ли? надо у Снежки нашей спросить.
 
WaterflowerДата: Четверг, 11.03.2010, 17:54 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Quote (flower)
если светить, то с утра и до вечера, зачем ночью?

Днем сами ведь часто там ходим, не думаю, что постоянное свечение специальных ламп (я так понимаю, что они с ультрафиолетовым спектром) благотворно отразиться на глазах, да и на коже.. :Q




Сообщение отредактировал Waterflower - Четверг, 11.03.2010, 17:55
 
SnezkaДата: Четверг, 11.03.2010, 18:04 | Сообщение # 12
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Quote (Waterflower)
А вот сама подумала: если действительно повесить, да или просто в углу ванны, где душ (чтоб, когда моешься, они поливались), мини сад из орх устроить, а над ванной повесить лампу специальную и на всю ночь её включать...
Как думаете, реально ли? Будут цвести?

Ванда является одним из светолюбивых растений, в ванной комнате она будет испытывать недостаток света ( солнечного света), так как никакие лампы не смогут создать необходимый спектр излучения.
Избыток воды при высокой влажности (влажность в ванной высокая) может спровоцировать коричневую гниль, которая очень опасна для ванд и быстро развивается.
В ванной сложно устроить круговую циркуляцию воздуха, что приводит к застою воды в пазухах листьев, а это гниль.
Вот три основных параметра, которые нужны для нормального развития ванд и обильного их цветения :p



моб. 095 616 52 33
 
WaterflowerДата: Четверг, 11.03.2010, 18:20 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Понятно, с вандой такие издевательства не пройдут

А как, например, с фаликами? Или тоже, жить будут, но не цвести?

может не прямо в ванной, а рядом на полочке...




Сообщение отредактировал Waterflower - Четверг, 11.03.2010, 18:21
 
SnezkaДата: Четверг, 11.03.2010, 18:33 | Сообщение # 14
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Quote (Waterflower)
А как, например, с фаликами? Или тоже, жить будут, но не цвести?

а разве фалеки смогут жить и цвести без солнечного света?



моб. 095 616 52 33
 
WaterflowerДата: Четверг, 11.03.2010, 18:40 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Quote (Snezka)
а разве фалеки смогут жить и цвести без солнечного света?

:) Риторический вопрос... Надо подумать...

Ну я же не совсем еще изверг. Имею ввиду, если повесить лампу дневного света или вобще ультрафиолетовую...
Или что-то не то говорю?..

Просто очень хочется красивую растюху в ванну, да чтоб ей хорошо было. Создать влажные тепличные условия.




Сообщение отредактировал Waterflower - Четверг, 11.03.2010, 18:40
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидеи в ванной комнате (Лето в ванной круглый год)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024