| RSS
Понедельник
20.05.2024, 12:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Размещение орхидей
Размещение орхидей
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:22 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Как лучше разместить орхидеи в квартире?

Обычно орхидеи размещают на окнах, защищая их от прямого солнца шторами из тонкой ткани. В этом случае нагрев, от оконного стекла будет минимальным. Особенно это актуально для юго-восточных и западных окон, в которые летом солнце длительное время светит под небольшим углом. Некоторые любители располагают орхидеи в глубине комнаты, организуя им подсветку фито или люминесцентными лампами (сейчас приобрести их можно в любом специализированном магазине любой длины). Летом многие из орхидей будут хорошо себя чувствовать на балконе северо-восточной, северной и северо-западной ориентации. Прямых лучей солнца там практически нет, а общая освещенность орхидеям вполне подходит. На балконах другой ориентации их придется защищать от солнца, а в самые жаркие месяцы орхидеям с тонкими листьями будет там слишком сухо, в таком случае рекомендую преобрести комнатный фонтанчик. что дополнит интерьер Вашей лоджии или же увлажнитель воздуха.
 
LadyinRedДата: Вторник, 22.01.2013, 22:52 | Сообщение # 376
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 6
Вот сегодня была у подружки в гостях, у нее в хозяйстве имеются 5 фаликов и 1 дендр. И все они у нее на лоджии, можна сказать утепленой, только температура там была при мне +16, при том что на улице только -5. Значит ночью и в сильные морозы температура падает еще ниже... Вот меня удивило то 54 как растеньки там ростут, корни отличные, листья новые имеются, и еще у все цветоносы, у кого новые растут а кто и доращивает... А вот за свои трясуся что им на подоконнику, за пластиковым окном холодно...стоит ли... 54 :54:

А еще забыла написать что подруга еще часто проветривает, делает сквозняк, и орхи никуда непереносит...ну вот как они так у нее растут? Я была в шоке когда увидела...


Сообщение отредактировал LadyinRed - Вторник, 22.01.2013, 22:57
 
СтасяДата: Вторник, 22.01.2013, 23:33 | Сообщение # 377
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
LadyinRed, + 16 это совсем не критическая температура для фаликов и дендров. Замедляется рост, дольше распускаются и держаться цветы, но при правильном поливе растюшки спокойно перезимуют.
Цитата (LadyinRed)
часто проветривает, делает сквозняк, и орхи никуда непереносит...

И что, прям по цветущим гуляет сквозняк минус пять градусов и все оки? Сорри , но я не верю!
Цитата (LadyinRed)
А вот за свои трясуся что им на подоконнику, за пластиковым окном холодно...стоит ли...

Им не холодно 100%, если подоконник теплый(подложен пенопласт), не дует по корням от щелей и листья не касаются холодных стекол. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MarishkaДата: Среда, 23.01.2013, 12:26 | Сообщение # 378
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Цитата (LadyinRed)
только температура там была при мне +16

некоторые орхи очень любят прохладу. у меня есть такие, которые зацветают при условие, что не выше 20. стоят на подоконнике, отгорожены фольгой, а окно старое деревянное. там иногда и 14 бывает.
Цитата (LadyinRed)
часто проветривает, делает сквозняк, и орхи никуда непереносит

значит они стоят не на пути сквозняка. у меня весной просквозило легонько стелажик с орхами, до этого месяца ничего не цвело и все жутко капризничали в росте!


 
LadyinRedДата: Среда, 23.01.2013, 12:32 | Сообщение # 379
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 6
Стася, серьезно проветривает и не выносит, сама видела. А стоят (жаль недодумалсь сфоткать) не на самом окне лоджии. а на окне которое уже квартирное считается(незная как это об*яснить). Что правда получается как Marishka, сказала, не на прямом сквозняке они, но всеравно меня это поразило. Видно я еще много про орхидеи незнаю...
 
flowerДата: Среда, 23.01.2013, 12:41 | Сообщение # 380
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (LadyinRed)
Значит ночью и в сильные морозы температура падает еще ниже... Вот меня удивило то 54 как растеньки там ростут, корни отличные, листья новые имеются, и еще у все цветоносы, у кого новые растут а кто и доращивает... А вот за свои трясуся что им на подоконнику, за пластиковым окном холодно...стоит ли..

лично я бы не рискнула содержать фаленопсисы при температуре ниже, чем +16С ночью, днем температура должна быть выше.
давно у нее этих 5 фаленопсисов?
Цитата (LadyinRed)
А еще забыла написать что подруга еще часто проветривает, делает сквозняк, и орхи никуда непереносит...ну вот как они так у нее растут? Я была в шоке когда увидела...

возможно она просто проветривает, без сквозняка.
а вообще все до поры до времени.
 
flowerДата: Среда, 23.01.2013, 12:42 | Сообщение # 381
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (LadyinRed)
а на окне которое уже квартирное считается(незная как это об*яснить).

которое прилегает к комнате? значит не сквозит растениям и окно второе не такое холодное, как первое, но там темнее, у меня на таком окне стоят растения под лампой (даже не орхи) и окно у меня выходит на юго-восток, но зимой, без солнечных дней растениям маловато света.
 
LadyinRedДата: Среда, 23.01.2013, 13:14 | Сообщение # 382
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 6
flower, они у нее с прошлого 8 марта, без подсветки, тоже юго-восток...может до поры...мне самой интересно буде посмотреть что будет когда потеплеет, кто останется. что самое интересное растят такие корнища и есть новые цветоносы уже такие приличные...кстати за всеми комнатными растениями ухаживает подругин муж, ей до них никого дела...
 
flowerДата: Среда, 23.01.2013, 13:42 | Сообщение # 383
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
LadyinRed, ну значит их все устраивает, если растут и цветут, что ж тут сказать, да и орхидеи очень пластичные растения, приспосабливаются к комнатным условиям очень легко. только вот насчет сквозняка я все таки не уверена, что прям сквозняк, это если б они стояли на первом окне и в соседней комнате тоже было бы окно открыто, тогда сквозняк, а так на них из далека попадает иногда прохладный воздух и то думаю, что подруга при минусовой температуре не особо проветривает. ведь там где они стоят (у меня просто такое же расположение окон) за ними стекло и сквозняка точно нет, просто с окна на против поступает при проветривании свежий воздух, перемешивается с теплым квартирным воздухом и просто получается небольшой перепад температуры и то не на долго. ну как-то так (не знаю как правильно объяснить) у меня тоже постоянно приоткрыто окно на небольшую щель, вот до -5С постоянно приоткрыто, потому как еще и отопление на лоджии, и если бы я не приоткрывала окно, то они вообще бы упрели, у нас в квартире очень жарко и сейчас ночью (сегодня при -5С за окном) на лоджии +21/+23С
 
LadyinRedДата: Среда, 23.01.2013, 13:49 | Сообщение # 384
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 6
flower, когда буду у нее следующий раз в гостях обязательно зафотаю. Я сама когда у нее в гостях захожу смотрю на них, так как интересно как они развиваются...
 
BelLenaДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:38 | Сообщение # 385
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Очень красиво, но о таком мне можно только безнадежно мечтать 57
 
MarishkaДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:50 | Сообщение # 386
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
красиво. %) но это нужно иметь дом и лишнюю комнату для такой красоты (или мало своих вещей)

 
ИрэнаДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:58 | Сообщение # 387
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Marishka)
это нужно иметь дом и лишнюю комнату для такой красоты (или мало своих вещей)

Вполне достаточно просто большой квартиры. Дом проблему не решает, это я, как специалист, говорю :)
 
silence-fireДата: Понедельник, 28.01.2013, 17:02 | Сообщение # 388
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
или вот...скромно, в столовой... в сторонке стеллаж
.... вообще, французкие окна это мячта...сейчас столько новостроек с окнами от пола... хоть бери да квартиру меняй :)

корзиночки в интерьере...в них что-то есть


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Понедельник, 28.01.2013, 17:03
 
silence-fireДата: Понедельник, 28.01.2013, 17:04 | Сообщение # 389
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
так...а вот теперь держитесь...ибо очень красиво %)


Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
flowerДата: Понедельник, 28.01.2013, 17:13 | Сообщение # 390
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
silence-fire, что опять фотками дразнишься? %) :)
офигенные горшки для ванд, мне очень нравятся! пошла Родиона напрягу такими горшками!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Размещение орхидей
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024