| RSS
Пятница
26.04.2024, 13:34

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Нужно ли обрезать цветонос?
Нужно ли обрезать цветонос?
flowerДата: Пятница, 21.11.2008, 19:41 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Иногда, после цветения цветонос быстро отмирает, и его надо удалить, оставив небольшой пенёк. Обычно я наблюдаю за цветоносом, если долго почки не просыпаются, обрезаю, даю возможность орхидеи выпустить полноценный цветонос у основание, а не жалкое подобие цветение(ответвления я имею ввиду). Для молодых растений и миниатюрных видов рекомендуется отцветшие цветоносы всегда удалять, чтобы не ослаблять растение обильным цветением.
 
flowerДата: Воскресенье, 28.12.2008, 16:19 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Если почка на конце отцветшего цветоноса усохла, можно пробудить одну из спящих цветочных почек, которые находятся в нижней части цветоноса и прикрыты чешуями. Для этого цветонос обрезают на высоте 1-1,5 см. над самой верхней спящей почкой, и через 10-15 минут, необходимых чтобы срез просох, замазывают срез садовым варом или теплым пластилином, можно зеленкой или спиртико затереть. Всё таки открытая рана, так сказать. По прошествии некоторого времени из верхней почки практически всегда развивается боковой цветонос, но размер цветов на нем может быть несколько меньше, чем был на основном.

Если конечная почка цветоноса не отмирает, то через небольшой промежуток времени, возможно продолжение цветения. В этом случае цветонос надо как-то укрепить, иначе он может сломаться из-за нагрузки. Так же необходимо поступить, если растение стоит в мало освещенном месте, так как цветонос будет вытягиваться. Особенно это важно для растений с потенциально крупными и, соответственно, тяжелыми цветами.Несколько советов по приобретению растений.

 
КамаДата: Вторник, 30.12.2008, 15:14 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
У меня такая проблема: ни с того ни с сего на молодом фалике начал желтеть цветонос... Он худенький, но его жалко surprised Как вы думаете в чем дело?
 
flowerДата: Вторник, 30.12.2008, 17:24 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, да тут не угадаешь чего они сушат. знчит не собирается пока цвести. отцвевший же сохнет?
 
КамаДата: Вторник, 30.12.2008, 17:51 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Он отсвел давно, я вообще не видела его в цвету, мне его отдали в июле, а сейчас неожиданно желтеет цветонос... Может его вообще отрезать?
 
flowerДата: Вторник, 30.12.2008, 18:22 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, так ничего удивительного, значит ему нужно засушить и всё, жизнедеятельноть его закончена. у меня был такой фалик, купила на уценке с 2 отцвевшими цветоносами. что-то он мне не понравился и я решила его пересадить. цветоносы он сразу засушил(это первый фал у меня, который засушил цветоносы) сейчас выпустил новый лист и корешки просвечиваются молоденькие. сейчас вожусь с др.фалом. позже фотки выложу. что-то с ним траблы cry
 
КамаДата: Среда, 21.01.2009, 12:21 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Подскажите, а у дендрофала нужно обрезать отцвевший цветонос и по какие границы?
 
ЛюдмилаДата: Среда, 21.01.2009, 12:29 | Сообщение # 8
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Отрезай смело по самое не могу, он уже больше цветов не даст.
 
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 12:53 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, но может дать с процвевшей бульбы, т.е. там где ты отрежешь цветонос рядом может появится другой.
 
КамаДата: Среда, 21.01.2009, 12:57 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Ага, по-моему у тебя как раз так произошло flower, ? А из ствола цвести не будет? Или это так Нобиле цветет, я уже запуталась wacko
 
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 13:00 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, да я купила отцвевший, в сентябре, а в декабре он пустил рядышком цветоносик. из середины бульбы цветет Нобиле и деток там же растит smile но зато дендрофал не сложен в уходе абсолютно.
 
KatrineДата: Среда, 21.01.2009, 23:22 | Сообщение # 12
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А я в начале сентября жирнючего фалика купила,но отцвевшего. так он до сих пор с цветоносом,но почему-то совесть у него не просыпается! может отрезать его?

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 23:26 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, не надо, зацветет, может через пол-года, может через месяц-два, по разному бывает
 
KatrineДата: Среда, 21.01.2009, 23:34 | Сообщение # 14
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
а может если его обрезать то он скорее новый цветонос пустит?

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Четверг, 22.01.2009, 08:35 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, та говорят не влияет, я тоже так думала, что лучше обрезать отцветший и тогда он выпустит нормальный полноценный, а не будет со старого по пару цветочков гнать, чтоб только отделаться. но....например, у меня есть один самый первый фал, он уже как бы адаптировался к моим условиям, так вот он при необрезанном цветоносе цветет, три огромных цветка вытянул и рядом растит полноценный цветонос, он уже см 10, так что если орха сильная и надумает процвести, то она с разных мест попрёт.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Нужно ли обрезать цветонос?
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024