| RSS
Четверг
02.05.2024, 09:01

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Нужно ли обрезать цветонос?
Нужно ли обрезать цветонос?
MurenaДата: Четверг, 26.04.2012, 20:18 | Сообщение # 211
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 3
Ирэна, TIGRIK, большое спасибо! Все поняла. Понаблюдаю пока. Если обрезка не стимулирует, то буду исходить только из эстетических соображений. Если цветку это не мешает, то не мешает и мне. а когда уже что-то проснется по-серьезному, тогда лишние отчикаю.
 
Цветок5841Дата: Пятница, 27.04.2012, 12:14 | Сообщение # 212
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 0
Добрый день, подскажите что делать со старыми цветоносами, если уже растут новые ? Отрезать их ?
Читала, что их не надо отрезать....могут еще раз выпустить бутоны....но уже прошло неск. месяцев...новых бутоно на них нет. Но зато растет совершенно новый цветонос, и помоему еще один наклевывается.
 
СтасяДата: Пятница, 27.04.2012, 16:04 | Сообщение # 213
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цветок5841, Посмотри чуть выше, на этой страничке 215 пост. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Лёльк@Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:26 | Сообщение # 214
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
Quote (BelLena)
zirochka, не торопитесь пока обрезать цветоносы.Судя по всему, орхидее плохо, вполне возможно, что она решила не цвести, а дать детку

Ой, это что же получается, если Орхидея детками обзаводится значит ей плохо? (((
Что же ей не хватает для цветения?


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
Цветок5841Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:27 | Сообщение # 215
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 0
Стася,
Ок, спасибо...почитала еще на предыдущих страницах.....и решила...не отрезать их, пусть себе торчат эти палки, а засохнут - отрежу. Они ведь не истощают растение, как я поняла, тогда нет смысла их отрезать пока ))))
Это у меня первая орхидея, опыта нет. Подарили на день рождения в октябре, цетущую.....и у меня цвела еще месяца четыре наверное.....потом листики нарастила и корешки и вот собралась с силами зацвести еще 57
Я ее не пересаживала.....наверное и не стоит ? пусть растет так ?
 
BelLenaДата: Пятница, 27.04.2012, 16:43 | Сообщение # 216
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Лёльк@, надо смотреть каждый конкретный случай. Есть фаленопсисы, которые одновременно и цветут, и деток дают. А бывает, что орхидея думает потомство оставить, когда ей плохо. Я не знаю вашего случая.
 
СтасяДата: Пятница, 27.04.2012, 16:51 | Сообщение # 217
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цветок5841, Если нет проблем и корешки, которые видны через горшок нормальные, с растущими кончиками, то и надо пересаживать.
Может быть вот только сверху , по краю горшка, на корешки положить мох, чтобы соли из воды задерживались, а не попадали сразу на корни,
они от этого становятся темными и совсем не дышат, как в "панцире".Да и мох, положенный сверху , будет дольше сохранять влажность в
субстрате, задерживая испарение. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Пятница, 27.04.2012, 16:59 | Сообщение # 218
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
А бывает, что орхидея думает потомство оставить, когда ей плохо.

BelLena, а бывает, что фалу настолько хорошо, что он детьми обзаводиться, чтобы им тоже было хорошо :) У меня есть такой балбес. Расти листья (здоровенный куст), корни и на цветоносах аж три детки. Две уже с корнями. А я все цветение жду. Мне их поперепутывали и я не знаю теперь, какой он :)
 
Лёльк@Дата: Пятница, 27.04.2012, 17:06 | Сообщение # 219
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
Ирэна, :) Вот это да ))) а потом как все детки зацветут - вот красотища-то будет )))

Добавлено (27.04.2012, 17:06)
---------------------------------------------
А у меня как-то скромничает)))) А я так цветочков уже хочу - каждый вечер её осматриваю))) опрыскиваю)))) прошу :) Может порадует.


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
BelLenaДата: Пятница, 27.04.2012, 17:37 | Сообщение # 220
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Лёльк@)
бывает, что фалу настолько хорошо, что он детьми обзаводиться, чтобы им тоже было хорошо

Так и я об этом же. Ведь есть гибриды, у которых в родителях орхи, которые любят детковаться. У меня тоже появился такой экземпляр. Корней полон горшок, листья огромные и много, а он взял на цветоносе почку пробудил, думала, цветочки, а это детка :)
 
Цветок5841Дата: Пятница, 27.04.2012, 17:50 | Сообщение # 221
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 0
Quote (Стася)
Цветок5841, Если нет проблем и корешки, которые видны через горшок нормальные, с растущими кончиками, то и надо пересаживать. Может быть вот только сверху , по краю горшка, на корешки положить мох, чтобы соли из воды задерживались, а не попадали сразу на корни, они от этого становятся темными и совсем не дышат, как в "панцире".Да и мох, положенный сверху , будет дольше сохранять влажность в субстрате, задерживая испарение.

Ну на мой взгляд с корнями все хорошо, только их много, прямо набитый горшок, и сверху уже выше уровня горшка....но пока пересаживать не буду....боюсь все-же. Растет, значит ему хорошо )))) Надо сфоткать наверное, чтобы видно было.....так и сделаю, выложу фото...
Спасибо большое JC_ThankYou за оперативные советы )))
 
ИрэнаДата: Пятница, 27.04.2012, 20:39 | Сообщение # 222
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Лёльк@)
а потом как все детки зацветут - вот красотища-то будет )))

Лёльк@, сама об этом мечаю :)
 
ТеонкаДата: Пятница, 28.12.2012, 16:58 | Сообщение # 223
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 0
скажите,есть ли вероятность что вырастут новые цветоносы если нет ни пенька ни самой "веточки"-цветоноса,а просто листочки...?причем листочки растут один в 2-3 месяца.
 
СтасяДата: Пятница, 28.12.2012, 17:01 | Сообщение # 224
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Теонка)
есть ли вероятность что вырастут новые цветоносы если нет ни пенька ни самой "веточки"-цветоноса,а просто листочки...

100% есть.
Цитата (Теонка)
причем листочки растут один в 2-3 месяца.

Это вполне нормально, даже очень хорошо! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТеонкаДата: Понедельник, 07.01.2013, 23:39 | Сообщение # 225
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 0
Стася, JC_ThankYou

Добавлено (07.01.2013, 22:39)
---------------------------------------------
скажите сколько может вырасти цветоносов у орхидейки если при предыдущем цветение они все "под корень"засохли?но при покупке было 2.есть вероятность что появится и 3 и 4 новых?я,конечно,бум-бум в орхидеях но предполагаю,что цветочек должен быть взрослым чтобы давать по несколько цветоносов? не могу добиться домашнего цветения

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Нужно ли обрезать цветонос?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024