| RSS
Суббота
04.05.2024, 03:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Проснутся ли спящие почки на срезанном цветоносе?
Проснутся ли спящие почки на срезанном цветоносе?
XariusДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:16 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
И у меня от жары замер, а один с зимы от недостаточного полива. Так что полив тоже играет немаловажную роль.

 
КатюсяДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:03 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 24
У меня на фалике тоже замер цветонос,очень маленький. Где-то 0,5 см,даже меньше. Так я его намазала цитокиновой пастой и он через 2 недели начал расти. Уже 1 см. ^_^
 
XariusДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:23 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Да не сильно радуйтесь. Я тоже намазала, но цветоносик был чуть побольше. Сантиметров 10, так он так короткий и выдал 2 уродца-бутончика. Надеюсь вам повезет больше.

 
ljudaschkaДата: Вторник, 26.07.2011, 10:31 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
не буду ничем мазать, один отсох уже, второй бутоны засушил,- пусть рост растит...
 
bibulkaДата: Вторник, 26.07.2011, 10:37 | Сообщение # 65
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
у меня тож 1 масик 0,5 см замер в начале лета.. видимо все же жара.. а мож просто потому что только-только отцвел и я даж удивилась. что так быстро рост новый выпустил... так что буду ждать осень.. пусть отдохнет, сил наберется, да и жара спадет.....
мазать ничем не буду.. зачем лишний раз напрягать растюшку


Вірю в Україну!!!
 
ФиалкаДата: Вторник, 26.07.2011, 11:52 | Сообщение # 66
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
а у меня в пазухе застрял, лез под листом и тут какого-то лешего решил в пазуху этого же листа прорасти >( теперь пытается сверху этого листика пробиться. Чушь какая-то :) ну думаю пробьется,если нет, то листик разрежу, уж больно фаличек любимый, не каждый год у меня по два цветоноса на каждом растет :D
 
kusyaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:58 | Сообщение # 67
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 427
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 124
Можно и я вставлю свои пять копеек, дело в том что один год назад у меня появились пару фалов но я по неопытности их почти загубила у одной было 2 цветоноса а третий пошёл из точки роста, орхочка стала терять листья я решила попробовать, так как я фиалочница а мы иногда пользуемся пастой что бы получить точную копию фантазийной фиалки или химеры то я подумала что и с фалом можно.Отрезала один цветонос со спящими почками намазала пастой и посадила в мох одела кулёчек.Мамку с двумя цветоносами также пастой и в мох в тепличку.Через месяц полезли и цветоносы и детки, я цветоносы отрезала, немного подкармливала. Детки на мамке растут быстрее и сильнее а на срезанных цветоносах растут но очень слабенькие но всё же правда что срезанный цветонос дал детей :p
А вот и мамаша к стати ещё и без корней
а вот первая малышка отсажена с тремя корешками



Все мы сильные, пока не встретим свою слабость!!!
 
МИЛАНКАДата: Среда, 14.09.2011, 17:50 | Сообщение # 68
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сургут
Награды: 0
Всем привет! Я новоявленный маньк по орхочкам. Много читаю информации вашей, всё для меня ценно. Но только я так и непоняла и не нашла точной инфы, надо ли в обязательном порядке обрезать цветонос после оцветения или нет? Ответьте пож-та.
 
ЛасуняДата: Среда, 14.09.2011, 17:58 | Сообщение # 69
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
МИЛАНКА, в обязательном порядке не надо, если растение само его не засушит, обрезайте сверху до первой спящей почки, он может еще боковые цветоносы выпустить.
 
kusyaДата: Среда, 14.09.2011, 18:22 | Сообщение # 70
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 427
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 124
Я тоже новичок, но уже знаю что если растение здоровое и крепкое то цветоносы обрезать не надо может на них проснуться спящие почки и будут цвести


Все мы сильные, пока не встретим свою слабость!!!
 
JuliettaДата: Четверг, 11.04.2013, 20:58 | Сообщение # 71
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Можно ничего не обрезать. Оставьте растение в покое (со своими мыслями) и оно само решит засушивать или не засушивать цветонос, а зависит это от того планирует ли ваше растение еще рас порадовать цветением. И только с эстетической точки зрения можно обрезать верхушечку которая уже отцвела и на ней нет спящих почек.

Добавлено (11.04.2013, 20:58)
---------------------------------------------
К стати, на счет спящих почек: обрезала кусочек цветоноса со спящей почкой и поставила в воду, так почка начала отгибаться и расти в сторону света. Посмотрим что из этого получиться!? Очень надеюсь что будет расти детка, а не цветы.


 
KristiДата: Пятница, 12.04.2013, 07:14 | Сообщение # 72
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Julietta, А хватит ли сил целиком сформировать детку? 55
 
elena_pДата: Пятница, 12.04.2013, 08:02 | Сообщение # 73
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Цитата (Julietta)
К стати, на счет спящих почек: обрезала кусочек цветоноса со спящей почкой и поставила в воду, так почка начала отгибаться и расти в сторону света. Посмотрим что из этого получиться!? Очень надеюсь что будет расти детка, а не цветы.

я год тому назад обрезала цветонос и поставила в вводу,как поставила так и стоит :) в течении прошлого года обрезала цветоносы еще у 2 и ставила ту да же ,те сгнили.


меня зовут Елена
 
JuliettaДата: Суббота, 13.04.2013, 09:18 | Сообщение # 74
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Цитата (Kristi)
А хватит ли сил целиком сформировать детку?

В литературе читала что это возможно И в интернете видела фотографии таких деток (цветонос в воде). Вот я и поэкспериментирую. Если получится - выложу фотки


 
KristiДата: Воскресенье, 14.04.2013, 07:30 | Сообщение # 75
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Julietta, Дай Бог держим кулачки, потом покажешь, но мне кажется куда проще гормональной пастой стимулировать цветонос на детки... 55
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Проснутся ли спящие почки на срезанном цветоносе?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024