| RSS
Суббота
18.05.2024, 10:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Усыхают корни фаленопсиса
Усыхают корни фаленопсиса
LudddaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:34 | Сообщение # 181
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Вот и мне не нравится. Я думаю, может срезать аккуратно эту черноту и посадить в мох?
 
SvetДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:41 | Сообщение # 182
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Срезать обязательно надо, подсушить, присыпать корицей и в КОРУ, ни в коем случае не в мох, в мох можно сажать здаровое растение, а этой орхе нужна легкая реанимация по отращиванию новых корешков.

Сообщение отредактировал Svet - Воскресенье, 08.12.2013, 11:41
 
LudddaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:46 | Сообщение # 183
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Вот сняла еще один лист



Видны черные головки. Боюсь это головки корешков и уже гнилых что ли?
 
SvetДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:52 | Сообщение # 184
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Дальше снимать листики не надо, оставьте в таком виде на столе часа два, пусть подсохнет, припудрите корицей, а потом посадите не закапывая в кору и сделайте так, как у Udacha в сообщ. 1205 -
http://www.orhidei.org/forum/15-166-531509-16-1383941907
у нее похожий случай, почитайте советы девочек. Ваши черные пятнышки от корешков, если их не мочить, то засохнут и орха дальше будет рости без проблем, главное их не мочить, у меня тоже есть одна такая страдалица, уже 2 года растет и цветет без проблем. Удачи.


Сообщение отредактировал Svet - Воскресенье, 08.12.2013, 11:55
 
LudddaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:58 | Сообщение # 185
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Спасибо Sveta, буду спасать свою красоту!!!!!!! :p
 
БархатДата: Вторник, 17.12.2013, 16:14 | Сообщение # 186
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Нижняя Салда
Награды: 8
Всем привет. Тоже новичок, и тоже с проблемой.
Фаленопис подарили в ноябре на день рождения. Было 2 цветоноса, оба цвели, много бутонов. Сначала цветы стали закрываться и отпадать. Списала на акклиматизацию. Распускались новые цветы, но через 2-3 дня тоже закрывались и отваливались. Потом пришла очередь бутонов. Первый раз полила на 14-й день, т.к. все это время на стенках горшка была испарина, и я считала, что влаги хватает. Поливала погружением на 10 минут. После полива обнаружила насекомышей, диагностировала ногохвосток. "Пролечила" Аткарой. Через 3-4 дня заметила, что корни начали гнить массово. Пересадила в сосновую кору, корни промыла. При пересадке пришлось удалить много гнилых корней, срезы обрабатывала активированным углем, сушила сутки, потом в кору посадила (кору кипятила). Следующий полив был через неделю после пересадки, погружением на 10 минут. Сегодня (4 дня прошло) обнаружила на верхних кусочках коры зеленую плесень. Отодвинула несколько кусочков и увидела, что корни у основания тоже плесенью покрыты. Вытряхнула из горшка (кора почти вся с зеленой плесенью), убрала явно гнилые корни. Вот что осталось:








По этому поводу несколько вопросов (на фото отмечены номерами):
1. Практически в середине корня усыхающее место, корень ниже вполне твердый и цветом зеленый. Зачищать его до этого места или так оставлять?
2. На корне 2 разлома до центральной нитки. Сам корешок ниже разломов твердый. Убирать или оставлять как есть?
3. У корней придаточные корни держатся на тонком перешейке, цветом он черный. Убирать или оставлять?
4. На корешках темные пятна. От угля активированного может быть такое?
Сейчас корни промыла, присыпала корицей. Лежит, сохнет.


Марина.

Сообщение отредактировал Стася - Вторник, 17.12.2013, 16:46
 
СтасяДата: Вторник, 17.12.2013, 17:05 | Сообщение # 187
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Бархат, Пожалуйста , выкладывай фоты не более 800 пикселей, а то весь форум растягивает и приходится редактировать.
Цитата Бархат ()
Практически в середине корня усыхающее место

Если оно твердое, то я бы так и оставила.Если мягкое или полое внутри, то нужно зачистить именно этот кусочек, оставив нетронутой внутреннюю корневую нить.Чистые ткани торцов присыпать корицей и хорошо просушить.

Цитата Бархат ()
На корне 2 разлома до центральной нитки. Сам корешок ниже разломов твердый. Убирать или оставлять как есть?

Оставлять.

Цитата Бархат ()
У корней придаточные корни держатся на тонком перешейке, цветом он черный. Убирать или оставлять?

Оставлять.

Цитата Бархат ()
На корешках темные пятна. От угля активированного может быть такое?

Может.
Цитата Бархат ()
обнаружила на верхних кусочках коры зеленую плесень. Отодвинула несколько кусочков и увидела, что корни у основания тоже плесенью покрыты.

Очень сыро и тепло, отсутствие вентиляции - вот и плесень.Какого размера кусочки коры ты используешь?Скорей всего ты ее глубоко закопала и очень плотно уложила кору. Посади так, чтобы практически вся шейка была над поверхностью субстрата, а ближе к ней и под ней расположи более крупные кусочки коры. Перед посадкой, кору нужно хорошо проветрить до слегка влажного состояния. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БархатДата: Вторник, 17.12.2013, 17:19 | Сообщение # 188
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Нижняя Салда
Награды: 8
Стася, спасибо!

по 1 пункту: твердое.
Кора была размером 1-2 см, уложена не очень плотно. А после кипячения перед посадкой я её совсем не сушила, только остудила. Каюсь...
Завтра можно садить?


Марина.
 
СтасяДата: Вторник, 17.12.2013, 17:22 | Сообщение # 189
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Бархат ()
Завтра можно садить?

Да, конечно, если кора успеет проветрится. Перед посадкой обязательно сдуй лишнюю корицу с растюшки, ну или слегка мягкой кисточкой. А в боковых стенках горшка проделай отверстия, на дно положи кусочки пенопласта, как дренаж. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БархатДата: Вторник, 17.12.2013, 17:37 | Сообщение # 190
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Нижняя Салда
Награды: 8
Стася, кора почти вся в зеленой плесени. Лучше выкину её, посажу в новую. Отверстия в стенках горшка уже проделала.

Марина.
 
СтасяДата: Вторник, 17.12.2013, 17:40 | Сообщение # 191
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Бархат ()
кора почти вся в зеленой плесени.

Залей кипятком, на часик-два, потом промоешь под проточной водой в дуршлаге и разложи пусть хорошо -хорошо просохнет, позже будешь ее использовать. Я кору не варю, я ее просто заливаю кипятком. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БархатДата: Среда, 18.12.2013, 19:07 | Сообщение # 192
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Нижняя Салда
Награды: 8
Стася, вот гляньте: нормально посадила?

Поближе:

И с обратной стороны:

Колготкой к опоре привязала, т.к. цветочек шатался.
Кора совсем высохла. Когда полить теперь его? Или на влажный керамзит поставить?


Марина.

Сообщение отредактировал Бархат - Среда, 18.12.2013, 19:08
 
СтасяДата: Среда, 18.12.2013, 21:42 | Сообщение # 193
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Бархат, По высоте посадки - можно было и чуть повыше.
По коре - на мой взгляд крупноватая, я бы ее порезала, чтобы основная масса была где-то 1х1 и чуть больше.
О закреплении - это не очень хорошо, т.к. ты ее перевязала. У растюшки есть два цветоноса, за которые можно хорошо закрепить, только опорные палочки ставь под самую стенку горшка.Если палочки под стенкой не будут жестко стоять, то их нужно закрепить к самой стенке, например вот так, как здесь. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БархатДата: Четверг, 19.12.2013, 16:55 | Сообщение # 194
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Нижняя Салда
Награды: 8
Стася, все поняла, переделаю. Жалко только её, бедненькую мою, опять перетряхивать :(.
Про цветоносы: я их после цветения обрезала до первой почки. Один вертикальный, длиной около 40 см, к опоре нормально крепится. А второй раньше высокий был и верхняя часть нормально к опоре крепилась, а сейчас он длиной около 20 см и горизонтальный. Пока не понимаю, как за него крепить.
А про полив что скажете?

И еще: нигде не нашла крупной сосновой коры. Есть только мелкая. Боюсь, в ней слишком сыро будет фаленопсисам. Зато нашла Серамис для орхидей. Поиском по форуму нашла упоминание про него, но нигде не сказано про Серамис и фаленопсисы. Что про него скажите?


Марина.
 
СтасяДата: Четверг, 19.12.2013, 17:28 | Сообщение # 195
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Бархат ()
А второй раньше высокий был и верхняя часть нормально к опоре крепилась, а сейчас он длиной около 20 см и горизонтальный. Пока не понимаю, как за него крепить.

Попробуй закрепить клипсой (проволочкой) прям в стенке горшка.

Цитата Бархат ()
А про полив что скажете?

Первый полив через 5-7 дней, желательно проливом по краю горшка. Последующие, глядя на состояние корней - станут белесо-серебристыми, плюс еще пару дней и можно поливать.

Цитата Бархат ()
нигде не нашла крупной сосновой коры.

Попробуй заготавливать сама, если есть недалеко сосны. Вот почитай "Заготавливаем сами кору".

Цитата Бархат ()
Есть только мелкая

Насколько мелкая, можешь показать?

Цитата Бархат ()
Серамис для орхидей. Поиском по форуму нашла упоминание про него, но нигде не сказано про Серамис и фаленопсисы. Что про него скажите?

Сорри, но я не использую серамис для фаликов. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Усыхают корни фаленопсиса
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024