| RSS
Суббота
18.05.2024, 14:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Усыхают корни фаленопсиса
Усыхают корни фаленопсиса
ZlataOlgaДата: Пятница, 30.05.2014, 09:09 | Сообщение # 196
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Всем добрый день. Я не новичок в уходе за орхидеями, но новичок на форуме. Меня уже давно мучает вопрос что мне делать с самой старшей моей красавицей (ей 5 лет или больше, не скажу, подарили её нам на свадьбу 5 лет назад, но она сразу уже была не малышка).

Итак вот так она выглядит (фото ниже) и у ней стало появляться много сухих корней и основание длинное, так же смущет небольшое количество листиков (правда так было почти всегда), она их посбрасывала и вёсё.

Что мне с ней сделать?


 
enigmaДата: Пятница, 30.05.2014, 13:48 | Сообщение # 197
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 863
Репутация: 71 []
Статус: Никого нет дома
Город: Березно
Награды: 69
Мне кажется вам его нужно обновить, вот фото-урок http://www.orhidei.org/forum/41-3861-1 , и обязательно нужно снять все сухие черешки 55
 
=MAVKA=Дата: Пятница, 30.05.2014, 17:48 | Сообщение # 198
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 134
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
ZlataOlga, если не права, пусть меня поправят спецы, но то, что листьев не много, не проблема. Так как это может быть особенностью тех видов фаленопсисов, которые поучавствовали в вашем гибридике (я так поняла что у вас магазинный гибридик).
А вот корешки я бы обложила мхом - по крайней мере мох можно опрыскивать и это улучшит ситуацию, поднимет влажность.


www.myvchytel.dp.ua

Сообщение отредактировал =MAVKA= - Пятница, 30.05.2014, 17:49
 
anastaciaДата: Пятница, 30.05.2014, 18:08 | Сообщение # 199
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
а я бы обновила 55
 
enigmaДата: Пятница, 30.05.2014, 18:35 | Сообщение # 200
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 863
Репутация: 71 []
Статус: Никого нет дома
Город: Березно
Награды: 69
мне кажется мох здесь не поможет фалик шатается, плохо закреплен, потому корешки и закуклились и не растут в кору 55 ИМХО
 
СветикДата: Пятница, 30.05.2014, 20:53 | Сообщение # 201
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
И я бы обновила или если боитесь ,то можно пересадить заглубив этот стволик до верхних корешков .В любом случае нужно посмотреть что там внутри.
 
ИрэнаДата: Пятница, 30.05.2014, 20:55 | Сообщение # 202
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата enigma ()
Мне кажется вам его нужно обновить, вот фото-урок http://www.orhidei.org/forum/41-3861-1, и обязательно нужно снять все сухие черешки

Я тоже так думаю.
 
MedlolaДата: Суббота, 31.05.2014, 11:12 | Сообщение # 203
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Цитата Светик ()
И я бы обновила

+1, и возьмите горшочек поменьше, мне кажется, что он слишком большой для такой растюхи и корни в нем гниют ИМХО.


 
ZlataOlgaДата: Понедельник, 02.06.2014, 08:10 | Сообщение # 204
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
enigma, он не плохо закреплён, его в горшок глубже не посадишь если не обрезать часть корней, я же писала, что ему 5 лет или даже больше, так как он у меня живёт уже 5 лет. Как он может быть лучше закреплён, когда там корней столько, что они в горшок не помещаются? 55

А ещё почему Вы решили, что корешки закуклились? Что это значит? Они до коры просто физически не достают!

Medlola, они там не гниют, уж поверьте мне, я пишу, что корни немного сохнут, но никак не гниют. Там растение с кучей корней и длиннущим стволиком, вы разве этого не прочитали в моём посте? Я же писала. что растение уже достаточно взрослое, как можно говорить, что оно маленькое, а горшок большой?!

Не понимаю откуда Вы делаете такие выводы?

Посмотрела про обновление и как-то мне страшное его вот так безжалостно резать, да и не сейчас, так как у нас 3 цветоноса на одном из которых уже цветы зреют. Не поняла только про так как таким вот обрезанием можно размножить растение...
 
SvetДата: Понедельник, 02.06.2014, 08:17 | Сообщение # 205
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
ZlataOlga, "сбавьте обороты", пжлст, вам дали правильные советы и выводы исключительно из ваших фото, если вам не нравятся советы, то решайте и делайте все сама, а возмущатся таким тоном здесь не принято. >(
 
СтасяДата: Понедельник, 02.06.2014, 08:55 | Сообщение # 206
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Svet ()
ZlataOlga, "сбавьте обороты", пжлст

+1 .

Цитата ZlataOlga ()
А ещё почему Вы решили, что корешки закуклились?

Потому, что не видно растущих кончиков.

Цитата ZlataOlga ()
Они до коры просто физически не достают!

Вот-вот, просто физически не доросли ,т.к. закуклились.

Цитата ZlataOlga ()
там корней столько, что они в горшок не помещаются?

Можно фото корней через боковую стенку горшка? Судя по поверхности субстрата, я бы не сказала, что там, в горшке, много корней.

Цитата ZlataOlga ()
как можно говорить, что оно маленькое, а горшок большой?!

Здесь "маленькое" не о возрасте, а о размере растюшки и о количестве корней, которое видно сверху.

Цитата ZlataOlga ()
страшное его вот так безжалостно резать, да и не сейчас, так как у нас 3 цветоноса

Подожди, пока отцветет.

Цитата ZlataOlga ()
Не поняла только про так как таким вот обрезанием можно размножить растение..

Прочитай до конца темку по ссылке, которую дала enigma, там все есть. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
enigmaДата: Понедельник, 02.06.2014, 09:52 | Сообщение # 207
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 863
Репутация: 71 []
Статус: Никого нет дома
Город: Березно
Награды: 69
Цитата ZlataOlga ()
он не плохо закреплён, его в горшок глубже не посадишь

корешки может и хорошо закреплены но длинный стволик шатается и молодые корешки травмируются при этом, закрепите растение опорными палочками можно приблизительно так http://www.orhidei.org/forum/41-1530-1 (мне нравится как закреплено в сообщении №6)
 
ZlataOlgaДата: Понедельник, 02.06.2014, 11:39 | Сообщение # 208
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Svet, то есть высказывать своё мнение имеют право только устоявшиеся жители форума, да? И если я пришла сюда впервые, то молча должна принимать на веру всё, что мне говорят, только потому что кому-то виднее?

enigma, я уже смотрела о закреплении, но вот всё как-то мне боязно травмировать цветок.

В общем пусть пока цветёт, а потом уже я его пересажу и обрежу, так как я сначала думала, что нужно искать такой высокий горшок чтобы ствол помещался туда, но видимо нет.
 
СтасяДата: Понедельник, 02.06.2014, 11:53 | Сообщение # 209
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ZlataOlga ()
то есть высказывать своё мнение имеют право только устоявшиеся жители форума, да?

Конечно же нет. И ты сама можешь в этом убедиться, почитав разные темки.
Цитата ZlataOlga ()
И если я пришла сюда впервые, то молча должна принимать на веру всё, что мне говорят, только потому что кому-то виднее?

Почему молча, просто Света предлагает общаться так же спокойно, как тебе отвечают. А дальше - анализируй ответы , делай выводы и принимай решения , как поступить. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ZlataOlgaДата: Понедельник, 02.06.2014, 12:06 | Сообщение # 210
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, я не общалась на повышенных тонах, даже если кому-то так показалось.

Я посмотрела на орхидейку и корней сбоку горшка не видно, с одной стороны да есть, но через кору они не просматриваются. Это говорит о том, что растение погибает?
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Усыхают корни фаленопсиса
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024