| RSS
Суббота
04.05.2024, 14:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Усыхают корни фаленопсиса
Усыхают корни фаленопсиса
elena_pДата: Четверг, 05.02.2015, 20:34 | Сообщение # 226
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Цитата Стася ()
присыпь корицей,

Ира сейчас корица не та что покупали раньше там что то домешивают ,я уже ней давно не пользуюсь ,лучше уже активирован.углем


меня зовут Елена
 
СтасяДата: Четверг, 05.02.2015, 20:40 | Сообщение # 227
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата elena_p ()
сейчас корица не та что покупали раньше там что то домешивают

Лен, разная попадается. В основном сейчас светлее по цвету, я тоже заметила, может кора изначально более моложе... :)
Та даже если чет примешивают "для веса", ну так там, судя по аромату, все равно она таки есть! Уголь я не люблю чисто по цвету, он мне "мешает" определить если вдруг какие пятна появляются, т.к. он дольше смывается по времени, чем корица. Но это лично мой "привет". 55
Надо будет попробовать расколотить в воде , а потом просушить и посмотреть что там останется в сухом остатке и какого цвета, ведь корица не растворяется, а примесь может раствориться...это так, мысли вслух .


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БусинкааДата: Суббота, 14.02.2015, 12:56 | Сообщение # 228
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Девочки, у пересаженной (на прошлой страничке совет спрашивала) корни сейчас так засыхают:

что мне с ней теперь делать?
 
_Stella_Дата: Суббота, 14.02.2015, 13:14 | Сообщение # 229
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Сухо растению. Как часто поливаете? Хорошо бы мхом сверху корешки укрыть.

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
СтасяДата: Суббота, 14.02.2015, 13:19 | Сообщение # 230
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Бусинкаа, Совсем сухие можешь обрезать. Кора в горшочке очень крупная, порежь ее помельче, а саму растюшку расположи поглубже.Кусочек пенопласта, тоже слишком великоват. И еще, вот это закрепление за ниточки - совсем не годится, т.к.растюшка шатается. Вставь нормально опорные палочки в субстрат и хорошо закрепи к ним за остатки цветоносов. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БусинкааДата: Суббота, 14.02.2015, 18:56 | Сообщение # 231
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Поливаю приблизительно раз в 5 дней, проливом по краю горшка, кора глубже в горше по-мельче, мох который нашла у нас это абы что-высыхает за часов 18-20 и колючий как проволка становится.
С опорными палочками у меня как-то не срослось, шаталась растюшка еще хуже, когда прикрепляла к палочкам, ой не от туда у меня ручки растут 18
 
СтасяДата: Суббота, 14.02.2015, 19:26 | Сообщение # 232
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Бусинкаа, Повторюсь ,то, что видно на фоте: размер коры, глубина посадки, пенопласт, крепление - не годится. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БусинкааДата: Суббота, 14.02.2015, 20:04 | Сообщение # 233
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
благодарю, буду исправляться :p
 
Nana6aДата: Суббота, 30.05.2015, 10:51 | Сообщение # 234
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 174 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 104
polischuk_olena, нормальные корни, я гнили не вижу, а желтые но упругие корни внутри субстрата не аномалия. Мне кажется не достаточно полива - обрызгивать мало, нужно поливать, хотя бы проливать субстрат литром воды.
Я поливаю в зависимости от температуры не менее 1 раза в неделю, если жарко - чаще, поместив вазон в емкость с водой и отсавляю в ней не менее 15 минут, но чаще на час.


В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 
polischuk_olenaДата: Суббота, 30.05.2015, 11:17 | Сообщение # 235
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Nana6a, спасибо за советы JC_ThankYou Чуть успокоилась. Корни действительно желтые, но упругие.
Только на некоторых кончики засохли, я их обрежу. Думала, они везде должны быть зелеными, упругими и красивыми :)
 
samouverennayaДата: Вторник, 25.08.2015, 16:25 | Сообщение # 236
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 0
Добрый день! Девочки, помогите! Ну не знаю я что с охрой моей делать! Подарили мне ее цветущей.. я проверила- корни хорошие все нормально. потом отцвела она и... мне захотелось поиграться(( я намазала почки пастой, поперли детки..при чем по две на каждой почке. появились а дальше не растут. но это не главное.. главное- стали пропадать корни!!! Сначала половина сгнила, а то что осталось потихоньку усыхает( что делать? Хочу отрезать цветоносы- не до экспериментов уже,лишь бы спасти... как корни нарастить? помогите пожалуйста!!!!$IMAGE1$

Сообщение отредактировал samouverennaya - Вторник, 25.08.2015, 16:44
 
samouverennayaДата: Вторник, 25.08.2015, 16:26 | Сообщение # 237
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 0
вот все что осталось от корней..
Прикрепления: 8244741.jpg (25.2 Kb) · 2726313.jpg (23.7 Kb)
 
СтасяДата: Вторник, 25.08.2015, 17:06 | Сообщение # 238
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
samouverennaya, Зря, конечно же, ты использовала пасту на такой слабенькой растеньке о двух листиках, да и с корнями у нее явно были проблемы раньше.
Сейчас, цветоносы с детками я бы точно обрезала(оставь по 5-7 см для дальнейшего закрепления) и дальше сади в кору , оперев торцом на поверхность субстрата, закрепив к опорным палочкам за остатки цветоносов. Надо ждать корней. Можно периодически обрабатывать листики и шейку янтарной кислотой и витаминками.
Цветоносы можно пока поставить в водичку, возможно тебе повезет и детки нарастят корешки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
samouverennayaДата: Вторник, 25.08.2015, 17:13 | Сообщение # 239
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 0
Спасибо что ответили. Я пасту использовала когда не знала что у нее проблемы с корнями... а когда достала... сейчас сижу и читаю статью как нарастить корешки.. нужно ставить ее в тепличку? а этот несчастный длинный корень отрезать? он по середине весь коричневый и очень тонкий...

Добавлено (25.08.2015, 18:13)
---------------------------------------------
у меня есть доктор Фоли от вредителей и доктор Фоли от гнили.. я два раза опрыскивала от гнили корешки

 
СтасяДата: Вторник, 25.08.2015, 17:23 | Сообщение # 240
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата samouverennaya ()
.. нужно ставить ее в тепличку?

На мой взгляд - нет, тем более после гнили. Я выше написала, чтобы я сделала.
Цитата samouverennaya ()
этот несчастный длинный корень отрезать?

На фоте особо не рассмотреть, а ты пощупай на ощупь, если он явно сухой внутри, то можно просто подрезать до живой ткани и срез присыпать корицей. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Усыхают корни фаленопсиса
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024