| RSS
Понедельник
06.05.2024, 07:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » как продлить жизнь срезанным цветочкам (делимся рецептами для продления жизни срезанным цветам)
как продлить жизнь срезанным цветочкам
ЮляшкаДата: Пятница, 30.07.2010, 09:29 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
Уважаемые форумчане решила открыть такую темку, может кому-то понадобится.
У меня просто намечается проблемка: идем на свадьбу и цветы - розы - хотим покупать предварительно вечером. Может кто подскажет что добавить водичку, чтоб они до утра не "загнулись" да еще и при такой жаре? :p


 
ЛюдмилаДата: Пятница, 30.07.2010, 09:32 | Сообщение # 2
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Наливаю ванную холодной воды и ложу их туда до утра. Делаю так всегда так как я в садике глава родительского комитета и цветы покупаю всегда заранее и много( в вазу точно не влезут). На утро цветы ещё бодрее чем вечером. Только вода должна быть холодной на столько на сколько это возможно, вплоть до того, что лёд добавляю.
 
ЮляшкаДата: Пятница, 30.07.2010, 09:36 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
Спасибо за вариантик, а может еще что-то подскажите? Ато у меня душевая кабина, болюсь по длине не влезут Хотя попробовать можно :D

 
tashaДата: Пятница, 30.07.2010, 10:14 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
я как флорист вставлю свои 5 копеек :) Нужно правильно выбрать свежие цветы, к примеру розу: сам цветок должен быть упругим, тверденьким, иметь внешние коротковатые леперстки, еще их называют рубаха(они обычно не очень ровные и отличаются цветом, потому при продаже их обрывают для товарного вида) приносим розу домой подрезаем кончики розы на 1,5 - 2см ножом, снимаем нижние листы с стебля(которые будут стоять в воде) и заворачиваем в целофан прозрачный как нам упаковывают на рынке, и потом ставим в холодную воду(воды должно быть до половины от длинны стебля, чем больше тем лучше) я ставлю в ведро с добавлением льда, можно также взять в воду добавив туда 1 каплю моющего средства (Галу к примеру), или водки крышечку, это делают для того что б убрать процесс загнивания и зеленения воды, еще продаются пакетики для срезанных цветов Flower fresh они способствуют продлеванию цветения срезанных цветов, но после этого средства в обычную воду лучше не ставить цветы, в многих магазинах его используют, а придя домой мы ставим в обычную воду цветы и спустя пару часов они у нас вянут.

 
ЮляшкаДата: Пятница, 30.07.2010, 10:21 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
Quote (tasha)
и заворачиваем в целофан прозрачный как нам упаковывают на рынке, и потом ставим в холодную воду

а кончики должны воды касаться? или целофан до конца должен быть? и зачем в целофан заворачивать?


 
ФиалкаДата: Пятница, 30.07.2010, 11:04 | Сообщение # 6
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
tasha, А таблетка аспирина помогает? Одна шт. на литр воды
 
ЮляшкаДата: Пятница, 30.07.2010, 12:51 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
мне почему-то никогда не помогали >( может это еще и от воды зависит?

 
tashaДата: Пятница, 30.07.2010, 20:17 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
Корни цветов остаются открытыми и ставятся в воду, в целофан заворачиваем для того что б цветы уберечь от сильной жары так как целофан не пропускает горячий воздух(в целофан мы заворачиваем вплотную), и также не дает распускаться цветам продлевая им цветение. Аспирин добавляя вы вызываете у цветка шок на 4-5 часов за которые роза распускается во всей красе, а потом резко вянет, так же еще можно добавить сахар, глюкозу, еще способ оживить на пару часов увядшую слегка розу - корешки 2 см опустить на 1 минуту в только выключенный кипяток, потом ошпаренный кусок срезать и в холодную воду, роза получает шок и расцветает на 3-4 часа.

 
ВикаДата: Пятница, 30.07.2010, 22:12 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
Quote (tasha)
, еще продаются пакетики для срезанных цветов Flower fresh они способствуют продлеванию цветения срезанных цветов

это средство какое-то? ну всмысле жидкость или порошок?
 
ЮляшкаДата: Суббота, 31.07.2010, 22:56 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
tasha, спасибо большое, буду тренироватся :D с шоком я думаю, мы пока подождем, а вот холодной водой с водочкой обязательно напоим :D

 
frosyaДата: Среда, 05.10.2011, 19:01 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 86
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Девочки, а срезаные орхидеи можно по той же схеме или что-то другое. Просто у меня с нескольких уценочек пришлось срезать цветоносы, а жалко
Сколько они простоят? :p
 
kaoriДата: Четверг, 29.03.2012, 15:02 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 125
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луганск
Награды: 0
Quote
так же еще можно добавить сахар

Подтверждаю, с сахаром букет может простоять очень долго. Испытано на моем букете, причем цветы были не особо свежими, и те простояли 3 недели)


Обживаюсь на новом месте.
 
MermaidДата: Понедельник, 24.09.2012, 07:20 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Фаленопсисы, купленные 3,5 недели назад в качестве цветов на день рождения, пришлось превратить в букет. В связи с этим вопрос: как их сохранить подольше? Прошу тех, у кого был подобный опыт, поделиться что делали и как долго стояли цветы. Думаю, что это будет интересно не только мне...

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
СтасяДата: Понедельник, 24.09.2012, 11:34 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Mermaid, Твой вопрос пересла сюда.
Я просто ставлю в воду , которую периодически меняю и подрезаю по паре мм сам цветонос. Стояли срезанные где-то до двух месяцев, при этом распустили все бутоны.Расцветка сохранилась, но вот размер был немного поменьше.
Глянь еще вот эту темку "Проснутся ли спящие почки на срезанном цветоносе?" . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MermaidДата: Понедельник, 24.09.2012, 13:25 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Стася, Ирочка, спасибо большое. Это же надо, куда тему спрятали :) Я искала-искала и не нашла, хоть и понимала, что ее не может не быть... Может перенести ее куда-нибудь поближе к цветочным темам, например, в раздел для новичков или в разное об орхидеях?..

Предложение снимаю, глянула, тут обо всем.


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Понедельник, 24.09.2012, 13:28
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » как продлить жизнь срезанным цветочкам (делимся рецептами для продления жизни срезанным цветам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024