| RSS
Суббота
27.04.2024, 03:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть (эта 1 часть темы только для чтения)
Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть
lena-malДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:27 | Сообщение # 16
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Машенька)
Что значит сухо? я их вчера в теплой водмчке держала :(

Водичку рядом надо поставить. Можно на батарею мокрое полотенце повесить.
 
ТашаДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:27 | Сообщение # 17
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Машенька, покажи фото сегодняшнего расположения цветочка! можешь взять кашпо побольше диаметром, обложить его сфагнумом и во внутрь поставить цветочик, сфагнум надо держать влажным!

DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 02.03.2010, 11:17
 
ksanka2005Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:27 | Сообщение # 18
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
Машенька, как на меня, то орха должна привыкать выживать в новых условиях. Ну поверьте мне - не будете вы и через полгода также с ней носиться и брызгать каждый день теплой водичкой. Не надо этого делать и сейчас. ей сейчас нужно создать максималь те условия, при которых она будет жить потом. Баночку с водой поставить - это не проблема, ее один раз поставил и пусть стоит. Подсветку придумать - тоже, один раз сделал и на долгое время. А переставлять ее с места на место - не желательно. Вот когда подоконник холодный - абсолютно правильно убрали на стол. Но и лишний раз ее и на столе крутить не надо. Вобщем, все правильно говорили девочки и очень нужные советы давали - не залюбите ее.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
Оле-ЛукоеДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:27 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Всем привет! Я тоже новичок и мне нужны ваши советы по поводу того надо ли мне сейчас что-то делать со своими тремя фаликами.
Фото первого,он у меня с июня прошлого года(подарил муж на Д.р.)Цвёл замечательно практически до осени,а теперь вот решил снова цвести.выпустил цветонос.чему я чрезвычайно рада ^_^

А это вид сверху:

и корни:

Стоит на восточном подоконнике,летом окно затенено деревом,солнечно,но не жарит.

Добавлено (23.03.2010, 09:33)
---------------------------------------------
Теперь номер 2.Он у меня с этого 8 марта.Мой муж тоже проникся этими замечательными цветами и теперь решил меня только ими одаривать)))Подозреваю,что ему по шумок продали не ахти что,один лист я даже в порыве "навести порядок" сразу чикнула,потом я прочитала,что этого делать не стоило...В горшке корни у него белые,а не зелёные как у моего первого и тургор листьев на троечку,но зато два разветвлённых цветоноса(этим,видимо,мужа и соблазнили).
Общий вид:

корни:

и вот:

Стоит там же,где и первый.

 
Оле-ЛукоеДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:28 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Номер 3 я купила на уценке за 45 гривен.Осмотрела,вроде состояние сносное и цена подкупила,и цвета такого у меня ещё нет - надо брать!
Общий вид:


Смущают корни свешивающиеся из гошка.Думаю ,что он ему мал.Надо пересадить?


И ещё вопрос по поводу наклеек на горшках,можно ли им верить?Это наклейка на последнем с уценки.

Добавлено (23.03.2010, 09:41)
---------------------------------------------
Стася Нет,я еще ни один не пересаживала,решила у знающих людей поинтересоваться надо ли это делать?

 
СтасяДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:28 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Оле-Лукое, После горького опыта , я вообще когда покупаю новую растень, ставлю ее подальше от остальных.
На карантин
Мало-ли что в корнях и на листьях у нее живет. Один раз с камбрией я принесла тлю манюхонькую такую.Так вот потом
изводила ее со всех растений пол года .


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
XariusДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:28 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
golden beauty будет вот такой



 
ДжинаДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:28 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Первый фал с растущим цветоносом я бы не пересаживала до конца цветения, нет гарантии что не тормознет цветонос. Последний фал будет таким как показала Xarius. Наклейки с названиями по моему опыту соответствуют цветению указанных гибридных сортов. Поставщик со стикером что был последнем фале из разряда дорогих и качественных. У меня несколько растений этого поставщика и все очень достойные. Представитель а может и хозяин голландской фирмы приезжает в Киев на международную выставку по цветочному бизнесу и его фалы самые лучшие.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
МашенькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:28 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 1
Приветствую участников форума! :) Поздравляю всех с праздником святой Пасхи! Девочки, у меня пополнение :) новый фалик-нас уже четверо :) Но вот с ним какая-то беда .... рассказываю..... он большой, цвет темно-фиолетовый, цветонос один, но он надломанный и скотчем перемотанный :( 7 листьев, на мой взгляд достаточно крепких, но вот корешки желтоватые, не все, правда..... и знаете, в субстрате какие-то маленькие белые точечки, они не живые. похожи на грибок... сфотографировать, к сожалению не получилось %( не знаю что делать, подскажите пожалуйста? И можно ли его ставить с остальными орхидеями? думаю пересадить. а цветонос обрезать, чтобы силу не забирал.



 
ОляДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:28 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
И Вас тоже с Пасхой!
Нормальные корни, просто верхние немного подсохли от недостатка влажности.
Точечки в субстрате это почвенный грибок.


 
МашенькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:29 | Сообщение # 26
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 1
Оля, да, именно такой грибок. Что с ним делать? как я уже писала, что у орхидеи цветоносик надломан и цветочки постепенно отцветают. может быть можно пересадить? больно уж мне не нравится это дело...
 
СтасяДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:29 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Машенька, Это то, что я смогла тебе найти. СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ:

При обнаружении в субстрате каких-либо почвенных грибов, независимо от того, видно ли через стенки прозрачного горшка только ватные шарики (склероции) или же на поверхности субстрата уже растут грибы, орхидею нужно в обязательном порядке достать из горшка, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде и пересадить в новый (незаражённый) субстрат. При сильном поражении субстрата корни растения нужно замочить на 10-15 минут в слабеньком растворе фунгицида (фундазола или Pilzfrei Saprol Neu на основе действенного вещества Triforine), например, в 1/2 или 1/4 от рекомендуемой дозировки. Во многом разведение раствора зависит от используемой воды, так например, при использовании отфильтрованной или же смеси дистиллированной воды с обычной водопроводной можно разводить фунгицид в 1/2 от обычной концентрации, а при использовании просто воды из-под крана - в 1/4 от привычной концентрации. Слишком концентрированный раствор фунгицида может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.

При работе с грибами и грибницей нужно очень тщательно мыть руки и не в коем случае не давать эти грибы пробовать детям и домашним животным, так как в горшках орхидей часто встречаются ядовитые грибы, приводящие к сильнейшим отравлениям.

Горшок в котором росла орхидея, нужно хорошо промыть, используя для этих целей средства для дезинфекции (самое простое в домашних условиях - для чистки туалетов). В новый субстрат необходимо добавить 15-20 % торфа и 10-15 % древесного угля, это создаст внутри субстрата неблагоприятный для развития многих почвенных грибов микроклимат.

Ни в коем случае не поливайте только что пересаженную орхидею! В зависимости от общей температуры содержания ближайшие 2-5 дней орхидею нужно будет содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет. Помните, идеальной средой для быстрого роста и размножения многих почвенных грибов является плохо освещённое, тёплое и влажное место!


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:29 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Машенька, фотоурок пересадки Фаленопсиса
 
МашенькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:29 | Сообщение # 29
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 1
вот что у меня получилось :)

Добавлено (06.04.2010, 15:02)
---------------------------------------------
субстрата мне правда маленько не хватила, поэтому в горшочке есть пустота, ну для нескольких дней это ведь не страшно? пока найду добавку, у нас в магазинах что-то напряженка

Добавлено (06.04.2010, 15:04)
---------------------------------------------
А, кстати, девочки, обрезала сломанный цветонос (при покупке был такой к сожалению :( ), сделала так, как вычитала из ваших мудрых советов :) 1,5 сантиметра, замазала зеленочкой :) проснется ли новый цветонос или почечка?

 
XariusДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:29 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Ему сейчас силы на адаптацию и наращивание корней нужны. Про цветонос пока не нужно думать, а вот когда корни нарастит - тогда обязательно выпустит новый цветоносик! И мох убери от шейки - а то подгниет нараз.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть (эта 1 часть темы только для чтения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024