| RSS
Вторник
14.05.2024, 01:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Корни (всё о корнях)
Корни
LiSaДата: Среда, 05.09.2012, 08:06 | Сообщение # 406
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Sunny6323, Я такое брызгала или эпином или янтаркой, через месяца полтора корни вылупились.
 
Sunny6323Дата: Среда, 05.09.2012, 21:41 | Сообщение # 407
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 312
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 8
докладываю - утром замочила часа на 4 с каплей удобрения -антистрссом, попрыскала витаминками и повесила вверх ногами (отдаёт садизмом))))
 
LiSaДата: Четверг, 06.09.2012, 08:26 | Сообщение # 408
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Quote (Sunny6323)
повесила вверх ногами (отдаёт садизмом)
:) Та ей это хорошо наоборот. Ты тему ВСЮ про ванды прочитай. У кого есть аквариум, то над водой размещают чтоб к влажности тянула корни.
 
borodyliaДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:36 | Сообщение # 409
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Чернигов
Награды: 0
Добрый день всем, вот у меня возникла проблема, думаю может вы мне поможете
Мне подарили орхидею 2года назад, она замечательно росла и радовала меня до тех пор, пока у меня не появился замечательный котёнок, который, видимо, не очень любил мою орху!! Кошка постоянно скидвала её с подоконника, >( естественно, я старалась осторожненько вернуть её обратно, но, наверное, повредила корни! Орхидейка иногда наращивала корни, выпускала листочки, переодически цвела. В итоге, на данный момент она имеет всего 2 листика 18 и ОЧЕНЬ мало корней, но выпускает цветонос. Но я не хочу что б она цвела, пусть лучше корни ростит!! подозреваю, что цветоносы она выпускает из-за удобрения . вот ем её теперь удобрить, что б она лучше ростила корни??


Сообщение отредактировал borodylia - Понедельник, 21.01.2013, 13:42
 
СтасяДата: Понедельник, 21.01.2013, 14:30 | Сообщение # 410
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
borodylia, В принципе это удобрение содержит больше фосфора(4) и калия(2.5), чем азота(1.5) - оно для цветения. Возможно и из-за него растюшка выпустила цветонос.Как часто ты ним удобряешь?
Цитата (borodylia)
вот ем её теперь удобрить, что б она лучше ростила корни??

Для роста используют удобрение, где больше азота. Но если уже появился цветонос, то теперь растень сама будет решать, что ей растить.
А можно посмотреть на растюшку? Что значит мало корней и какие они? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
borodyliaДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:32 | Сообщение # 411
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Чернигов
Награды: 0
Я удобряю раз месяц, может реже, то что это для цветения, я тоже в курсе, но искала подобное с высоким содержинием азота, не нашла, может не то искала?
Вот тут видно, что корешки по чуть-чуть ростут, но это настолько медленно, что я за неё пререживаю...

а вверху на цветоносе кошка опять обломала кончик, но орха не сдаётся и ростит цветоносик)))

Вот это практически все корни, при чём она постонно перевешивается на сторону и корни оголяются
 
СтасяДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:44 | Сообщение # 412
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
borodylia, Для начала я бы аккуратно убрала желтый листик и его черешок - под ним могу быть зачатки новых корней, которые не могут пробиться сквозь сухие черешки. А так же почисть всю корневую шейку от сухих остатков. т.к.на первой фоте вообще трудно понять что там за мусор вдоль всей корневой шейки?
Цитата (borodylia)
Вот это практически все корни,

А внутри горшка корней нет совсем?
Цитата (borodylia)
при чём она постоянно перевешивается на сторону и корни оголяются

Я так поняла, что на первой фоте она и есть просто вывернутая из горшка - правильно? А на второй ты ее уже немного выровняла.
При таком постоянном шатании молодые кончики корешков постоянно травмируются и будут закукливаться. Вставь под стенку горшка опорную палочку и хорошо закрепи к ней растюшку за старый цветонос. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:04 | Сообщение # 413
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
borodylia, судя по фото, то ей сухо, плохая вода и видимо хватит ее удобрять, корни не очень себя комфортно чувствуют
я бы посадила ее нормально, естетсвенно после того, как растение отцветет. вот фотоурок Пересадка фаленопсиса http://www.orhidei.org/forum/41-164-1
 
borodyliaДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:11 | Сообщение # 414
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Чернигов
Награды: 0
ну листик я удалю, просто ждала пока он отсохнет совсем
Цитата (Стася)
трудно понять что там за мусор вдоль всей корневой шейки?

пыталась его отрезать, но немогу, силы не хватает и боюсь вообще повредить остальне корни
Цитата (Стася)
А внутри горшка корней нет совсем?

ну есть немножно, но совсем мало.
Я когда фотала, орху не трогала, это так получилось, она у меня вывалилась, так и стоит, стараюсь её не трогать. только что поставила палку, подвязвла, но что то эта палочка нифига не держится, клонится за цветулькой. ну я так поняла теперь её не нужно трогать, поливать и ждать когда она сама разрулится или всё же чем-нибудь удобрить?
 
ИрэнаДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:19 | Сообщение # 415
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (borodylia)
пыталась его отрезать, но немогу, силы не хватает и боюсь вообще повредить остальне корни

Его надо не резать, а аккуратно пинцетиком снять. Немного надрываешь с краю, а потом пинцетом по волокнам снимаешь тонкими полосками.
Цитата (borodylia)
только что поставила палку, подвязвла, но что то эта палочка нифига не держится, клонится за цветулькой.

Палку надо крепко к горшку привязать, а потом уже к ней прикрепить фал. Если он будет болтаться, то корни расти будут травмироваться и не будут расти.
 
borodyliaДата: Вторник, 22.01.2013, 00:05 | Сообщение # 416
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Чернигов
Награды: 0
Цитата (Ирэна)
Его надо не резать, а аккуратно пинцетиком снять. Немного надрываешь с краю, а потом пинцетом по волокнам снимаешь тонкими полосками.

я так поняла это выписали о листике? его я сняла, я не смогла снять с корневой шейки. В общем я её подвязала, сейчас полью, буду ждать цветочков, а уж потом ещё раз к вам обращусь
 
ИрэнаДата: Вторник, 22.01.2013, 00:08 | Сообщение # 417
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
borodylia, это я писала, как снять с шейки остатки листа.
 
borodyliaДата: Вторник, 22.01.2013, 12:52 | Сообщение # 418
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Чернигов
Награды: 0
Спасибо всем за помощь!! JC_ThankYou
 
NaturlikДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:48 | Сообщение # 419
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
Наконец смогла вытащить цимб и посмотреть корни...


Как вам?


Сообщение отредактировал Naturlik - Понедельник, 04.02.2013, 20:48
 
ИрэнаДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:59 | Сообщение # 420
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Naturlik, хорошие корни. Их распутывать даже пытаться не стоит. Просто перевали этот ком в горшок чуть больше старого.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Корни (всё о корнях)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024