| RSS
Понедельник
06.05.2024, 00:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Альтернативные способы крепления цветоносов (Давайте делиться идеями)
Альтернативные способы крепления цветоносов
MermaidДата: Воскресенье, 11.11.2012, 16:20 | Сообщение # 1
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Случается, что задача закрепления цветоноса к опоре вызывает у нас некоторые затруднения. Причины могут быть разными, например, цветонос еще мягкий и есть вероятность травмировать его прищепкой или сломать (а подвязать по тем или иным причинам нужно) или просто опору из-за корней воткнуть около цветоноса негде... да мало ли еще что...
Предлагаю всем свою маленькую придумку.





Конструкция состоит из обычной прищепки для крепления цветоносов (если она будет тугая, то это даже лучше) и тоненького хомута (взяла у мужа). Можно вместо хомута использовать что-то другое, например, кольца от дендров. Прищепка здесь играет удерживающую роль, плюс ее в том, что конструкцию очень легко передвинуть на нужную вам высоту.

Преимущества:
1) мягкий цветонос не пережимается прищепкой, т.е. не травмируется;
2) не нужно слишком упорствовать в притягивании непослушного цветоноса к палке. Достаточно сделать петлю побольше.

И первое и второе в некоторой степени снижают риск поломать цветонос (ну уж если так хочется его закрепить к опоре).

P.S. Думаю, что подобного рода идеи есть у многих, поэтому приглашаю всех к сотрудничеству. :p


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
Куала-ЛумпурДата: Понедельник, 12.11.2012, 08:10 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
у меня дома место мало, поэтому я креплю цветоносы крабиками для волос, чтобы цветоносы были прямыми. Только я цепляю их чаще, чем Mermaid.

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
MermaidДата: Понедельник, 12.11.2012, 10:53 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Верочка, я бы тоже так хотела, но фал за 2 года нецветения (это один из моих первых 55 ) нарастил кучу корней, я там палочкой тыкалась-тыкалась... даже опору потоньше взяла, но она чуть заходит и упирается, а надавить страшно... Вот и пришлось велосипед изобретать :) там, где он прикреплен, цветонос еще совсем мягкий (и рос под углом к опоре, стала бы гнуть, мог бы треснуть), подрастет, огрубеет, заменю обычной прищепкой. Сначала хотела, чтобы цветоносы естественно росли, но они стали в стекло упираться (а оно холодное уже) и как-то странно вниз загибаться... еще чуть и сами себя поломают... пришлось подвязывать.

Вот я и подумала, что в период активного роста цветоносов у фаликов мой 'велосипед', возможно, кому-то окажется полезным. Буду очень рада, если это хоть чуть сократит колличество постов про сломанные цветоносы.

Кстати, с помощью такого хомута можно постепенно, по чуть-чуть притягивать цветонос туда, куда вам хочется. Да и можно начинать крепить цветонос к опоре пока он еще совсем маленький... пусть себе растет через колечки (ну а потом прищепками замените).


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Понедельник, 12.11.2012, 11:04
 
MermaidДата: Суббота, 01.12.2012, 17:24 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
А я тут на днях еще один велосипед изобрела :) Кончились у меня прищепки для цветоносов и, поскольку в магазинной продаже я их не встречала, то первой мыслью было посмотреть среди имеющихся дочкиных, но... как говориться, факир был пьян и фокус не удался, они все оказались не подходящей конструкции. Хомутов тоже дома не оказалось, так что я уже обреченно настраивалась на поход по магазинам с бижутерией и пр., как взгляд мой упал на неиспользованный набор креплений для занавески :) Вот такие там штучки



Вот что получилось



Сначала решила, что это временное решение, и они будут падать, но вот уже неделя прошла, а они висят... Три цветоноса так пристегнула :)

p.s. Девочки, где вы берете эти прищепочки?


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Суббота, 01.12.2012, 17:38
 
СтасяДата: Суббота, 01.12.2012, 20:05 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Mermaid)
неиспользованный набор креплений для занавески :) Вот такие там штучки

Отличная идея! А если взять аналогичные, только большего диаметра для шторочки в ванную комнату, то можно и толстенькие бульбы кать и дендриков пристегивать - уже пользуюсь этим пол года, мне и растенькам нравится. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Суббота, 01.12.2012, 21:18 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Мне еще очень давно муж, в ответ на мою просьбу принести какую-нибудь толстенькую проволоку с работу, принес хомутики для кабелей, для стяжки проводов. С тех пор это мое самое любимое крепление не только для орхидей, а и для других растений, в частности для хойек, когда их надо в кольцо наматывать и скреплять. Очень удобно и эстетично, после закрепления хвостик надо отрезать. Только для орхидей они подходят для крепления дендробиумов и каттлей, для фаленопсисов с их сочной мякотью они будут грубоваты, можно нанести травму и получить неприятность. Теперь я уже сама покупаю хомутики, какие мне нужны, а они есть разной длины и толщины. Стоят недорого, в пачке 100 штук, хватает надолго. Продаются в строительных супермаркетах и в других магазинах, где есть отделы "Электрика". Mermaid, Мариш, в Леруа есть постоянно, кстати, в садовом отделе есть довольно похожие крепления именно для растений, они зеленого цвета и стоят подороже почти вдвое.

 
ЧайникДата: Суббота, 01.12.2012, 21:41 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 288
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 8
Mermaid, марин, я покупала такие прищепочки а маг. "промтовары","галантерея" ( это по старому). стоят копейки.

Добавлено (01.12.2012, 20:41)
---------------------------------------------
упс. пока писала лена ответила. я тоже пользуюсь такими хомутиками по мере надобности.
а прищепки для штор еще не использовала. учту.

 
СтасяДата: Суббота, 01.12.2012, 23:10 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
BelLena, Лен, можно я со своими "пятью копейками", т.к. всю жизнь с такими хомутиками проработала
Их конечно тоже можно использовать, но одноразово. Т.е.если его затянули, то потом только разрезать. Можно конечно его и открыть, но очень велик шанс покалечить растюшку. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Суббота, 01.12.2012, 23:13 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Стася)
Т.е.если его затянули, то потом только разрезать.

Однозначно!!! Только кусачками резать. А и нет необходимости их сохранять, они недорого стоять, чего там мелочиться :)
 
СтасяДата: Суббота, 01.12.2012, 23:16 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (BelLena)
А и нет необходимости их сохранять, они недорого стоять, чего там мелочиться

Эт я для полноты информации написала. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MermaidДата: Воскресенье, 02.12.2012, 12:16 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Хомутиками я тоже пользуюсь, когда они есть (см. первое сообщение). В качестве колечек они очень хороши, т.к. диаметр можно сделать любой. Только вот сама их еще не покупала, а на что муж вообще :) Но для меня это скорее технологическое решение, а хочется ведь еще и эстетики... Кстати, они очень удобны, когда нужно, например, постепенно притянуть цветонос - потихоньку через 2-3 дня затягиваешь и все.

А однажды мне нужно было закрепить реанимашку без корней и, чтобы не наматывать ничего на шейку в местах, где ожидаются корни, я крепила его за одеревеневшую морковку к пластиковой опоре именно таким хомутиком :)


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Воскресенье, 02.12.2012, 12:27
 
elizariyaДата: Вторник, 24.09.2013, 19:58 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Девочки, спасибо за информацию. Даже и не догадалась про такие методы :p
 
ntznaikaДата: Среда, 30.10.2013, 10:14 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Калуга
Награды: 0
Всё прекрасно крепится и привязывается полосочками от капроновых колготок, отрезаете, получается такой круглый упругий жгутик им и привязываю скрестив его между цветоносом и опорой, коротко обрезаю хвостики и получается очень аккуратно и не заметно :p
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Альтернативные способы крепления цветоносов (Давайте делиться идеями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024