| RSS
Пятница
26.04.2024, 06:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. ((Если не знаем в какой теме спросить - пишем тут!))
Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть.
СтасяДата: Вторник, 17.03.2015, 14:58 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Уважаемые новички! Понимая, что для каждого из вас, Ваш вопрос всегда «горящий» и «самый-самый», обращаемся к вам с пожеланием размещать в своем сообщении фото всего растения и фото с «проблемной частью». Указывать условия содержания (температура, влажность, полив) и месторасположение (окно, стена, стороны света).Напишите имя орхидеи,
если оно указано поставщиком. Это даст вам возможность быстрее получить более полный и конкретный ответ.


Как вставить фото на форум смотрите здесь , пост №1 или пост №7.

Пожалуйста, выкладывайте в сообщениях фоты так, чтобы были видны картинки (размером не более 800 пикселей), а не ссылки на них.Ооочень неудобно рассматривать и анализировать, "прыгая" по ссылкам.

Вы находитесь в 3 части этой темы, здесь можно задавать вопросы.

Если вам интересно почитать первую часть, нажмите на ссылку "1 часть".
Если вам интересно почитать вторую часть, нажмите на ссылку "2 часть".

Добро пожаловать в третью часть темы!!! :p
 
olgachernyshevaДата: Среда, 13.03.2019, 16:49 | Сообщение # 2281
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
подскажите пожалуйста!! что это может быть 15
Прикрепления: 5269675.jpg (52.2 Kb)


Сообщение отредактировал olgachernysheva - Среда, 13.03.2019, 16:59
 
olgachernyshevaДата: Среда, 13.03.2019, 16:49 | Сообщение # 2282
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
странные пятна на цветке
Прикрепления: 8158152.jpg (65.3 Kb)


Сообщение отредактировал olgachernysheva - Среда, 13.03.2019, 16:59
 
СтасяДата: Среда, 13.03.2019, 16:54 | Сообщение # 2283
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
olgachernysheva, Можешь поближе и четче сфотать то белесое пятно на тыльной стороне листика. Пожалуйста, загружай фоты на форум так, как написано в посте №7 по ссылке, которая есть в первом посте на этой страничке. Тогда можно будет увеличивать картинку и хорошо рассмотреть.
Пока , из того что видно, я могу предположительно сказать, что растюшку кто-то покушал или даже сейчас ест. Возможно это клещик или даже трипсы. :p

Добавлено (13.03.2019, 16:59)
---------------------------------------------

Цитата olgachernysheva ()
странные пятна на цветке

Скорей всего это было механическое повреждение или капля воды попала, а потом солнышко. Да это уже и не столь важно, т.к. цветок уже отцвел и увядает.

Добавлено (13.03.2019, 17:01)
---------------------------------------------
И еще, не стоит создавать новую темку по каждой растюшке, полистай Правила форума. Я удалила твою отдельную тему. :p

 
olgachernyshevaДата: Среда, 13.03.2019, 17:05 | Сообщение # 2284
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0

Добавлено (13.03.2019, 17:07)
---------------------------------------------
Стася, спасибо, большое)
на счет темы поняла

Прикрепления: 6750390.jpg (40.3 Kb) · 7216491.jpg (31.6 Kb) · 4590952.jpg (27.6 Kb)
 
СтасяДата: Среда, 13.03.2019, 17:18 | Сообщение # 2285
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
olgachernysheva, Не, эти фоты совсем не четкие и ничего не разобрать. Попробуй пока протереть эти пятнышки ваткой со спиртом(водкой), ватку в мусор. Потом новой ваткой протри остальные листики и поставь пока орхидейку отдельно от других растюшек в доме на карантин. Наблюдай, если площадь этих пятнышек будет увеличиваться, то придется травить от живности.
Контур пятен можно обвести маркером, чтобы потом было четко видно насколько они разрослись.
Пока можешь почитать здесь про клещиков и трипсов, и как с ними бороться. :p
 
olgachernyshevaДата: Среда, 13.03.2019, 17:29 | Сообщение # 2286
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Дело в том, что я специалист по всяким там вредителям, есть возможность посмотреть в микроскоп, нет там насекомых((( мне говорили, что это могут быть какие-то солнечные ожоги
 
СтасяДата: Среда, 13.03.2019, 17:56 | Сообщение # 2287
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата olgachernysheva ()
есть возможность посмотреть в микроскоп

Та, микроскоп это даже оч круто))), вполне хватит лупы и хорошего освещения, чтобы увидеть клещиков - они беленькие или красненькие, маленькие медленно перемещающиеся точечки. А если там трипсы гуляют, то их видно и невооруженным глазом, но обычно в местах прокусов после них остаются темные комочки(испражнения, сорри))) Как они выглядят, можешь посмотреть фоты в соответствующих темках по ссылке в предыдущем посте.

Цитата olgachernysheva ()
мне говорили, что это могут быть какие-то солнечные ожоги

Не, мне эти пятна на листиках совсем не похожи на ожоги от солнца, особенно вот то большое на тыльной стороне листа, ну как в таком месте может быть ожог? Еще можешь глянуть фоты ожогов здесь и сравни с твоими в реале. :p
 
DarinaxДата: Воскресенье, 14.04.2019, 10:27 | Сообщение # 2288
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Скадовск
Награды: 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как прикрепить фото? Хочу обратится по поводу орхидеи не могу добавить фото проблемы, пишет, что большой формат файла. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение отредактировал Darinax - Воскресенье, 14.04.2019, 10:47
 
Ирэна1Дата: Воскресенье, 14.04.2019, 18:27 | Сообщение # 2289
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Цитата Darinax ()
подскажите пожалуйста как прикрепить фото?

В верху страницы есть ссылка здесь пост №1 или пост №7
 
flowerДата: Воскресенье, 14.04.2019, 19:26 | Сообщение # 2290
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Скорее сообщение 7, раз прикрепить файл не дает. Установлен лимит на "вес" фото. Воспользуйтесь файлообменниками радикалом или пикси.
 
DarinaxДата: Понедельник, 15.04.2019, 16:20 | Сообщение # 2291
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Скадовск
Награды: 0
Спасибо)

Добавлено (15.04.2019, 17:32)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста, что с орхидейкой? Подозреваю, что болезнь. Мне её подарили, купили в цветочном. Через пару дней заметила эти белёсые пятна на листочках.
Температура в доме 22 градуса, поливаю 1 раз в неделю.



Добавлено (15.04.2019, 17:40)
---------------------------------------------
Ещё взяла сегодня обсмотреть цветочек и обнаружила тонкого длинненького червячка в горшке. Наверное был в грунте, ну или завёлся. Ничего в этом не понимаю, помогите кто, что знает и как спасти?
Подумала о том что нужно пересаживать.

 
СтасяДата: Понедельник, 15.04.2019, 17:17 | Сообщение # 2292
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Darinax, На мой взгляд, где-то чет припарилось, возможно в упаковке.
Цитата Darinax ()
Подумала о том что нужно пересаживать.

Я бы пересаживала и за одно проверила состояние корневой шейки и корешков внутри горшка. :p
 
SventanaДата: Четверг, 18.04.2019, 11:20 | Сообщение # 2293
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
Darinax, похоже что это прохлада и влага сказались, скорее всего от транспортировки. Наблюдайте, если оно не ползет, то ничего и делать не надо.
 
JangoДата: Среда, 12.06.2019, 09:39 | Сообщение # 2294
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Всем здравствуйте,дней 10 назад кот перевернул цветок с подоконника он естественно упал и как я понимаю он пострадал как весь начал вянуть ,давал два раза по листу подкормку с янтарём (на 200 мл янтаря на кончику ножа ) что подскажете сделать ?И ещё она чем то болеет на листу много черных точек на фото видно



Ещё хотел спросить вопрос по цветению , последний раз цвела пол года назад по не опытности цветонос был срезан под корень сейчас они тупо засохли
Прикрепления: 8135561.jpg (98.5 Kb) · 1750175.jpg (54.4 Kb) · 1530028.jpg (97.6 Kb)


Сообщение отредактировал Jango - Среда, 12.06.2019, 09:42
 
СтасяДата: Среда, 12.06.2019, 10:41 | Сообщение # 2295
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Jango, Я бы доставала из горшка и проверяла состояние шейки , черешков листиков, т.к. при падение они могли просто механически надломится и получить повреждения. За одно проверишь состояние корешков, если с ними все оки, то скорей всего такое увядание листиков - результат механических травм.
Цитата Jango ()
И ещё она чем то болеет на листу много черных точек на фото видно

К сожалению фоты совсем не четки и трудно рассмотреть эти точечки. Допускаю, что это простой загар, пигментация от солнышка.
Можешь сделать фоту поближе и четче именно этих пятнышек?

Цитата Jango ()
последний раз цвела пол года назад по не опытности цветонос был срезан под корень сейчас они тупо засохли

А че "по неопытности"? Срезать или не срезать - это каждый сам решает и совсем не факт, что не срезанный цветонос даст ответвление или продолжит свой рост.Он может спокойненько засохнуть и через год, так больше и не выдав ни одного цветика.
Глянь эту темку "Нужно ли обрезать цветонос?".
А еще у нас есть такая примета: если орха упала, то жди скоро будет цветонос! Проверено опытом, т.к. при поливе большой коллекции, частенько зацепляешь соседей и они "летают". :)
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. ((Если не знаем в какой теме спросить - пишем тут!))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024