| RSS
Понедельник
06.05.2024, 12:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Почему не цветут орхидеи?
Почему не цветут орхидеи?
SvetiДата: Понедельник, 18.11.2013, 17:36 | Сообщение # 226
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Nata_Li, Могу сказать одно, есть очень вредные товарищи, которые просто какое-то время не цветут. У меня такой один есть. Он единственный из обычных гибридов у меня ещё не цвёл. Купила 2,5 года назад в уценке отцветающего. Листья огромные, корней куча. Что я только ему не делала - бесполезно. И вот, спустя 2,5 года - растим цветонос. 55 Так что терпение - наше всё :)
 
AunaДата: Понедельник, 18.11.2013, 17:53 | Сообщение # 227
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2340
Репутация: 44 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 43
Nata_Li, у меня гибридный фаленопсис из уценки после магазинного ухода восстанавливался 3 года. Пока не сбросил все старые листья и не нарастил новые - не цвёл.
 
Nata_LiДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:56 | Сообщение # 228
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 166
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата flower ()
скорее всего перепадов t день-ночь у Вас недостаточно!

Нууу, не думаю. У меня все на одном балконе стоят. Как-то даже замеряла: разница 5 градусов между днем и ночью.

Цитата Стася ()
Это как?

Не удобрять вообще. Только водичка 55

Цитата Sveti ()
Nata_Li, Могу сказать одно, есть очень вредные товарищи, которые просто какое-то время не цветут. У меня такой один есть. Он единственный из обычных гибридов у меня ещё не цвёл. Купила 2,5 года назад в уценке отцветающего. Листья огромные, корней куча. Что я только ему не делала - бесполезно. И вот, спустя 2,5 года - растим цветонос. Так что терпение - наше всё

Ну, получается, что я уже 1,5 года жду.... Ок, жду дальше :p

Цитата Auna ()
Nata_Li, у меня гибридный фаленопсис из уценки после магазинного ухода восстанавливался 3 года. Пока не сбросил все старые листья и не нарастил новые - не цвёл.

Я все понимаю, но мой из уценки был оооочень крепенький. Уценили только потому, что доцветал.

А вот и фоточки :)



Девчата,- реально жирует фал...

"Кады цвести будешь, гад!?" >(


Сообщение отредактировал Nata_Li - Понедельник, 18.11.2013, 23:51
 
Вишенка9532Дата: Среда, 20.11.2013, 20:32 | Сообщение # 229
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Здравствуйте, девчата! У меня тоже не цветут фалы >( Были куплены мной в 2012 году с января по март. Растят корни листья. В 10 числах октября купила гардению, оставила ее в комнате на подоконнике одну (карантин), а фалов (они стояли на подоконнике) вынесла на застекленный балкон. Перепады там - будь здоров! Ночью 8-10 С, днем - 17-20 С, в зависимости от погоды. Пока они там стояли я их не поливала, боялась, чтобы не замерзли корни, ну, и засуху им устроила для стрессу :). Они там ТАК росли, как ненормальные! Корни (у, эти растущие салатовые кончики! Песня!) и листья новые росли у всех (их у меня аж пять :)), а цветоносов не видать :(. Ну, что им надо?? Я им официально угрожала при свидетелях (муж), что если к Новому году не появятся намеки на цветоносы, я их продам.

Маленькое лирическое отступление. Пища для размышлений (мне, во всяком случае, точно):
Сегодня была в больнице (по работе там бываю часто), зашла в ординаторскую, присела, ожидая доктора. И тут мое внимание привлекли фаленопсисы на подоконнике. Их было три штуки. И все растили цветоносы, у некоторых даже по два !! Я, наверное, на них очень пялилась, потому, что врач отвлеклась от пациента и говорит мне, что надо бы подвязать цветоносы пока гибкие, да все некогда. Стояли они на солнечном узком подоконнике под которым очень горячие батареи (тепло от них я ощущала на расстоянии). Никто за ними там особо не ухаживает, полив изредка и все.
У меня тоже полив изредка и - все! Но у меня не цветут..
 
СтасяДата: Среда, 20.11.2013, 21:44 | Сообщение # 230
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Вишенка9532 ()
Ночью 8-10 С

Для фалов слишком холодно,а днем максимум 20 - тоже не оки.
Цитата Вишенка9532 ()
засуху им устроила для стрессу

А зачем орхам специальный стресс? Иногда они и сами в кому впадают от нашей заботы.
Заноси в комнату и возобновляй нормальный уход. :p
Цитата Вишенка9532 ()
Стояли они на солнечном узком подоконнике

Как давно там стоят не интересовалась?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Вишенка9532Дата: Среда, 20.11.2013, 22:53 | Сообщение # 231
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Иногда они и сами в кому впадают от нашей заботы.
Я особо не забочусь по двум причинам: уже стрелянный воробей и растений много (некогда сюсюкать).
Цитата Стася ()
Заноси в комнату и возобновляй нормальный уход.

Занесла :)
Цитата Стася ()
Как давно там стоят не интересовалась?

Я специально не интересовалась, но они там стоят с весны или с прошлой осени (хожу туда часто и краем глаза видела растения).
У меня возник вопрос: я своих занесла неделю назад полила погружением. Они подсохли, немного повременю с поливом (для стимуляциии цветения). И вот думаю в след. полив добавлять удобрение (с фосфором, например)? Как считаете?
 
CrysisДата: Среда, 20.11.2013, 23:00 | Сообщение # 232
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата Вишенка9532 ()
ну, и засуху им устроила для стрессу :).
,
Цитата Вишенка9532 ()
Ночью 8-10 С
если потом еще
Цитата Вишенка9532 ()
Стояли они на солнечном узком подоконнике под которым очень горячие батареи (тепло от них я ощущала на расстоянии).
, то, думаю, точно не зацветут


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
СтасяДата: Среда, 20.11.2013, 23:05 | Сообщение # 233
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Вишенка9532, Я не удобряю фалики специально для цветения удо с фосфором.Пользуюсь сбалансированным и то - весной и летом, в период активного роста и не чаще 1 раза в месяц. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Вишенка9532Дата: Суббота, 30.11.2013, 20:21 | Сообщение # 234
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Стася, спасибо! Я, наверное, не буду удобрять.
Цитата Стася ()
в период активного роста
Моих понять нельзя, по всем признакам у них сейчас рост самый, что ни на есть активный :). Что хотят , то и творят! Может быть, потому, что у нас много солнца, у меня как-то в декабре на подоконнике у фиалки забивалась серединка от пересвета.

Добавлено (30.11.2013, 19:21)
---------------------------------------------
У меня радостная новость! На одном фалене появился ЦВЕТОНОС! Первый с тех пор, как у меня появились орхидеи 57

 
TerraДата: Четверг, 20.02.2014, 00:52 | Сообщение # 235
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 25
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Подскажите, пожалуйста. Есть у меня минька, купила по уценке отцветающую почти год назад. корни хорошие. Цветонос не отсушила. до сих пор торчит, зелененький такой(дразнится).Был пересажен в кокос,так как уже не помещался в стаканчике, чувствует себя хорошо. Что с ним делать, ждать или можно как то подстегнуть?
 
ИрэнаДата: Четверг, 20.02.2014, 01:23 | Сообщение # 236
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Terra ()
Что с ним делать, ждать или можно как то подстегнуть?

К цветению? Ну можно использовать удобрения с минимальным содержанием азота и увеличенным содержанием фосфора и калия.
 
ILANAДата: Четверг, 20.02.2014, 04:42 | Сообщение # 237
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата Вишенка9532 ()
полив изредка и все.

Вишенка9532, это кстати хороший буст для цветения :)


Ко мне на ты
 
TerraДата: Четверг, 20.02.2014, 22:55 | Сообщение # 238
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 25
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Спасибо, думаю докт. Фоли орхидея подойдет.
 
ИрэнаДата: Четверг, 20.02.2014, 22:58 | Сообщение # 239
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Terra, подойдет, но надо выбирать нужный состав.
 
TerraДата: Четверг, 20.02.2014, 23:28 | Сообщение # 240
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 25
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Ирэна, из тех ,которые в наличии самый подходящий:N-28, P-75,K-46.Есть еще палочки для цветения агреколь N-5, P-10,K-10. Кстати,отзывы про них на форуме не видела
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Почему не цветут орхидеи?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024