| RSS
Понедельник
06.05.2024, 09:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Почему не цветут орхидеи?
Почему не цветут орхидеи?
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:03 | Сообщение # 16
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (MarNica)
Посади их на болеее скромное питание!

не кормить вообще?
 
KatrineДата: Вторник, 28.07.2009, 12:06 | Сообщение # 17
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, исключено что проблема из-за кашпо.Мои все в кашпо и цветут.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
MarNicaДата: Вторник, 28.07.2009, 12:12 | Сообщение # 18
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
не кормить вообще?

Поменьше.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:29 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
может света мало? так блин и на северной растут и цветут, да и ботву бы тогда не растили да шо ж им не так. да я бы и не сказала, что так их прям кормлю. а ну да Фоли побаловалась :D
 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:36 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Причиной любого стрессового состояния является резкая смена условий содержания (например, при переезде из оранжереи в обычную квартиру) или же неоптимальные условия содержания орхидеи (например, недостаточное освещение, слишком жарко или, наоборот, слишком холодно). Условия содержания нужно оптимизировать.
Мир орхидей
 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:36 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Почему не цветут орхидеи?
Отсутствие цветения орхидей является камнем преткновения для многих начинающих орхидеистов. Основная их ошибка – излишний полив свих растений, как во время закладки цветочных почек (первые месяцы развития молодых ростков для каттлей, лелий и их гибридов), так и в завершающую стадию вегетации (это относится практически ко всем видам эпифитных орхидей, которые цветут сразу после окончания вегетации). Для разных видов между закладкой цветочной почки и началом развития цветоноса может пройти достаточно большой промежуток времени, так как некоторые орхидеи цветут после покоя. Решающим фактором для инициации цветения большинства эпифитных орхидей, цветущих непосредственно после окончания очередного роста, являются признаки наступающего сухого периода, о котором в природе растение узнает по уменьшению количества осадков (в комнатной культуре – сокращение полива). Дополнительными стимулами могут быть температура и освещенность. Влияние же фотопериодизма на цветение большинства орхидей многие зарубежные исследователи отрицают. Парадоксально, но риск остаться без цветения больше у любителей, которые правильно поливают свои растения во время вегетации (адекватно условиям). Корневая система их орхидей обычно в хорошем состоянии, часто сильно развита (последствие следования совету: «лучше недолить, чем перелить»). И, если заранее не ограничить полив, можно получить новую вегетацию вместо цветения.
 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:37 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
если растение выпустило цветонос осенью, то без подсветки бутоны могут засохнуть. Тоже происходит, если близко от растения находятся в большом количестве яблоки или другие фрукты, выделяющие газ этилен. Иногда опадание бутонов провоцирует даже поставленный рядом большой букет увядающих цветов
 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:37 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Отсутствие цветения орхидей является камнем преткновения для многих начинающих орхидеистов. Основная их ошибка – излишний полив свих растений, как во время закладки цветочных почек (первые месяцы развития молодых ростков для каттлей, лелий и их гибридов), так и в завершающую стадию вегетации (это относится практически ко всем видам эпифитных орхидей, которые цветут сразу после окончания вегетации). Для разных видов между закладкой цветочной почки и началом развития цветоноса может пройти достаточно большой промежуток времени, так как некоторые орхидеи цветут после покоя. Решающим фактором для инициации цветения большинства эпифитных орхидей, цветущих непосредственно после окончания очередного роста, являются признаки наступающего сухого периода, о котором в природе растение узнает по уменьшению количества осадков (в комнатной культуре – сокращение полива). Дополнительными стимулами могут быть температура и освещенность. Влияние же фотопериодизма на цветение большинства орхидей многие зарубежные исследователи отрицают. Парадоксально, но риск остаться без цветения больше у любителей, которые правильно поливают свои растения во время вегетации (адекватно условиям). Корневая система их орхидей обычно в хорошем состоянии, часто сильно развита (последствие следования совету: «лучше недолить, чем перелить»). И, если заранее не ограничить полив, можно получить новую вегетацию вместо цветения.
 
ПепсДата: Вторник, 28.07.2009, 12:37 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
В природе сигналом к развитию цветоноса служит уменьшение количества осадков.В горшечной культуре это эквивалентно сокращению полива в конце вегетации.Так ведут себя все онцидиумные-брассии,мильтонии,одонтоглоссумы,онцидиумы и все гибриды на их основе(практически все,что продается под названием камбрия).В большинстве случаев заранее,в последнюю треть или четверть периода развития бульб молодых побеговсократить полив и цветение гарантировано.
Некоторым гибридам свойственно раннее развитие цветоноса.В зависимости от степени полива цветонос появляется на разных этапах развития бульб.Например,у одонтоглоссума.
Иногда непересаженные несколько лет орхидеи растут круглый год,нормально развивают бульбы и не цветут.А потом вдруг зацветают при тех же условиях содержания.Это объясняется тем,чтопроисходит гибель старых корней,которые в горшечной культуре обычно живут 2-3 года.в моент отмирания всасывающая поверхность корневой системы уменьшается,что в итоге создает дефицит влаги,стимулирующий закладку цветочных почек.
Так же ведут себя и гибридные ванды прихорошем освещении и высокой средне суточной температуре.Нарушив в середине лета полив можно добиться развития цветоноса в конце августа-начале сентября.На светлых юж.окнах высокая дневная температура с сокращением полива может вызвать весеннее цветение ванд.(По материалам статьи Сергея Ракицкого.Продолжение следует.)

Добавлено (28.11.2008, 11:27)
---------------------------------------------
От многих теплолюбивых гибридных пафиопедилюмов цветения также добиваются элементарным сокращением полив,без создания значительных перепадов температур.У опытных любителей они цветут даже на сев.окнах.Однако перепады дневных и ночных температур лишними не будут.Так что большинство орх онцидиумной гр. и гибриды на их основе цветут только при поливе в определенной фазе развития.Излишний обильный полив в конце вегетации активизирует вегетативные почки на побегах очередного прироста.Это блокирует развитие цветоносов или закладку цветочных почек.
Орхидеи,о которых шла речь (кроме ванд)-это полуэпифиты,иногда могут вести даже наземное существование.У эпифитов для закладки цвет.почек и для стимулирования цветения обычно необходимы более специфические условия,создаваемые в разное время.В первую очередь это касается каттлей,лелий и различных гибридов на их основе.Им нужно постепенно увеличивать полив весной,достаточно сдержанно поливать во время активного роста и вовремя сокращать полив перед окончанием вегетации.Кроме этого некоторые гибриды и виды могут требовать теплого или холодного периода покоя перед зацветанием.Закладка цветочной почки(трансформация верхушечной почки растущего побега в цветочную)происходит уже в начале развития очередного побега А показателем того что это произошло и цветение возможно обычно является чехол на конце бульбы Постоянный излишний полив каттлей и других орхидей,цветущих из макушки,приводит к усыханию верхушечной точки растущего побега(Продолжение следует)

Добавлено (01.12.2008, 12:26)
---------------------------------------------
Утверждение,что для цветения каттлеям нужно много солнца и большие суточные перепады температуры -это так,т.к. при этом увеличивается испарение,что эквивалентно снижению полива.А вот с утверждением,что цветение каттлей зависит от продолжительности светового дня можно поспорить.Следует предупредить,что при оч.скудном поливе у некоторых двулистных осеннецветущих гибридов(лелио-каттлеи,брассо-каттлеи,брассо-лелио-каттлеи)цветонос может развиваться значительно раньше окончания вызревания бульбы,вследствие чего сама бульба может закончить рост,не достигнув нормального размера или окончить своё развитие после распускания цветов.К сожалению,как и для орхидей онцидиумной группы,наличие цветочной почки здесь также не гарантирует цветения.Для осеннецветущих гибридов не д.б. избыточного полива в конце формирования бульбы,иначе начнется новая вегетация.А весеннецветущие каттлеи должны пройти перед цветением период покоя с низкой температурой и редким поливом.Часто цветение весеннецветущих орхидей прерывается,когда в начале развития цветоноса увеличивают полив,да еще переносят их в более светлое и теплое место,провоцируя тем самым пробуждение вегетативных почек.Пропадают цветоносы и теплой зимой при вкл.отоплении.Весеннецветущие каттлеи нужно содержать при температуре10-12град.и следить чтобы солнце не попадало на них до марта.Поливать минимально,даже если цветонос начал развиваться.Повысить температуру и увеличить освещение можно после того как бутоны достигнут хотя бы 1см(для малорослых видов и гибридов не менее 5см.).Все выше сказанное касается орхидей с хорошо развитой корневой системой.Если же она развита плохо,а растение весной отправляют на лоджию,излишний полив может и не повлиять фатально на закладку цветочных почек и дальнейшее цветение.Но это уже дело случая.
С одной из осеннецветущих каттлей автора статьи произошел интересный случай.Пока корни молодых ростов подгрызали улитки,и корневая система была плохо развита,каттлея успешно цвела.Когда он избавился от вредителя,и наросла хорошая корневая система,один год цветения не было,пока не выработал новый режим полива во время вегетации.Напрашивается вывод:чем лучше развита корневая,тем внимательнее надо относится к поливу.Следует предупредить,что для осеннецветущих каттлей и гибридов на их основе может быть важна температура во время развития цветоноса.В природных условиях сухой период у них теплый.(Печаталось по материалам статьи Сергея Ракицкого.)

Добавлено (05.12.2008, 11:29)
---------------------------------------------
Сегодня расстроилась! sad Фалик,который выпустил на старом цветоносе 3 маленькие стрелки засушил 3 бутона...Осталось всего три цветка.И больше похоже не будет.Я конечно не надеялась на пышное цветение,но не думала,что сушить будет.Это первое мое цветение...У меня пока два объяснения ситуации:
1.Малое количество корней.Старых оч. мало(2-4,не больше),а новые стал наращивать вместе с цветоносами.Не хватает сил?
2.Я цветонос постоянно задевала рукой при включении откл. света.Обиделся?
Что скажете?

 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:37 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, скажу, что сил не хватило, у меня в июне фал дитю растил и еще решил процвести, выпустил 8 бутонов потом 3 засушил, а из оставшихся 5 два продержались пару дней всего, но зато оставшиеся три долго цвели.
 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:37 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, ну не забывай, что в магазин растения поступают из специализированных теплиц(там где влажность и освещение отрегулировано) еще и откормленные гормонами, так что такого цветения нам в домашних условиях все равно не добиться. в чем это проявится? например может не передать изначальный цвет, не такое кол-во цветоносов выпустить, может вон вообще как у Камы мутант расцвел. все это зависит от окружающей среды, да и еще пока растение адаптируется и избавится от всех напичканных в теплицах гормонов и подкормок, года могут пройти.
 
КамаДата: Вторник, 28.07.2009, 12:38 | Сообщение # 27
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Quote (Пепс)
Фалик,который выпустил на старом цветоносе 3 маленькие стрелки засушил 3 бутона...

У меня из трех ответвлений цветоносов распустилось 7 цветов, а два бутона засушились angry Должен, как я понимаю, еще только один распуститься. Это тоже мое первое цветение и я тоже очень этому рада, и тоже думаю что у меня все получилось smile
Пепс, я Вас еще успокою, вчера купила в магазине два фала, так у обоих есть засушеные недоразвитые бутоны, так что в магазинах тоже так бывает, расстраиваться не нужно, у Вас все получилось smile


Сообщение отредактировал Кама - Воскресенье, 07.12.2008, 12:00
 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:38 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Кама)
вчера купила в магазине два фала, так у обоих есть засушеные недоразвитые бутоны

что ж ты так не внимательно выбирала, хотя он видно не потянул, мог и дома засушить. я постоянно открываю окно на балконе, сейчас многие цветут так стараюсь чтобы выше 20С не поднималась температура, т.к. влажность то не высокая, быстрее отцветут да и бутонов многие выпустили
 
КамаДата: Вторник, 28.07.2009, 12:38 | Сообщение # 29
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А что это так важно при выборе- отсутствие засушеных бутонов? Я не знала, думала это норма , посмотрела на корни, на листья на цветы и решила что все в порядке happy У меня нет еще опыта покупок, это я в первый раз sad
 
flowerДата: Вторник, 28.07.2009, 12:38 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, ну да я смотрю чтобы бутоны были хорошими, ты же берешь цветущее растение и платишь именного за цветущее. ведь уценка не значит что растение сдыхает, уценка - это в основном оцвёвшие орхи, потерявшие товарный вид. обязательно проверяю корни, чтобы не были гнилыми, поэтому их и продают в пластике, чтобы состояние растения в первую очередь по корням можно было определить ну и само собою рассматриваю листья, чтобы никаких подозрительных мокрых пятен, вмятин, насекомых и прочей гадости не попалось.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Почему не цветут орхидеи?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024