| RSS
Пятница
19.04.2024, 10:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Заготавливаем сами кору
Заготавливаем сами кору
flowerДата: Понедельник, 24.11.2008, 10:06 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Итак, идем в лес, находим погибшую сосну, нужна кора, которая легко отделяется от древесины, отрываем такую кору. Оббиваем различных насекомых и всё что на ней имеется не нужное, также попадаются хорошие куски. Которые просто валятся возле поваленного дерева, если они не трухлявые, то их также можно подобрать. Могут пригодиться и сосновые шишки, только опять же которые валяются на земле, специально сбивать их не нужно))
Я приношу кору, хорошенько чищу её грубой щеткой, тем самым уходят все лишние, слабые и ломкие лоскуты. Берем алюминиевую кастрюлю, кладем предварительно поломанные куски коры и сверху нужно придавить чем-то тяжелым, например взять меньшую крышку, как бы немного притопить её и сверху положить груз, кирпич или меньшую кастрюлю с водой поставить. Доводим до кипения и варим на маленьком огне около часа, можно мытую кору сразу порезать секаторами, сложить на противен и в духовку, но температура должна быть на 90С такая как при сушке грибов. Томится в духовке. Пока не подсохнет (около мину 40 -1 часа). Если варим кору, то после того как она остыла, откидываем на дуршлаг и мокрую режем на нужные нам кусочки, только после этого досушиваем, можно на бумаге на солнышке, можно в духовке досушить. Размер кусочков зависит от того, для каких растений готовится субстрат.
Если вы хотите приготовить воздушный и влагоемкий субстрат, то кору можно перекрутить на обычной ручной мясорубке, предварительно сняв с неё решётку. Сухую порезанную кору складываем в пакеты, если хранящаяся кора покрылась плесенью, необязательно проваривать её еще раз, белый налет не опасен для жизни растений.
 
flowerДата: Вторник, 25.11.2008, 09:18 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, а кто где кору берет? я сначала собирала, как писала выше, но это такой головняк, еще если одна-две орхидеи, то нормально, а если больше, то можно подустать biggrin столько порезать потом выварить. еще весной купиал по полам со знакомой огромный пакет, не помню сколько заплатила, но мне его хватило по сей день, конечно я подкупала пару раз в пакетах, но в пакетах не -то, в основном для наземников подходит.
 
flowerДата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:40 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
новичкам лучше пользоваться корой различной фракции, а если нужна повышенная влагоемкость, добавить сфагнум или кокосовые чипсы. Последние предпочтительнее, так как намного долговечнее мха.
 
КамаДата: Вторник, 09.12.2008, 14:39 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А я на базаре видела субстрат для орх, так в нем земли полно, она основной компонент dry Я так и не поняла для каких это орх happy
 
_Stella_Дата: Пятница, 12.12.2008, 13:15 | Сообщение # 5
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Quote (flower)
еще весной купиал по полам со знакомой огромный пакет, не помню сколько заплатила, но мне его хватило по сей день, конечно я подкупала пару раз в пакетах, но в пакетах не -то, в основном для наземников подходит.

А где покупали? И сколько стоило?


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 12.12.2008, 14:04 | Сообщение # 6
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Стоила 54 грн., огромный пакет(40 литров). Покупали в ВС. Но я в воскресенье видела в Эпицентре, сколько стоило не посмотрела

Сообщение отредактировал Людмила - Пятница, 12.12.2008, 14:04
 
_Stella_Дата: Пятница, 12.12.2008, 17:31 | Сообщение # 7
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Девочи, а что такое ВС?

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
КамаДата: Пятница, 12.12.2008, 18:52 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Это магазин "Ваш сад". Думаю, девочки смогут подробнее написать, т.к. я там не была smile
 
КамаДата: Понедельник, 15.12.2008, 11:56 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А можно кору заготавливать сейчас в такое влажное время? А то в моих старых вазонах много коры повымывалось sad
 
flowerДата: Понедельник, 15.12.2008, 13:34 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, конечно можно, это мох лучше собирать весной, когда он только пролез и жучки еще не повылазили
 
КамаДата: Понедельник, 15.12.2008, 14:31 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Тогда собираюсь на вылазку в лес, благо он у меня под домом smile
 
flowerДата: Понедельник, 15.12.2008, 14:48 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
только не тонкую бери, а такую как бы пористую.
 
КамаДата: Понедельник, 15.12.2008, 17:09 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Хорошо! Для примера возьму кору из вазона biggrin

Сообщение отредактировал Кама - Понедельник, 15.12.2008, 17:09
 
AlenkaДата: Пятница, 09.01.2009, 19:01 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Девчата, у меня такой вопрос. Чем смола, которая может остаться в коре вредна для корней орх? Я заготовила кору, собранную из леса. На некоторых форумах говорится, что кору необязательно вываривать. Я свою отмачивала двое суток в горячей воде, не кипятила, потому, что вареная может плесневеть. После раздробления остался легкий запах сосновой смолы. Вот я теперь и думаю: а можно ли ее использовать? Что, если там осталась смола, хотя я вроде хорошо просматривала, и это повредит моим орходеткам?
 
flowerДата: Пятница, 09.01.2009, 20:28 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Olenka, а вы кору с каких сосен собирали? кору желательно собирать с недавно погибших деревьев. с живых растущих деревьев кору не обрывают, так как она содержит смолистые вещества.(чем вредны смолющие вещ-ва я не знаю, может кто другой поможет) ведь на орхидеи влияют и розы(если в помещении с орхидеями находятся розы, то у орхидеи могут увять цветы) не годятся так же совсем старые пеньки - кора там уже настолько изъедена всякими древоточцами, что практически является перегноем, да и смысла нет живность занесете да и субстрат снова нужно будет менять(крохкая она ка бы)
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Заготавливаем сами кору
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024