| RSS
Вторник
21.05.2024, 05:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Заготавливаем сами кору
Заготавливаем сами кору
DjemmaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:42 | Сообщение # 316
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 69
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Стася, в следующий раз так и буду делать! Но, вообще, это нуу оочень трудоемкое занятие.
 
flowerДата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:54 | Сообщение # 317
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Djemma, мне кажется, что эта кора трухлявая будет для субстрата. а если ее мыть, скоблить и вываривать, то в скором времени после ее использования по назначению - плесень появится
 
DjemmaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:35 | Сообщение # 318
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 69
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
flower, столько работы.. эх!

Сообщение отредактировал Djemma - Воскресенье, 12.01.2014, 22:36
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:37 | Сообщение # 319
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Djemma, отбери те кусочки, которые толщиной хотя бы пару сантиметров.
Кору лучше брать со старых засохших деревьев с нижней части дерева.


Сообщение отредактировал Ирэна - Воскресенье, 12.01.2014, 22:37
 
СтасяДата: Понедельник, 13.01.2014, 02:42 | Сообщение # 320
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Djemma ()
Но, вообще, это нуу оочень трудоемкое занятие

Поэтому и лучше сразу резать подходящие, а остальное в мусор . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:59 | Сообщение # 321
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Чет я с корой не рассчитала, пересаживала цимбы и запас закончился. Пришлось ехать в зимний лес на вырубку, искать под снегом старые пенечки.




Вот так отверткой отколупываем кору



"Урожай" :)




Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
nikki-1983Дата: Среда, 19.02.2014, 19:31 | Сообщение # 322
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
Всем привет,я новенькая,не кидайте сильно тапками.года 2 назад собирала в сосновом бору коры,хочу пересадить свои фалики. подойдет ли толщина коры,как вам по качеству кора?




собирала со сваленных деревьев,на некоторых есть дырочки и следы-дорожки от жучков всяких,и есть высохшие то ли грибочки ,то ли цветочки))),что характерно наверное любой коре деревьев.можно ли использовать такую?
 
СтасяДата: Среда, 19.02.2014, 19:35 | Сообщение # 323
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата nikki-1983 ()
можно ли использовать такую?

Да, вполне можно.Полистай темку, здесь написано как ее приготовить перед посадкой. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Среда, 19.02.2014, 19:41 | Сообщение # 324
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата nikki-1983 ()
можно ли использовать такую?

Можно. Вот на первой фотке между пальцами очень хороший кусочек.
 
enigmaДата: Четверг, 29.05.2014, 21:24 | Сообщение # 325
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 863
Репутация: 71 []
Статус: Никого нет дома
Город: Березно
Награды: 69
Зачем ехать в лес за корой если на лесопилке (нижнем складе) можно набрать целый вагон?
 
ludokДата: Воскресенье, 01.06.2014, 19:00 | Сообщение # 326
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
день добрый! теперь сюда с вопросом) ранее в соседней темке реанимировала своего фалика и теперь у нас есть новые корешочки для переселения в горшочек с корой. Кору решила заготовить самостоятельно, спасибо темке, все доступно описано. Нашла старую сосну, которую спилили полгода назад, а может и чуть больше, наковыряла коры, принесла, почистила, промыла под проточной и залила в тазу горячей водой минут на 15. потом достала, еще раз промыла, порезала на кусочки и в духовку на 20 мин при температуре 80 градусов. У меня, правда, таких красивых кусочков, как тут у девочек, не получилось.. резала обычными большими ножницами и на красоту не претендовала)) Когда пересматривала кусочки после духовки, на некоторых были следы смолы.. я так понимаю, что их нежелательно класть в горшок?или просто проварить все? блин, запуталась.. почти все кусочки хорошие сухие, без признаков смолы, а несколько с "прослойкой". фото прикладываю:

а вот и общая картина:

Не слишком ли крупные получились кусочки? хотя высаживать растение все равно буду сверху на куске пенопласта, т.к. корни у нас только недавно отрощенные и ему самому придется закрепляться и отращивать корни вглубь. я подумала, что в таком случае лучше покрупнее сделать кусочки, чтобы пространства больше было. или я не права?
 
СтасяДата: Воскресенье, 01.06.2014, 21:51 | Сообщение # 327
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ludok ()
Не слишком ли крупные получились кусочки?

А ты покрупнее положи на дно, а чем выше, тем мельче.В среднем общий размер где-то 1х1 см вполне будет нормально. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LyuДата: Понедельник, 07.07.2014, 22:50 | Сообщение # 328
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 46
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
У меня орх не очень много. Когда нужно было пересадить, то пакета с хорошей корой не нашла (было большое количество торфа и др.) Решила готовить сама. Читала многие сайты. Поняла, что годится сосновая. Еще писали про опыт коры акации. Нужно, чтоб как можно дольше не разлагалась. Поэтому фруктовые не подходят. Еще вроде кору тополя и бузины используют для блоков.
Еще бывает мнение, что в коре какие-то полезные элементы. Это коллекционеры отрицают. Кора только для закрепления растения, и чтоб потом отдавать влагу постепенно.
Я готовлю кору сосны сама. Мне нужно немного, т.к. и орх немного. Все сразу не пересаживаю (так получается). Собираю в лесу с деревьев, которые повалены. После вырубки некоторые части лежат. Они уже промерзли. В пластах храню на балконе. И частями готовлю. Ломаю на куски, чтоб влезли в 3х литровую кастрюлю (алюминий). Сначала мою. Лучше и щеткой потереть. Потом кипячу. Сливаю воду. Опять заливаю и кипячу. Кипячу не долго. Минут по пять. Кора всплывает и я ее ложкой вниз опускаю. Мне так легче, чем груз изобретать. Потом воду сливаю. И раскладываю на бумагу и поднос. И ломаю. Можно в перчатках. Удобней секатором. Если нет, то кусачками или чем приспособитесь. Пока мокрая - это делать легче. У меня ровные и одинаковые кусочки не получаются. Разной фракции. Крупные на дно кладу. Для ванды использую. Совсем мелкую посыпаю на миртовые в качестве мульчи.
Плесень не заводилась. Но я всегда при пересадке несколько кусочков со старого субстрата кладу в новый. Так вычитала у каких то коллекционеров. Еще сверху кладу мох сфагнум. На фаленопсисы немного, а на каттлеи в несколько см.
Мне кажется что плесень заводится, если изначально присутствовали споры плесени. В общем то я в этом не сильно разбираюсь. Но скорей всего плесень заводится не от того, что кора проварена. А от каких то других причин.


Сообщение отредактировал Lyu - Понедельник, 07.07.2014, 22:50
 
КазявочкаДата: Четверг, 07.08.2014, 13:56 | Сообщение # 329
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
а у меня после протушки коры в духовке и соответственно дальшейшей посадки в нее фаленопсисов пошла плесень :(
перебдела :(
кучу коры извела....целый пакет.....
(просто был мучнистый.....промывая цветы,горшки....решила и кору пропарить.до это плесени не было).
Больше делать этого не буду ((
 
ТанниДата: Среда, 27.08.2014, 11:58 | Сообщение # 330
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 3
вот.... готовлю кору 55
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Заготавливаем сами кору
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024