| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 03:06

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Заготавливаем сами кору
Заготавливаем сами кору
flowerДата: Воскресенье, 20.09.2009, 11:37 | Сообщение # 91
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Юльченок)
Девочки, а почему всетаки внимание акцентируется на сосновой коре,

потому что сосновая кора самый распространенный и наиболее доступный материал для субстрата, а также оптимально разлогаемый. она позволяет пересаживать орхи раз в 1-3 года, еще используют еловую кору, но она более смолистая, также используется кора лиственных, но достать её не так-то просто: в природе лиственные деревья с отстлаивающейся корой встречаются довольно редко, а промышленная заготовка этого материала не производится.
 
СпасуцветочекДата: Среда, 28.10.2009, 11:19 | Сообщение # 92
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девчёночки, подскажите пож. подойдёт ли такая кора для посадки фалика. Это моя первая пересадка, поэтому так дотошно спрашиваю :)
Кору взяла в лесу с лежавшего дерева. Проварила часик, порезала, сейчас сушу в духовке.

Вот что интересует:
1. Не крупно ли я порезала кору? Сейчас цветок растёт в намного мельче и тоньше рубленной коре.

2. Хватит ли для посадки одной коры? Есть ещё дренаж. Может 2-3 круглячка положить на дно горшка (проварив предварительно)?
В лесу так же нашла мох, но как девочки уже где-то писали, он пованивает копчённой рыбой. Экспериментировать не хочется :)

3. Не толстые ли куски коры. У вас здесь я прочитала, что нужны толстые куски, вот и старалась.

Добавлено (28.10.2009, 11:19)
---------------------------------------------
И ещё... можно ли после обработки корней зелёнкой ВСЕ корни немного посыпать корицей. Вот я сначала сделала, а теперь спрашиваю. :( Может смыть?

 
MarchuhaДата: Среда, 28.10.2009, 16:25 | Сообщение # 93
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Спасуцветочек, как по мне так отличные куски коры!!!!!!!!!!! а корни я все при пересадке припудриваю корицей))))))) смывать не надо

а по поводу вопроса хватит ли для посадки одной коры, так это зависит от того, что ты собралась сажать туда :)



г. Днепропетровск
 
koshka3Дата: Среда, 28.10.2009, 18:15 | Сообщение # 94
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Marchuha, мне тоже крупная нравится, а то я такой товарисч - и залить могу... :D
 
LILIYAДата: Среда, 28.10.2009, 18:22 | Сообщение # 95
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
А я кору "надыбала" на складе по распиловке леса. Они распускают бревна на доску, а боковинки с корой в отходы. Дешево и сердито. Провариваем, режем, сушим и в дело...
 
flowerДата: Среда, 28.10.2009, 18:59 | Сообщение # 96
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LILIYA)
Они распускают бревна на доску, а боковинки с корой в отходы.

а как там со смолой? можно разве с лесопилки кору брать?
 
LILIYAДата: Среда, 28.10.2009, 19:05 | Сообщение # 97
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Вообще-то кора довольно старая. Смолой вообще даже не пахнет. И когда варю, тоже нет смаляного запаха. Им-то на склад приходит не только что срубленная. Говорят, некоторые бревна больше года уже лежат.

Сообщение отредактировал LILIYA - Среда, 28.10.2009, 19:06
 
flowerДата: Среда, 28.10.2009, 19:30 | Сообщение # 98
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LILIYA)
И когда варю, тоже нет смаляного запаха.

еще и варишь?
я вот думаю, а где же берут кору фасованную-магазинную, не на той же лесопилке? офигенный бизнес получается. :)
все отходы в доходы! ладно с доходами, а кто эту кору потом магазинную варит, а кто так садит? я никогда не варю, сразу и сажу. никаких проблем и плесени пока что тьфу тьфу не было. раньше в лесу сама собирала, в духовке прожаривала.
 
LILIYAДата: Среда, 28.10.2009, 19:35 | Сообщение # 99
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
А я не знаю, чего варю. Вообще-то варить муж требует. Он у меня педант. :) Да, а потом еще в духовке шкварим, или в микроволновке. :) Режет, конечно, тоже муж. У него так все ровненько, прям как под трафарет. И режет, пока влажная. Так легче.
 
flowerДата: Среда, 28.10.2009, 19:40 | Сообщение # 100
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LILIYA)
Режет, конечно, тоже муж. У него так все ровненько, прям как под трафарет. И режет, пока влажная. Так легче.

я как вспомню....так вздрогну...то муж резал, то я, потом у обоих мазоли на руках..плюнули и теперь покупаем. вот нашла 0,8 л - 10 грн, отличная кора кусочки квадратненькие прям.

более подробно о этой коре может кто встретит в магазине знакомую упаковку, так смело покупайте :p
и чего спрашивается мучаться, все придумано до нас... :)
ну это так мысли в слух. кому конечно как удобней. кому-то резать, кому-то купить. я тоже насобирала отличные кусочки коры, но они достаточно крупные, как их порезать, ума не приложу. очень толстые, там и секаторы не помогут.
 
LILIYAДата: Среда, 28.10.2009, 19:46 | Сообщение # 101
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Так у нас нет коры в продаже, а иногда так срочно надо. Пришлось искать варианты.
 
anastacia1411Дата: Понедельник, 16.11.2009, 20:51 | Сообщение # 102
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
а вместо духовки микроволновка подойдет?
 
flowerДата: Вторник, 17.11.2009, 08:49 | Сообщение # 103
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
anastacia1411, подойдет.
 
лапчикДата: Пятница, 12.03.2010, 13:08 | Сообщение # 104
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Собрала (случайно встретила) кору очень старого каштана .В него молния попала несколько лет назад. она по толщине см.4 -6 наверное внутреняя сторона волокнистая.Попробывала на дендриках уже год растут Нобиле цвел раза четыре
 
MoonДата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:10 | Сообщение # 105
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 2
А кора должна быть только сосновая или можно и с елок? Почему то с соснами у нас напряженка.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Заготавливаем сами кору
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024