| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 22:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Корни папоротника (ищем сами)
Корни папоротника
SummerFlowerДата: Пятница, 06.05.2011, 18:58 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Корни папоротника.

Корни папоротника являются классическим компонентом субстрата для орхидей. Многие годы корни папоротника-осмунды считались лучшим субстратом для их выращивания. Только в последнее время в связи с сокращением численности осмунды в природе, корни ее несколько потеснила более дешевая и доступная кора. Кроме осмунды для приготовления субстратов с успехом используют корни папоротников, широко распространенных в наших лесах.

Заготавливают папоротниковые корни очень осторожно и только в местах массового произрастания этих растений. Чтобы сохранить лес в его первозданном виде, папоротники выкапывают на вырубках, просеках и других участках, предназначенных для хозяйственного использования. Однако наиболее разумно закладывать небольшие плантации на садовых участках. Небольшие папоротнички, взятые из леса, при надлежащем уходе за 3-4 года превращаются в мощные растения.

После выкопки корневища папоротников тщательно отмывают от земли и подсушивают в хорошо проветриваемом месте. Приготавливая субстрат, используют как тонкие, волокнистые корешки, так и толстые корневища (подземные стебли), которые разрезают секатором на куски длиной 1-2 см.

Корни папоротника обладают хорошей гигроскопичностью и содержат достаточное для орхидей количество элементов питания. Субстрат, включающий в себя корни папоротников, практически не слеживается, несколько лет сохраняя свои свойства.

С.О.Герасимов, И.М.Журавлев "Орхидеи"

Так как, я , несколько минут назад, узнала, что корни папоротника очень хорошо подходят для орхидей, у меня возник вопрос : " нельзя ли самой накопать немного корней папоротника и подготовить их к использованию?" такая мысля у меня появилась, потому что, живу я метров этак з 100 от леса, и круглый год(кроме зимы) только и ношу с леса : то землю(для комнатных растений и на розсаду), то кору, то мох ...
Поэтому, кто знает как заготавливать правильно эти корни, и можно ли брать корни из любого папоротника, или есть некоторые сорта именно для орх, поделитесь информацией и о том - как орхам живётся в них (я видела много девочек покупает их у нас на форуме), возможно, кто-нибуть знает чем покупные корни отличаются от самоподготовленых? буду очень признательна за любую инфу, так как планирую набег на лес в следующую неделю за мхом, и заодно "корешками" запастись хотелось бы :) (но не знаю какой папоротник искать и как правильно всё сделать) :p

Добавлено (06.05.2011, 18:58)
---------------------------------------------
Пока ещё никто не успел дать мне информацию о корнях, я успела сбегать в лес и накопать папоротника, 3 маленьких кустика я посадила себе в саду, а остальное подготавливается к превращению в субстрат для орхидей (так как в моей округе кроме меня ,наверное, никто и не пойдёт в лес за папоротником ,я думаю наш большущий лес не пострадает от взятых мною нескольких кустиков,хотя я надеюсь что тех 3 посаженные - примутся,и мне можна будет выкопывать в будущем у себя и не надо будет брать в лесу), вот!
выставляю фото "моего набега на лес" и поэтапно описываю:
мы в лесу:
(нравится мне панорама верхушек,и всё тут, дальше всё будет только по-теме)
приступим : так как я не знала какой папоротник надо выкопывать, копала то, что нашла(если этот папоротник нельзя использовать для орх, кто знает, дайте знать сейчас,пока корешки ещё подсыхают) вот:


набрала я немного папоротника - пол ведра (остальных пол ведра набрала земли лиственной) поэтому сверху папоротник чуть-чуть присыпан землёй

стряхнула папоротник от земли, поотрезала ножницами корешки, и вот что получилось (если запихнуть в 12 см. горшки - то хватит на 2 горшка средне утрамбованных)

дальше взялась за толстые корневища (подземные стебли) с которых я уже срезала тонкие корешки:

каждый стебель легко отламывается , всё-равно как зубчики чеснока :

пока, это всё!
через несколько минут приступлю к порезки этих подземных стеблей, потом промою их хорошенько водой; и поставлю сушить, и на последок потом покажу что у меня получилось и какая из моих орх - первой испытает субстрат с добавлением этих корешков папоротника !
Девочки, кто знает, можно ли использовать этот папоротник для орхидей, прошу, ответьте пока я ещё не успела посадить своих "подопечных" в смесь из его корешков!

Сообщение отредактировал SummerFlower - Пятница, 06.05.2011, 19:02
 
flowerДата: Пятница, 06.05.2011, 19:08 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

вот этого достаточно, а папоротник, он и в Африке - папоротник! :D
а кого садить то собралась?
 
SummerFlowerДата: Пятница, 06.05.2011, 19:33 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
flower, я так поняла что этот папоротник можна брать, правильно? этих тонких корешков на два горшка достаточно точно,но наверное когда всё остальное ещё дорежу будет кучка больше; а садить хочу 2 реанимашки - фаленопсисы,и 3 новачка , а что, не всем орхам подходят эти корни?

Добавлено (06.05.2011, 19:33)
---------------------------------------------
да и другие новиночки как отцветут, хотелось бы пересадить с добавлением в субстрат немного корней.

Сообщение отредактировал SummerFlower - Пятница, 06.05.2011, 19:30
 
ValitaДата: Пятница, 06.05.2011, 20:10 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Фаликам можно не добавлять:) ни к чему

Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
SummerFlowerДата: Пятница, 06.05.2011, 20:24 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Valita, ясно, а я наоборот хотела всем фаленопсисам по-немногу добавить - так сказать : природное удобрение, и думала с надеждой - что орхи от этого цвести обильнее будут :) , хорошо что хоть не слеживаются эти корни, а то кроме фаленопсисов у меня есть только онцык-детка, мильтошка-реанимашка и два цымба(которым эти корни ,наверное, также без надобности) :) ,хоть есть повод розширять колекцию :)
 
ValitaДата: Пятница, 06.05.2011, 20:37 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
SummerFlower, ага :) ну вот цимбу кстати может и нормально будет - это ведь наземник. я знаю пафам добавляют (они тоже преимущественно назмемники)

Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
SummerFlowerДата: Пятница, 06.05.2011, 20:46 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Valita, ооо, а я как-раз насмотрелась у Амфоры на пафы,и захотела себе, теперь уже никак не попрёш проти "надо!!!" :D ; и хорошо что хоть цымбам можно добавить:) ,может хоть им понравится и захотят постоянно цвести!
 
МедуницаДата: Суббота, 07.05.2011, 17:18 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 97
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Quote (SummerFlower)
хорошо что хоть цымбам можно добавить:) ,может хоть им понравится и захотят постоянно цвести!

Они захотят цвести, если осенью обеспечите им приличное снижение температуры.


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
г.Киев
 
flowerДата: Суббота, 07.05.2011, 17:22 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
SummerFlower, папоротник для орх, которые покушать любят, в целогину можно добавить, в башмаки, в морковки!
 
SummerFlowerДата: Суббота, 07.05.2011, 21:06 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Медуница, 100% обеспечу, есть комната в которой круглый год выше 20 градусов температура не поднимается , а осенью : от 8 до 16 гр. - думаю будет им в самый раз :Q
flower, ооо, круг екземпляров нуждающихся в моих корешках разширился,(вчера уже присмотрела парочку пафов,а нащот моркови давненько подумываю, всё никак не решалась, но ничего не поделаеш раз такой шанс выпал подходящий для покупки :D )
 
SvetДата: Понедельник, 04.03.2013, 09:22 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Девочки, подскажите мне, пжлст, чем можно заменить корни папоротника для цеголинки, если их нигде нет, не могу купить. 15
 
culideДата: Понедельник, 04.03.2013, 09:58 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Цитата (Svet)
не могу купить

Глянь здесь :p


 
SvetДата: Понедельник, 04.03.2013, 10:03 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Юль, уже получила ответ, там тоже нет.
 
РодионДата: Четверг, 07.03.2013, 11:52 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 27
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 15
Svet, пока папоротник не взойдёт - в продажу не поступит. А это будет гораздо позже,
чем открытие сезона живого сфагнума.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Корни папоротника (ищем сами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024