| RSS
Понедельник
29.04.2024, 04:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Яичная скорлупа
Яичная скорлупа
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 10:33 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кто дабавляет в субстрат с башмаками яичную скорлупу?
 
АнютикДата: Четверг, 05.02.2009, 10:33 | Сообщение # 2
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Общаясь с этим удивительным миром орхидей, всё время ставлю эксперементы и делаю открытия! Свои, маленькие, но всё таки такие долгожданные успехи!
Как только у меня начали появляться орхидеи и их колличество было незначительное, я поливала отфильтрованой или же кипячёной водой, прошёл год. Коллекция очень увеличилась и разширилась, кипятить или фильтровать такое колличество воды стало неудобным и затруднительным. Так что мои орхидеи начали привыкать к обычной воде, водопроводной. Удобряла я всё это время удобрениями Флоровит или же Покон, обоими довольна, оба дают хорошие результаты. Послежнее время решила поэксперементировать и начала удобрять ни чем иным как ....яичной скорлупой!
И им нравиться! Даже очень! Да...есть отрицательные моменты (запах). Я измельчаю читую яичную скорлупу в порошок и заливаю водичкой, всё это стоит день-два и добавляеться при поливе.
Особенно хорошо результат я заметила на фалике Леопардовом принце из Тая...ой какой заморыш, корешки не видны, сидит-спит, тургор листья не теряют...но всё же вид не важный, и все бутоны осыпал-не вытянул ни одного! Кончик цветоноса ещё немножко травмированный sad
После моего эксперимента:
Фалик окреп, разбудил травмированный кончик цветоноса и несмотря на то что в месте травмы он тонкий, он всё таки начал рости! Да ещё такими темпами и уже видны места закладки бутонов! Вобщем я очень довольна! (я вообще на этот фалик рукой махнула! Я ни о каком цветении в ближайший год и не помышляла!)
 
SchatzДата: Четверг, 05.02.2009, 10:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Всем добрый день. flowers Я совсем новичок и у меня только одна орхидея. Хочу все о них узнать и если получится то прибавиться потом еще.
Удобрние купила, правда пришлось со словариком сидеть book
Анютик скажите, а яичную скорлупу вы пробовали на каких орхидеях questionmark
 
ПепсДата: Четверг, 05.02.2009, 10:33 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Анютик, так-так-так,прошу поподробнее.Скорлупу с вар. яиц?Сколько скорлупы на сколько воды настаиваешь и скольтко настоя добавляешь в воду при поливе.Поливаешь так каждый полив?
 
IRISДата: Четверг, 05.02.2009, 10:33 | Сообщение # 5
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
А я тоже пользуюсь яичной скорлупой, но я ее не настаиваю, а просто перемалываю на кофемолке, потом в виде порошка просто подсыпаю в горшки, в основном это тапки, на других пока не пробовала. А потом поливаю как обычно, она конечно постепенно вымывается, но это же не страшно, потом можно новой подсыпать. Башмачкам моим очень нравиться.
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 10:34 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, о вот такое я тоже читала, что именно тапкам и именно на кофемолке
 
IRISДата: Четверг, 05.02.2009, 10:34 | Сообщение # 7
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
На кофемолке просто удобно, раз и готово. Я сначала пробовала просто ее толочь, но получается черте что.
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 10:34 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, только вот одно плохо, наверное до первого полива, а потом сразу вымывается или как ты засыпаешь прям во внутрь? ой вспомнила я еще читала, что не все любят скорлупу, только определенные виды тапков. которые на скалах произрастают, там где порода известная
 
IRISДата: Четверг, 05.02.2009, 10:34 | Сообщение # 9
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Я посыпаю просто всю кору сверху в горшке, когда поливаю то она постепенно между корой вымывается, но это не так быстро. А добавляю всем своим тапкам без разбора, все довольны smile
 
АнютикДата: Четверг, 05.02.2009, 10:34 | Сообщение # 10
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Quote (Schatz)
Анютик скажите, а яичную скорлупу вы пробовали на каких орхидеях

Абсолютно на всех!!! Фаленопсисы, тапки, дендробиумы, ангрекумы, онцидиумы, зигопеталум, аэрангис, ванда, оеониела полистахиа....вобщем абсолютно на всей своей коллекции. Здвиги быстрыми темпами не видны абсолютно на всех орхидеях, но всё таки они есть-на ком то больше, на ком то меньше smile И всё же это органика, так сказать натуральное удобрение wink
 
АнютикДата: Четверг, 05.02.2009, 10:35 | Сообщение # 11
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Quote (Пепс)
Анютик, так-так-так,прошу поподробнее.Скорлупу с вар. яиц?Сколько скорлупы на сколько воды настаиваешь и скольтко настоя добавляешь в воду при поливе.Поливаешь так каждый полив?

Да, Пепс, каждый полив. Скорлупа с сырых яиц, помыла, посушила, на кофемолке помолола, на 1 л 1 столовая ложка, думаю если и поиграться с консистенцией ничего плохого не будет, это же не химия!
У меня сейчас сезрн зацветания у многих орхидей, я очень хочу чтобы цветение было долгое и обильное, так что вот решила посмотреть что получиться из всего этого, но в чём я абсолютно уверена, так это в том что орхам всем нравиться и такой вид удобрений очень полезен! smile
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 10:35 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Анютик, а не обожжётся веламин у фаликов?
 
ПепсДата: Четверг, 05.02.2009, 10:35 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Quote (Анютик)
на 1 л 1 столовая ложка,

Анютик, этим настоем и поливаем не разбавляя?
 
АнютикДата: Четверг, 05.02.2009, 10:35 | Сообщение # 14
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Quote (flower)
Анютик, а не обожжётся веламин у фаликов?

Ни у кого ничего такого не замечено, просмотр проводиться ооочень регулярно cool
Quote (Пепс)
Анютик, этим настоем и поливаем не разбавляя?

Иногда проливаю, а иногда добавляю в тазик где они плавают biggrin при еженедельном купании, тут я уже пропорцию не скажу, но намного меньше выходит.
Незнаю, у меня нет подозрений на то что обычной органикой можно обжечь орхидеи, может я и не права, но за своими ничего подобного не замечала smile Надо будет покапаться в нэте, почитать smile
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 10:35 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Анютик, я просто знаю, что яичная скорлупа так же содержит содержит известь(в очень маленьких пропорциях) это не только кальций. ну просто там нет таких содержащих как в извести, едких составляющих. просто переживаю, как бы мы все не перепалили корни. кто еще что знает об этом?
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Яичная скорлупа
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024