| RSS
Пятница
26.04.2024, 22:43

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 02:23 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фаленопсис может прекрасно расти в очень разнообразной посуде. Единственно, что необходимо учитывать скорость просыхания в субстрате – в любых корзинках (бамбук, деревяшки, пробка) субстрат просыхает очень быстро, и, если влажность низкая, то поливать погружением придётся очень часто, летом – каждый день.
В керамике орхидеям комфортно, но корни очень сильно присасываются к ней, и будут значительно повреждены при последующей пересадке. К тому же, керамика, довольно сильно охлаждает корневой ком, а фаленопсисы этого не очень то любят. Непрозрачный пластик не повредит росту, растение быстро и в любом случае выпускает воздушные корни, которые не уходят в субстрат. Их участия в фотосинтезе будет вполне достаточно.

в первую свою корзину я посадила орхидею в мае месяце. вот что из этого получилось, ложила кору очень крупной фракции, сверху накрыла сфагнумом

Посадка в корзинуПосадка в корзину является компромиссом между блоком и горшком. Корзина может быть изготовлена из различных материалов, например из дерева разных пород (тик, дуб), из бамбука, из пластика или из нержавеющей металлической сетки.

Наиболее декоративно выглядят корзины из дерева или бамбука. Корзины из деревянных планок имеют один существенный недостаток — орхидеи очень сильно прирастают к ним корнями, поэтому при пересадке корни могут быть сильно травмированы. Иногда даже, чтобы предотвратить травму, старую корзинку просто помещают в другую, большего размера, а промежутки между стенками заполняют субстратом.

Легче пересаживать из бамбуковых корзинок, так как из за гладкой структуры бамбука корни можно достаточно легко отделить.

Изготовить такие корзинки достаточно легко. Для этого потребуются деревянные планки или бамбуковые палочки. Их нарезают в соответствии с размером будущей корзинки и просверливают с двух сторон тоненьким сверлом. Палочки складывают под прямым углом друг к другу в шахматном порядке так, чтобы просверленные отверстия совпали. Через отверстия продевается четыре куска медной проволоки. На верхних концах делают колечки - для того, чтобы привязать леску.

Нижние концы скручивают в объемный узелок — чтобы закрепить всю конструкцию. Удобно подвешивать такие корзинки на рыболовную леску. Для того, чтобы корзинка висела ровно, леску подвязывают крестообразно. Она выдерживает большой груз и практически невидима сама по себе. Леску можно декорировать, например лыком, или декоративной веревкой - по желанию.

Более практичны, но гораздо менее декоративны корзинки из пластика или металлической сетки. Субстрат в корзинках пересыхает достаточно быстро, так что этот способ посадки очень хорош для орхидариумов и тепличек. В комнатной культуре, лучше не держать большое их количество, так как придется поливать погружением каждый день. Если вы держите орхидеи в комнате, то в корзинках лучше выращивать только те виды, которым это действительно необходимо.

Например, для тех видов, которые пускают цветоносы вниз, через толщу субстрата (стангопеи, кориантесы, дракулы).

При посадке в корзину зазоры между планками закрывают нерезаным сфагнумом (лучше всего живим, он дольше сохраняет декоративность). Затем, вертикально, помещают кору крупной фракции - во всю высоту корзинки. Все это делается для того, чтобы субстрат не просыпался сквозь щели. Внутрь помещаем субстрат, как обычно. Сверху прикрываем посаженое растение сфагнумом для того, чтобы замедлить высыхание субстрата.

 
marinka6963Дата: Четверг, 28.05.2015, 17:11 | Сообщение # 556
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
Я вот похвастаться решила=)
Нашла последнюю "корону " в продуктовом, стоила всего лишь 12 руб, но одна палочка сломанна. Пока моя орхочка стоит в пластиковом, прозрачном горшке, отцветет пересажу. Хотя судя по всему это будет не скоро=)
Прикрепления: 7262913.jpg (32.9 Kb)


Ненавижу понедельники (Гарфилд©)
 
CrysisДата: Воскресенье, 07.06.2015, 22:41 | Сообщение # 557
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
marinka6963,
Цитата marinka6963 ()
Нашла последнюю "корону " в продуктовом,
ага, я тоже, где б ни была, а все высматриваю для своих девочек что-то. Недавно была на выставке по работе, возле выхода на небольшом стендике товары для творчества детей - мой взгляд упал на изделия из глины, это заготовки для оформления и разукрашивания. Но это ж для нормальных людей :) Я подхожу, беру домик, а у него труба с дыркой - аккурат для слива водички, ну это нам орхидеводам понятно, а продавец мне объясняет- это домик и труба у домика должна быть сверху - вы его неправильно держите :) Теперь у меня дома неправильный домик и неправильные сапоги из глины :) фото позже


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
СтасяДата: Воскресенье, 07.06.2015, 23:24 | Сообщение # 558
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Crysis ()
Теперь у меня дома неправильный домик и неправильные сапоги из глины


Ждем фоток! :Q


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
DevourДата: Суббота, 25.07.2015, 00:13 | Сообщение # 559
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 110
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 8
Вот такой не новый горшочек достался, великоват, зато на шару, то есть совершенно даром - зацените.
На фото только-только посадила Neof. Motosatoru - пардон за то, что несколько не аккуратно выглядит.
Так, ещё подскажите - садил ли кто фраги Kovachi в горшки Lechuza?


Сообщение отредактировал Devour - Суббота, 25.07.2015, 00:30
 
CrysisДата: Воскресенье, 02.08.2015, 21:07 | Сообщение # 560
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата Стася ()
Ждем фоток!

рылась в фотках - нашла




Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
DevourДата: Суббота, 22.08.2015, 20:47 | Сообщение # 561
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 110
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 8
Есть у меня самая большая корковая корзина Schwerter Korkkulturtopf - Innenmaß ca. наверное Ø10x10cm hoch, не помню.
Материал корок, как бы поеден шашнем (такой получила), а снизу решетка. Я считаю, денег стоит за свою натуральность и природный вид.
Когда-то давно заказывала - не угадала с размером, велика оказалась. Пробовала продать- никто не купил. А сейчас пригодилась, под Бифренарии- лучше не сыскать, ИМХО. Правда, я при посадке в эту похоже что передавила орху привязав на блок чтоб держалась, потому само растение не покажу... Не больное растение, просто с корнями и от того внешним видом не айс. А орхидейка на второй фото в горшке такого же размера как корзина.
Пардон за телефонную съёмку, у фотика сели батарейки.
 
tvoi_shokoladДата: Среда, 09.09.2015, 15:05 | Сообщение # 562
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Здравствуйте! Пару лет назад видела в интернете фотографии, где орхидейка прикреплена проволочкой к коре и живет, собственно, на ней, без горшка. Теперь найти те фотографии мне не удаётся, но навязчивая идея повторить имеется. Как думаете, этот вариант имеет право на жизнь?

Сообщение отредактировал tvoi_shokolad - Среда, 09.09.2015, 15:20
 
СтасяДата: Среда, 09.09.2015, 15:56 | Сообщение # 563
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tvoi_shokolad ()
Как думаете, этот вариант имеет право на жизнь?

Да, конечно! Вот можешь глянуть эту тему "Посадка на блок"
. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
PsDoSkaДата: Суббота, 02.01.2016, 10:56 | Сообщение # 564
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 94
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Доброго дня! итак, был пациент, прикорневая детка, у которой идет процесс реанимации корней (с дуру ума после пересадки отвезла на работу, а там сущая сахара, корни некоторые отсушила, тургор был....ужас короче). предвосхищая вопрос- зачем такие танцы с бубнами около этой штучки(как оказалось, это бабина для заводских катушек Оо)- муж принес с работы именно для орхидей, делалось только для него, что бы его труды не пропали зря)))) итак, конструкция получилась такая: из дня выходит горлышко 5-ти литровой бутылки(к пластику прилегает не ровно, что бы было больше стока воды.) в нем накапливается немного воды, для дополнительного увлажнения. дальше коковолокно и пенопласт. потом собственно субстрат- кора средней фракции+мох+уголь. далее сам пациент. из плюсов- хорошая аэрация, видно корни, легко закрепить растюшу, прикольно выглядит(ну, как по мне))) ) из минусов- объем субстрата(в принципе, зачем и был пенопласт и коковолокно) и не очень продуманно, как поливать-пока что поливаю проливом из душа. ех, была бы влажность побольше дома, посадила бы поверх, в горизонталь! но, пока что так!)))как вам идея?)
Pg10Wn7Q2jg by Марина Вагнер, on Flickr
 
SvetДата: Суббота, 02.01.2016, 11:24 | Сообщение # 565
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата PsDoSka ()
как вам идея?

Если разрезать пополам, то будет неплохо, а так может вся сила растюшки пойти в корни, а зеленой массы и цветоносов можно долго ждать, орхам нужны тесные горшочки, тогда лучше цветут, да и куда пересаживать сможете после такой "башни" ?
 
СтасяДата: Суббота, 02.01.2016, 13:11 | Сообщение # 566
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата PsDoSka ()
это бабина для заводских катушек

Из какого материала эта бабина?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
PsDoSkaДата: Суббота, 02.01.2016, 22:39 | Сообщение # 567
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 94
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Svet, вот первый раз об этом слышу) на сколько заметила, надо ей растить корни- будет растить) и не важно, сколько места в горшке- по верх пустит))) некоторые вообще с минимумом живут отлично) ну, посмотрим, если что, буду пересаживать)
Стася, полипропилен, безопасен для растюш)))муж их перерабатывал на работе, и мне пару штук притащил))))
 
СтасяДата: Суббота, 02.01.2016, 22:46 | Сообщение # 568
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата PsDoSka ()
полипропилен

Тада я бы разрезала поперек на 2-3 "горшка" и будет как раз то шо надо! А подвесить можно все рядом в разных уровнях. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Воскресенье, 03.01.2016, 05:26 | Сообщение # 569
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата PsDoSka ()
вот первый раз об этом слышу

:) все когда-то бывает в первый раз.
 
PsDoSkaДата: Воскресенье, 03.01.2016, 09:51 | Сообщение # 570
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 94
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Стася, Svet, мне вот тут предложили несколько растюшь сажать, кто то сверху, кто то по бокам.. делать, так сказать, колонну из цветов) думаю над этим)))
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024