| RSS
Среда
08.05.2024, 14:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Вода для полива орхидей.
Вода для полива орхидей.
LILIYAДата: Пятница, 10.04.2009, 16:11 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Кто какой водой поливает?
Прочла на одном форуме про Рн воды. Человечек, проживающий в Днепропетровске, измерял. Так вот я ооччень удивилась. Оказывается Рн кипяченой воды выше, чем простой из-под крана. Я поливаю дождевой. Так же пробовала заморозку. Еще пользуются щавелевой кислотой для смягчения. Хотела попробовать, но у нас ее нет. Поделитесь опытом полива. А кто-нибудь подкисляет воду для орхидей?
 
MarchuhaДата: Пятница, 10.04.2009, 16:23 | Сообщение # 2
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
LILIYA, у меня дома стоит фильтр фирмы цептер, я поливаю если замачиваением то этой водой из фильтра, а если душ, то само собою что из под крана.........


г. Днепропетровск
 
flowerДата: Пятница, 10.04.2009, 16:40 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LILIYA)
Оказывается Рн кипяченой воды выше, чем простой из-под крана

я тоже читала
у меня фильтр двойной очистки. потом отстаивается с недельку.
 
KatrineДата: Пятница, 10.04.2009, 16:45 | Сообщение # 4
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
а я просто неделю отстаиваю и все.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
LILIYAДата: Пятница, 10.04.2009, 17:23 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
А лимонную кислоту добавляете в воду? Говорят, орхидеи очень любят.
 
КамаДата: Суббота, 11.04.2009, 10:37 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Я тоже просто отстояной неделю поливаю!
 
AndrewLДата: Пятница, 01.01.2010, 19:31 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 2
У орхидеистов есть старый способ полива водой, добываемой из горячего крана. Ну охлажденной, естественно, до разумной температуры. После сильного нагрева в цикле подготовки ее жесткость заметно падает. Главное, чтобы система нагрева воды в вашем водопроводе была двухконтурная. Вот ваши украинские аквариумисты пишут "В Днепре в Запорожье вода показывает 12-14 единиц по тестам ..." Это конечно очень много для орхов. Попробуйте горячую воду!
Для примера:
Новосибирск, речной водозабор из Оби
вода из холодного крана
pH 7.6
KH 5-6
GH 7-8
из горячего после охлаждения
pH 7.6
KH 2
GH 2
И последнее, если орхов много, а вода в водопроводе жесткая, то на полив уходит много (некоторые бочку в квартире держат). На фильтры не напасешься денюшек. Их лучше на приобретение новых растений тратить. Интереснее ИМХО
 
XariusДата: Пятница, 01.01.2010, 20:23 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
А я отстаиваю и бросаю несколько кристаллов лимонной кислоты. Но у нас вода действительно очень плохая, в Киеве хоть как-то её очищают.

 
AndrewLДата: Пятница, 01.01.2010, 20:54 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 2
Quote (Xarius)
А я отстаиваю и бросаю несколько кристаллов лимонной кислоты. Но у нас вода действительно очень плохая, в Киеве хоть как-то её очищают.

Привет, Xarius
а в каком пункте Вы берете воду?
Несколько кристаллов для смягчения мало, да и неффективно получается, тк цитрат кальция довольно неплохо растворим, т.е. Ca переходит обратно в раствор. Попробуйте щавелку. Поскольку оксалаты практически нерастворимы, реакция щавелевой к-ты с кальцием идет необратимо, пока один из компонентов не кончится. Когда я добавляю щавелевую кислоту в ведро с водопроводной водой, взятой из холодного крана, сразу появляется белая муть - нерастворимый оксалат кальция. Взвесь очень тонкая, полностью осаждается она в течение целых трех суток, на дне плотный белый осадок. Сверху мягкая вода. Но ждать трое суток?! Да и кислотой надо все время запасаться.
А вода в горячем кране есть всегда. Или не всегда?
 
ОляДата: Пятница, 01.01.2010, 22:13 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
AndrewL, Спасибо Вам за ценные советы!

Возник следующий вопрос: где Вы покупаете щавелевую кислоту и сколько её идет в расчете на литр?

Я воду отстаиваю, беру именно из горячего крана. Орх много, ставлю 3 6-ти литровых бутля. Полила с них - сразу налила водички, и она отстаивается до следующего полива.


 
AndrewLДата: Суббота, 02.01.2010, 09:49 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 2
Приветствую, Ольга
У нас в Новосибирске щавелевую кислоту беру на складе-магазине химреактивов, продают даже в розницу, хоть одну банку. Но пользуюсь только в моменты отключения горячей воды на профилактику водопроводной системы (недели две в году). Нейтрализацию провожу в пластмассовом темном ведре 10л, чтоб процесс заметнее было. Кладу от одной до двух столовых ложек щавелки без верха и размешиваю. Почти сразу во всем объеме появляется белая муть, оседающая очень медленно. Вообще потребное количество кислоты зависит от содержания в конкретной воде кальция и магния и может быть определено контролем pH. Определять карбонатную, общую жесткость и кислотность можно диагностикумами, продающимися в магазинах для аквариумистов (для любителей рыбок жесткость воды тоже важная проблема).
Когда смотришь на отстоявшийся плотный сплошной слой белого осадка оксалата кальция на дне ведра, оторопь берет: и все это я вылил бы на орхидеи?! Однако поскольку брать воду из горячего крана проще, то можно обойтись и без щавелевой кислоты. Достаточно обзавестись емкостью достаточного объема для хранения водного резерва. Вот только как домашние отнесутся к тому, что где-нибудь в коридоре квартиры будет стоять бочка литров так на 60
 
LILIYAДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:16 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Я щавелевую брала на Днепропетровском форуме. Там один человечек занимается всякими химикатами.
 
ОляДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:18 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
LILIYA, Дай подалуйста наводку, может договоримся о пересылке.

 
LILIYAДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:18 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Пожалуйста. Тут много полезной информации по разным химикатам.
 
ИрчиКДата: Среда, 13.01.2010, 22:01 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 11
А я поливаю водой из аквариума.она и теплая и отстоенная и с кислородом,А еще протираю листья соком свежевыжатого лимона напопалам с водой.Блеск!!!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Вода для полива орхидей.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024