| RSS
Понедельник
06.05.2024, 11:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Галереи » Сумы (я люблю этот город)
Сумы
ИрэнаДата: Понедельник, 11.07.2011, 23:33 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
В эти выходные я была в Сумах. Симпатичный, компактный, очень зеленый и чистый город. Мне очень понравился.



















Центральный вход в парк



А на что это похоже? Думаете это корзинки для орхидей? Неа, это мусорники :D





Сообщение отредактировал Ирэна - Понедельник, 11.07.2011, 23:42
 
ИрэнаДата: Понедельник, 11.07.2011, 23:47 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292






Вот такие деревья.









Сообщение отредактировал Ирэна - Понедельник, 11.07.2011, 23:49
 
ИрэнаДата: Понедельник, 11.07.2011, 23:57 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Это пешеходный мостик. Мы перешли по нему, а с другой стороный реки пляж, парк, ресторан "Здыбанка", где нас очень вкусно накормили, отлично обслужили и мы приятно провели время в тени возле речки.



















И еще парочка фоток города.





Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 12.07.2011, 00:01
 
СтасяДата: Вторник, 12.07.2011, 00:54 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ирэна, Ирин, пасибки за открытие темки и фотки. Мне уже стыдно, как сумчанке, что я до сих пор не
показала наш город, ну ниче, - я догонюсь!
Теперь есть , где фотки показывать ^_^


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Вторник, 12.07.2011, 00:58 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Ну дай Бог, чтобы моего сына больше никуда не возили. А то мне придется очередную темку открывать. :D Уже есть про Белую, теперь про Сумы. А города-то у вас
Интересно увидеть фотки, про которые ты говорила. Так сказать "было-стало" :)
 
СтасяДата: Вторник, 12.07.2011, 01:05 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ирэна)
А города-то у вас

Спасибо большое за "комплимант"! :p :p :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Пятница, 15.07.2011, 11:41 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Восполняю пробел, выполняю обещанное, выставляю свои фотки и некоторые из
старинных, для сравнения.
«Я люблю этот город , знакомый до слез.»
В отношении года основания города Сумы у историков и краеведов единого мнения нет. Называются годы 1652 и 1655. Наиболее вероятным теперь считается второй вариант.
Происхождение такого ( для многих необычное, не соответствующее правописанию слово Сумы с одним «м») название города имеет несколько легенд, из которых каждый
выбирает для себя самую «правдивую».Мне больше нравится последняя. :D
Итак:
«Три сумы, полных золота, были найдены в дубовом лесу, словно Знак Благословения для основания города. Так или иначе, но на знамени Сумского слободского казацкого полка, ведущего свое начало с 1651 г. была эмблема в виде трех сум, ставшая с 1781 г. официальным гербом города.
Герольдмейстер М.Щербатов, который собственно в 1775 г. и разработал герб города как знак для знамени Сумского гусарского полка, руководствовался легендой об обнаруженных в районе будущей Сумской крепости казаками Г.Кондратьева трех сумок с золотом, утерянных то ли курьерами Хмельницкого, то ли царскими посланцами. Но вероятнее всего, что своим названием город обязан речкам Суме (теперь Сумка) и Сумке (теперь Стрелка), которые задолго до основания города имели такое название.
Существует мнение, что герб Сум был утверждён императрицей Екатериной II одновременно с флагом города, что из тысячи городов такой чести были удостоены только сто из них.
Изображение флага следует искать в архивах Петербурга. Гимна у города вначале не было, зато был полковой марш Сумского гусарского полка. Говорят, что на его мелодию были положены в советское время слова, благодаря чему появилась очень популярная песенка: «По улицам ходила большая крокодила! Она, она зелёною была… » И ещё существует легенда, что название города всё-таки произошло от слова «сумувати». Казаки сумской крепости во времена Екатерины II тосковали не о прежних местах проживания, а о красотках, которых им так не хватало. Они написали письмо царице с просьбой помочь им не умереть от тоски. И тогда Екатерина II направила к ним самых красивых придворных дам. У них появились дети необыкновенной красоты, особенно девочки. С тех пор сумчанки считаются самыми красивыми славянскими женщинами.»
Начну с фотографии Ива́на Гера́симовича Харито́ненко — предпринимателя, мецената, капиталиста-благотворителя. Благодаря ему, никто не остается равнодушным к нашему небольшому провинциальному городку. Какой души это был человек можно судить по
последнему пункту его завещания !
«Наконец, завещаю всю мою любовь моей жене Наталье Максимовне, сыну Павлу Ивановичу, невестке Вере Андреевне и моим дорогим внукам и внучкам.»


Соборная улица


Воскресенская улица


Воскресенская церковь, где останавливался Петр I . На переднем плане , справа, современный памятник – арка с источником воды в виде висящей сумки (сумы)



на этой фотке на дорожке видно «мокрое пятно» от памянтика-источника, но на самом деле – это просто часть дорожки, в виде лужи, выложена плиткой другого цвета и фактуры


Так выглядит сейчас одно из зданий на этой улице

Покровская церковь и все что от нее осталось.В советское время проложили трубы коммуникаций прямо по фундаменту они сейчас видны на фото




Здание окружного суда и пожарная каланча

Бережно относясь к историческим зданиям , используя старинные фото, практически с нуля, построили здание Банковской академии



Сквер во внутреннем дворике академии


И это тоже центр, буквально в пару шагах от предыдущего здания, улица моего детства

Вот такой теперь «вид из окошка» моего детства. Внизу видны сваи и фундамент стройки – здесь раньше стоял мой ДОМ. На второй фотке, слева, виднеется кусочек нового стадиона


Стадион «Юбилейный» .Облака – это реальность, а не фотошоп!

Продолжение будет !


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Пятница, 15.07.2011, 22:39 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Стася, последняя фотка твоя? обалденное небо!
 
СтасяДата: Суббота, 16.07.2011, 00:28 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
flower, Ага! Это я с места моего старого ДОМА делала!Это все фото прошлого лета.Я специально
фотала все старые места для своих родителей т.к. они уже не могут приехать и посмотреть,а ностальгию
еще никто не отменял!А потом мне нашли старинные фотки и странное совпадение - большинство фотографий
получились практически с одинаковой точки съемки. %) Кстати,я обратила внимание на то,что многие
старинные панорамные фотки делали с куполов церквей(их раньше было 18).Я их здесь не выставляла,т.к.
не с чем сравнивать.Меня сейчас никто на купол не пустит :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Суббота, 16.07.2011, 08:54 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Стася, Ириша, интересно. Это я еще столько не видела!!!!!!!!!!
 
homaДата: Суббота, 16.07.2011, 14:43 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Стася, Ириш! Изумительный город, уютный и какой-то "домашний", что ли.... И что особенно приятно - в исторических кварталах не строят небоскребы!!!!
А на предпоследней фотке возле стадиона виден частный домишко и заросший прудик, неужели будут сносить?
Quote (Стася)
Продолжение будет !

Скоро?
 
СтасяДата: Понедельник, 18.07.2011, 09:14 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ирэна)
Это я еще столько не видела!!!!!!!!!!

Ну, не все и сразу! :D
Quote (homa)
в исторических кварталах не строят небоскребы!!!!

Строят, строят! Но красиво вписывают! У нас долгое время мером был архитектор по специальности.
Quote (homa)
возле стадиона виден частный домишко и заросший прудик, неужели будут сносить?

Не, не будут ! Это смотритель городского парка. А прудик - это бывшее русло реки, там целая цепочка таких прудиков. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
homaДата: Понедельник, 18.07.2011, 12:47 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Стася,
Quote (Стася)
Строят, строят! Но красиво вписывают!

Пока не увижу фото, не поверю, что современные безликие, украшенные чем-то вроде башенки сверху, домищи-монстры сочетаются со старыми и старинными домами!!!! Фото в студию!!!
 
СтасяДата: Понедельник, 18.07.2011, 13:50 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Тань, смотри выше .Там очень "молодое" здание банковской академии. Современное - это совсем необязательно безликие,
все зависит от архитектора.Или ты имела ввиду жилые дома- коробки? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Вторник, 19.07.2011, 12:33 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Продолжение.
Свято - Троицкий собор.





Строительство Троицкого собора

Памятник на могиле меценату


Покровская площадь. До недавнего времени она называлась Красная площадь и все
прикалывались типа можно было и поскромнее назвать, а не как в Москве :D
Пару лет назад ей вернули прежнее название


Памятник И.Г. Харитоненко .В советское время памятник убрали, а постамент оставили
и установили, на нем же, памятник Ленину, практически в такой же позе. После независимости все вернули на место. На старинной фотке написано «День белой ромашки».Оказывается есть такой день! День 24 марта, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза, по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается как Всемирный день борьбы с этим недугом. Как утверждают историки, впервые День белой ромашки (первоначальное название — День белого цветка) был организован в Петербурге 20 апреля 1911 года Всероссийской лигой борьбы с туберкулезом. На улицах продавались искусственные белые цветы, и вырученные средства шли в пользу больных.



Начало улицы Соборной .На современной фотке видно, что улица стала пешеходной и вся
вымощена плиткой. У нас ее называют Щербатик, на манер – Крещатик ("реконструкцию" провели сравнительно недавно, когда представителем президента был Щербань, сорри, инициалы даже не хочется вспоминать и искать >( Вырубили все старые красивенные деревья, получился чисто плац,
без тени и уюта.Вновь посаженные маленькие клены, когда еще вырастут? )


Спасо-Преображенский собор

Это бывшая женская гимназия, Школа № 2, в которой я училась с 5 по 10 класс, а сейчас
это один из корпусов Банковской академии .

Здание Земской управы - сейчас Краеведческий музей.


Это наша Альтанка – символ, талисман, визитная карточка города! Осталась еще с тех-тех времен, хотя вся сделана из дерева. До сих пор на этом месте проводятся фестивали духовых оркестров.



Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Галереи » Сумы (я люблю этот город)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024