| RSS
Суббота
27.04.2024, 14:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Муррайя (вот такая растушка у меня новая появилась))
Муррайя
DEV@Дата: Среда, 19.08.2009, 14:39 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 156
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 27
Вот она моя красотка

А так мы будем цвести (фото из инета)

"Растение это редчайшее. Наблюдение за его ростом, развитием, размножением и свойствами, а также изучение специальной литературы позволило выявить много любопытного.
Плоды муррайи обладают тонизирующими свойствами, сходными со свойствами китайского лимонника. Отваром листьев (чайная ложка на стакан кипятка) можно полоскать горло. Употребление бальзамов и настоек, приготовленных собственноручно жрецами Египта по их рецептам, которые содержались в глубочайшей тайне и предназначались для фараонов и владык мира, давало возможность преодолевать большие нагрузки для организма, смертельные заболевания.
Воинственному Чингисхану всегда перед походом по его требованию подавали плоды муррайи, дабы укрепить боевой дух.
Легенда Востока гласит: муррайю выращивали японские императоры в обстановке строгой секретности. В случае, если кто-то осмеливался выращивать ее самостоятельно, смельчаку рубили голову. Даже любимый императорский садовник, один из родоначальников икебаны, Эдо Фамагути был казнен за это. Владыка считал, что данное растение должно радовать лишь избранных мира. Простым смертным запрещалось его иметь.
В некоторых каталогах можно прочитать двойное название этого растения - муррайя экзотика. Цветки муррайи душистые, нежные, белые, похожие на маленькие лилиевидные колокольчики, собранные в рыхлые соцветия. Встречаются и одиночные цветки. Все дерево украшено гирляндами цветов, имеющими вид ожерелья. Цветов много, они похожи на те цветы, которыми с древних времен до наших дней украшают свадебные наряды и прически невест. По преданию, муррайя способствует счастливой семейной жизни.
Стволики и веточки имеют вид белого мрамора, они рельефно выделяются на фоне глянцевитых блестящих зеленых листьев, которые также обладают удивительными лечебными свойствами. А когда на них попадает солнце, они имеют вид, будто отлиты из золота.
А в том, что оно выделяет такие ароматические вещества, которые благотворно влияют на самочувствие человека. Лучшие духи в соревновании с запахом цветов терпят неминуемое поражение. Даже один маленький распустившийся цветок наполняет ароматом всю комнату. Сложный аромат муррайи обладает удивительным свойством: очень насыщенный, теплый, заставляет сердце биться ровно, ритмично, бодро, активизирует дыхание, улучшает сон. Возникает ощущение легкости. Хочется жить, любить, творить!
По степени созревания плоды имеют разную окраску - от оранжевой и слегка сиреневой до темно- красной в спелом состоянии. У мелких плодов бывает круглая косточка, у крупных она разделена на две половинки, которые дают затем два растения.
Плоды с удивительными точечными углублениями на поверхности, будто бы инкрустация красного дерева, отчеканенного в храме мастерицы-природы. Они имеют сложный, слегка сладковатый, специфический пикантный вкус. Стоит в конце утомительного трудового дня пожевать ягодку, как сразу чувствуешь прилив сил и бодрости.
Плоды, немного по форме и цвету напоминающие боярышник, содержат много биологически активных веществ, предупреждают старение организма, дают молодость, долголетие, как чудесные плоды мифологического сада Гесперид. В листьях и плодах муррайи, кроме многих целебных веществ, содержится гесперидин, который обладает способностью влиять на проницаемость капилляров.
Плоды, цветки и запах муррайи лечат людей, страдающих недугами сердца, такими, как ишемическая болезнь, сердечная недостаточность и пр.
В муррайе целебно все. Плоды ее (всего 3-4 раза в день) можно принимать для профилактики преждевременного старения и увядания организма, а также и для облегчения при заболеваниях сердца. Отваром из листьев (4-5 листьев на стакан кипятка) при различных заболеваниях носоглотки полощут горло (в зависимости от состояния через каждые три часа или три раза в день). Отвар применяется также при заболеваниях сердца.
За годы распространения этого растения я получила много откликов от людей, которым муррайя помогла вернуть здоровье.
Муррайю еще иногда называют японским миртом. Многие люди, которые имеют это растение, очень довольны им, так как оно спасает их от ишемической болезни сердца, гипертонии, болезней сосудов, горла.
Есть сведения, что настойка и отвар муррайи снижают уровень сахара в крови. При диабете муррайю можно принимать в сочетании с розмарином, миртом, рутой душистой. Пока можно говорить только о настойке, так как мурайя -растение комнатное, поэтому сырья мало.
Очень полезно принимать настойку муррайи после инфаркта. Люди пишут, что живут на этой настойке. Желательно принимать у ее и для профилактики инфаркта миокарда. Как ее готовить? Это нетрудно: 2 столовые ложки листьев и плодов мурайи залить 250 мл водки или 70-процентного спирта, настаивать не менее 10 дней.
Принимать по 20 капель за 20 минут до еды 3 раза в день. Если давление высокое, а состояние сердца вызывает серьезные опасения, то можно принимать 30-40 капель 5 раз в день до еды. Рекомендуется капать настойку в стопочку с водой.
Можно при плохом самочувствии, удушье просто подержать листочек под языком. Вкус его немного солоноватый, слегка остренький. При этом рекомендуется лечь на высокие подушки. Часто это быстро приносит облегчение при приступе, помогает, как скорая помощь.
Агротехника
Муррайя относится к семейству рутовых, поэтому уход за ней такой же, как за цитрусовыми."Источник



095-417-7079 Elena


Сообщение отредактировал Merzaffka - Среда, 19.08.2009, 14:40
 
KatrineДата: Среда, 26.08.2009, 11:26 | Сообщение # 2
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А вот моя маленькая красавица!



ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
egenДата: Среда, 26.08.2009, 23:38 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 1
Я читала о муррайе, что ее обычно не формируют и не подрезают. Она формируется сама. Растет обычно деревом. Желательно хотя бы раз в день опрыскивать. По поводу цветения, мнения тоже разные - от 1 года до 5 лет придется подождать.
Я в этом году купила две. %) Одну одиночную отдала маме, а вторая из 7 стеблей у меня. Обе за лето выросли примерно в 2 раза. Одиночную покупала в Харькове на базаре за 10грн., а вторую в "Эпицентре" за 52грн. У нас в "Эпицентре" сейчас они есть постоянно. На харьковском сайте edenland.com.ua их продают по 35грн. (в разделе комнатные: плодовые).
 
LilyДата: Четверг, 03.09.2009, 09:42 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 55
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Я тоже приобрела на выставке эту прелесть,почитала эту темку и соблазнилась :)

35 грн,хорошенькая такая ^_^


 
FedoraДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:53 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Quote (Katrine)
Я узнала что голландские мурки цветут через лет 10 и то если повезет.Зацветают лишь те,что выращенные из ягодок,при чем зацветают очень скоро

Совершенно верно! А вот из ягодок зацветают и плодоносят в первый же год!!!! ^_^
Вот мой годичный сеянец и уже с ягодками ^_^

 
KatrineДата: Четверг, 04.03.2010, 20:44 | Сообщение # 6
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Ирэна, мурка не капризная,НО в магазинах обычно голладские мурки,а они не цветут,так что если хочешь чтобы зацвела,бери именно выращенные из косточек цветущих мурок,поспрашивай на форумах..У меня из косточки проклюнулись,но потм засушились ((( Поэтому купила у девочки на форуме мурку см 7,но уже с бутошком,правда за 7 см дорого заплатила-40 грн,но уж очень ее хотелось ^_^ сделала себе подарок на 8ое марта :D

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
KatrineДата: Пятница, 05.03.2010, 19:42 | Сообщение # 7
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Моя новая манюнька с бутошкой! ^_^ (не голландка)




ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ЮльченокДата: Пятница, 05.03.2010, 22:35 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Katrine, Вот нашла. Да я понимаю что много ее надо, просто говорю что целебная.

Аромат цветков рекомендуется сердечникам, особенно при приступе стенокардии.
Частота и тяжесть приступов снижаются на 60%. Листья используют как обезболивающее. Они способны снять головную боль, зубную, боль при гастритах и холециститах.
1.Заварить листья крутым кипятком (целый, сложный лист на стакан). Настоять до остывания и использовать этот настой.
2.Разжевать листочек и проглотить его. Вкус не очень приятный, но ведь это лекарство.


г. Киев, Отрадный

 
ЛояДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:03 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Добрый день!
Огромная просьба к вам!
Подскажите, пожалуйста, отчего могут засыхать листики?? Даже не желтеют, не отпадают, а просто сохнут...
Уже две веточки отрезала высохшие=(((((

P.s. разъясните, пожалуйста, как вставить фото

 
ТашаДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:22 | Сообщение # 10
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Quote (Лоя)
P.s. разъясните, пожалуйста, как вставить фото

вот так


DIAMOND 21
 
БабушкаДата: Среда, 28.04.2010, 17:25 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Засыхание листьев вполне возможно, если корни освоили дно вазона с невлагоемким субстратом.
Растут нормально корни и растут нормально листья!
 
ЛояДата: Среда, 28.04.2010, 19:20 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Бабушка)
Засыхание листьев вполне возможно, если корни освоили дно вазона с невлагоемким субстратом.
Растут нормально корни и растут нормально листья!

Наверное так и есть...
Какой может быть выход?
Может сделать еще дырочек в дне горшка?

 
ТашаДата: Среда, 28.04.2010, 19:27 | Сообщение # 13
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Лоя, я думаю, что просто надо пересадить!

DIAMOND 21
 
ЛояДата: Четверг, 29.04.2010, 07:16 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Таша)
Лоя, я думаю, что просто надо пересадить!

Охо-хо...Я просто боюсь, что ей опять не понравится. Это же тоже своего рода будет стресс для нее

 
БабушкаДата: Четверг, 29.04.2010, 11:03 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Лечить пациента не видя корневой невозможно.
Судя по корешкам в земле и вершкам - вазон великоват.
Всегда при плохом росте, проблемах нужен обзор корневой!
Для начала ложим газетку и аккуратно над ней, пропустив стволик между пальцев, выворачиваем растюху из вазона. Земляной ком должен быть не сильно влажным,
чтобы не распался.
Обзор грунта с корнями, дренажа всегда дает ответ на проблему и дальнейший выход из нее.
Дальше: аккуратно возвращаем в вазон и или оставляем все как есть, или готовим все необходимое для перевалки.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Муррайя (вот такая растушка у меня новая появилась))
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024