| RSS
Четверг
09.05.2024, 09:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Муррайя (вот такая растушка у меня новая появилась))
Муррайя
mirtaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:50 | Сообщение # 46
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Была сегодня в Ботаническом саду, а там в магазине продавали муррайи. 25 грн (3 дол) маленький кустик . Привлекло то, что у них душистые цветы Сколько длится цветение? Но продавщица сказала, что они вырастают большими растениями. Рядом стояло более старшее, так оно выглядело по другому и листики были крупнее. Хочется иметь растение высотой 30 см. Это реально? В общем, не купила я сегодня, напал приступ жадности и к тому же, я приобрела уже плющик. Лимит покупок был превышен. Полистала интернет, там еще сложности с холодной зимовкой и повышенной влажностью. Как отличается уход по сравнению с миртом, гарденией?
 
homaДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:03 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
mirta, Муррайе не нужна холодная зимовка. Цветочек держится от 1 до 3 дней(северное окно).Любит попить водички, при "недополиве" бросается совершенно зелененькими листочками. На солнце плохо себя чувствует.В остальном - очень неприхотлива
Quote (mirta)
Хочется иметь растение высотой 30 см.

Реально, но цвести будет значитально меньше.Дело в том, что гроздочки бутонов образуются на концах побегов, а вам, для ограничения роста надо будет его стричь.
Повышенной влажности ему не нужно.Свою я не опрыскиваю, только изредка ношу в душ.
Мой совет - покупайте ее, не пожалеете:растение лечебное и очень благодарное. Только не спутайте с голландскими - они начинают цвести очень поздно, или не зацветают вовсе.Ветвиться не хотят в отличие от той, которая была с цветочками.
 
СветикДата: Вторник, 31.05.2011, 00:30 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Наконец долгожданное цветение,аромат неповторимый и форма цветка изумительная.



 
alsolДата: Вторник, 31.05.2011, 06:41 | Сообщение # 49
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Светик, поздравляю!!! А моя уже большая, но совсем не хочет цвести.... (голландская) >(
 
СветикДата: Вторник, 31.05.2011, 09:29 | Сообщение # 50
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Спасибо,я долго к ней заглядывала,а она чего то затормозилась и не хотела распускать бутон, по совету homa убрала с солнечной стороны и все получилось ^_^ Да с голандскими муррайками проблема ,у нас цвести не хотят.Зато у них шикарная зелень ,а это тоже красиво.
 
муся81Дата: Пятница, 03.06.2011, 16:46 | Сообщение # 51
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 66
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 5
alsol, голландская мурка может зацвести лет через 7-10.
 
homaДата: Пятница, 10.06.2011, 10:45 | Сообщение # 52
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
alsol, Мало того, что зацветает в почтенном возрасте, ей еще лень ветвиться!
 
СветикДата: Суббота, 09.07.2011, 20:00 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
homa у меня распускается уже пятый по счету цветочек и еще есть несколько бутонов,но само растение пока не растет.Мне продолжать обрывать цветочки?
 
mirtaДата: Суббота, 09.07.2011, 20:13 | Сообщение # 54
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Я купила мурраю, выращенную из семян в феврале. В конце июня она уже цвела. Сейчас у нее осталось два бутона, завязывается одна ягодка и всего 6 листиков.
 
homaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:34 | Сообщение # 55
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Девочки, если хотите, чтобы растение быстрее выросло, а тем более, чтобы не погибло, не давайте им цвести и завязывать плоды. Когда-то я дала два сеянца своей подруге. Размером они были чуть выше спичечного коробка. Естественно, цвели - подруге было жалко обрывать цветочки. Пыхтели с год, а потом загнулись, так и невыросшие. Не мучьте своих малышей, наберитесь терпения, и ваши подросшие муррайи вас отблагодарят с лихвой!!!!
 
LusiДата: Пятница, 19.08.2011, 13:49 | Сообщение # 56
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
у меня моя манюня выкинула большой бутончик, но так и не раскрыла его - за три дня - один лепесток отогнула, а сам бутон полностью не раскрывает. Очень пахнет. Что ей не хватает, девочки?

Добавлено (19.08.2011, 13:49)
---------------------------------------------

Quote (homa)
чтобы растение быстрее выросло, а тем более, чтобы не погибло, не давайте им цвести и завязывать плоды

пошла отщипнула его...
 
СветикДата: Пятница, 26.04.2013, 00:25 | Сообщение # 57
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Купила себе опять муррайку (прежняя умерла) и вот мы уже цветем.Аромат 57 .

 
FUFUSHKAДата: Пятница, 26.04.2013, 05:57 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Цитата (Светик)
Купила себе опять муррайку (прежняя умерла)


А почему умерла? У меня только взошла (спасибо alsol) Как бы не потерять 55
 
СветикДата: Пятница, 26.04.2013, 18:50 | Сообщение # 59
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
FUFUSHKA причину не знаю.Она даже цвела (видно на фото в предыдущих сообщениях) потом вдруг засохла ,ствол как будто кто то перерезал,может дети так пошутили .Я такого еще не встречала.
За сеянцы не переживай ,все будет хорошо .Они очень отзывчивые создания.Я этот покупала в нашем бот саду уже с бутонами.
 
mirtaДата: Среда, 01.05.2013, 12:57 | Сообщение # 60
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Светик, покупали в Бот. саде на Печерске? Как давно, пересаживали?
Моя муррая тоже оттуда, уже год. Я ее не пересаживала. Горшок достаточно большой для такого сеянца. Растет очень медленно. Было много зачатков бутонов. Процвели не все. Сейчас растет маленькая веточка. Растет в южной комнате,закрытой балконом.
У меня было 2 растения, купленные через форум, из семечки. Оба были в 100 мл стаканчиках и хозяйки советовали не сильно поливать и держать в тесноте . Как правильно? Обе погибли. Эта пока держится, но ей тоже что-то не хватает.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Муррайя (вот такая растушка у меня новая появилась))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024