| RSS
Четверг
09.05.2024, 20:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Маранта
Маранта
АлексашкаДата: Понедельник, 12.10.2009, 17:50 | Сообщение # 1
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Маранта

Maranta tricolor
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Имбирецветные
Семейство: Марантовые
Род: Маранта

Л атинское название
Maranta

Мара́нта (лат. Maranta) — род растений семейства Марантовые. Многолетние травы с клубневидным корневищем. Известно около 25 видов, произрастающих в тропической Америке.

Листья прикорневые или двурядно расположенные на стеблях. Цветки трехчленные, ассиметричные, в верхушечных колосовидных соцветиях. Плод — односемянная коробочка. Некоторые виды культивируют как крахмалоносные растения.

Наибольшее значение имеет Maranta arundinacea, веретенообразно утолщенные корневища которой перерабатываются в муку (так называемый вест-индский арроурут), используемую в диетическом питании.

Пестролистая маранта беложилковатая (Maranta leuconeura) и ее разновидности выращивают как декоративные растения в оранжереях и комнатах. Представляет собой травянистое клубневое вечнозеленое растение с членистыми стеблями и декоративными яйцевидными листьями до 15 см длиной. Неприхотлива, хорошо зимует на окнах при обычной температуре.

Наиболее популярны три разновидности маранты беложилковатой. У разновидности Керхова (Maranta leuconeura var. kerchoveana) листья ярко-зелёные, вдоль центральной жилки расположены 4-5 пар крупных оливково-коричневых пятен; у разновидности краснолистной (Maranta leuconeura var. erytrophylla) — отчетливые красные жилки; у разновидности массангенской (Maranta leuconeura var. massangeana) — темно-зелёный, почти чёрный, лист с серебристыми жилками.

Местоположение

Растения нуждаются в притенении. Летом оптимальная температура 22-24° С, зимой 18-20° С. В условиях недостатка света листья маранты поднимаются вертикально вверх, при нормальном освещении расположены горизонтально. За несколько часов перед грозой листья также поднимаются вертикально.

Освещение - Полутень

Полив -только мягкой водой комнатной температуры. Почва должна быть постоянно влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке.

Влажность воздуха - Высокая.Растение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. При повышенной влажности воздуха растение помещают в поддон с водой.

Уход
В летнее время раз в 2 недели, зимой 1 раз в месяц под маранту вносят слабый раствор удобрений. Зимой она теряет часть листьев в период покоя, в это время полив минимальный.

Размножение

Маранты размножают делением в феврале-марте, а также черенками. Черенки укореняются легко в разводочных ящиках при температуре 20-24° (подножное тепло); на черенки режут короткие побеги. Укоренившиеся черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. В уходе за марантами необходимы притенка, создание высокой влажности воздуха и обильная поливка в период интенсивной вегетации. Температура в оранжерее зимой должна быть 20° днем и 18° ночью. Состав земли для посадки растений следующий: листовая - 1 ч., перегнойная - 1 ч., дерновая - 1 ч., песок - 1 ч.

Пересадка
Каждые два года весной. Пересаживают маранту в широкую посуду с хорошим дренажом в почвенную смесь из листовой, дерновой земли, перегноя и песка, взятых в равных пропорциях, с добавлением кусочков угля.

Возможные трудности

Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.

Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".

Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.

Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. растение следует немедленно переставить в новое место.

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=610

Вот так цвела моя маранта




г.Киев

Сообщение отредактировал Алексашка - Понедельник, 12.10.2009, 17:56
 
leaДата: Понедельник, 12.10.2009, 18:28 | Сообщение # 2
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Очень красивое растение, жаль сложное в уходе... Была когда-то, намучалась я с ней, постоянно клещик нападал и
листики все время скручивались... >(
 
АлексашкаДата: Понедельник, 12.10.2009, 18:43 | Сообщение # 3
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Quote (lea)
жаль сложное в уходе...

многие пишут, что оно сложное в уходе, что может рости-рости, а потом ни с того ни с сего пропасть... у меня она долго стояла на шкафу, поливалась от случая к случаю, не удобрялась ни разу, но при этом чувствовала себя прерасно! а потом резко стала увядать ,я втащила ее с горшка, отчекрыжила живые ростики и ткнула их в новый горшок :) к моему удивлению, они прижились и к лету у меня уже был достаточно большой куст, а потом она еще и зацвела! ^_^ я вообще не знала, что маранты цветут, поскольку никогда не углублялась в их содержание... а потом она процвела второй раз залето %) при этом она стоит на сквозняке, в плохо освещаемом месте, поливается по-прежнему, когда вспомню :D и по-прежнему не удобряется...
Вот такие они загадочные животные :)


г.Киев

 
ИрэнаДата: Пятница, 30.10.2009, 23:50 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
По моим наблюдениям маранты и калатеи - девушки капризные и непредсказуемые. У меня погибли две, которые я перенесла в лучшеедля них место. Сейчас у меня их пять и я их просто не двигаю с места.
 
KatrineДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:52 | Сообщение # 5
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Фото Lena-Elan

Маранточка



ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
KatrineДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:52 | Сообщение # 6
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Фото LILIYA

Маранта трехцветная. Цветет, конечно, невзрачно, по одному цветочечку, но радует, так как купили уже дохлую, жалко стало.


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Понедельник, 30.11.2009, 22:03 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, а никто не знает от чего Маранточка листики сложила? может это она на ночь или ей прохладно?

 
XariusДата: Понедельник, 30.11.2009, 22:35 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
По моему они на ночь всегда складывают "ладошки", когда темнеет.

 
flowerДата: Вторник, 01.12.2009, 09:04 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Xarius)
По моему они на ночь всегда складывают "ладошки", когда темнеет.

точно :) утром, как только начало светать, раскрыла листики :)
 
ГолянаДата: Вторник, 01.12.2009, 13:02 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
Quote (flower)
никто не знает от чего Маранточка листики сложила?

Все марантовые на ночь складывают листики вверх. Это показатель, что они себя хорошо чувствуют. Если они перестали так делать - это первый звоночек, что их что-то не устраивает. Самое главное найти равновесие в поливе, они любят влажность, но не любят переувлажнённую землю.
До увлечения орхами была большая любовь к марантовым, но после первой орхи все остальные цветы ушли на второй план. :D
 
flowerДата: Суббота, 05.12.2009, 13:53 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Моя Маранточка

 
flowerДата: Среда, 16.12.2009, 22:46 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
зашла вечером на лоджию. смотрю, моя Маранточка листики не сложила на ночь, и тут я вспомнила, что
Quote (Голяна)
Все марантовые на ночь складывают листики вверх. Это показатель, что они себя хорошо чувствуют. Если они перестали так делать - это первый звоночек, что их что-то не устраивает.

что я давно ее не поливала, полила, через какое-то время захожу - листики сложены, как ладошки :)
Голяна, ты была права.
 
АлексашкаДата: Четверг, 17.12.2009, 10:14 | Сообщение # 13
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
А у моей началачь зимняя хандра >( Она когда отращивает за лето очень большую гроздь листьев, веточка начинает переламываться, а листочки засыхать. Я эту веточку обрезаю, засовываю в грунт и маранта растет себе дальше :)

г.Киев

 
flowerДата: Четверг, 17.12.2009, 11:49 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Алексашка)
Она когда отращивает за лето очень большую гроздь листьев, веточка начинает переламываться, а листочки засыхать.

какая еще веточка? у меня только листики :)
 
АлексашкаДата: Четверг, 17.12.2009, 13:17 | Сообщение # 15
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
flower, у меня не такая маранта, как твоя. Ща попробую нарыть фотки :)

Нашла!


г.Киев

Сообщение отредактировал Алексашка - Четверг, 17.12.2009, 13:20
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Маранта
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024