| RSS
Четверг
09.05.2024, 18:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Ардизия Крената
Ардизия Крената
Mose4kAДата: Среда, 30.12.2009, 07:47 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Не нашла на нашем форуме ничего про это растение, если ошибаюсь, дорогие модераторы, удалите темку.

Добавлено (30.12.2009, 07:47)
---------------------------------------------
У меня вобщем такая ситуация: один мой знакомый попросил о помощи, ардизия начала быстро терять листья. В течение 2-х недель он это спокойно наблюдал,потом видимо совесть проснулась.... Пришлось принимать меры и попросту отобрать растение. Вобщем он настолько перелил растение, что половина корней сразу отвалилась, остальные пришлось обрезать, тоже были все гнилые. И теперь не знаю как быть.. или опять в землю закопать и пусть сама отращивает, или в воду поставить, может быстрее будет отрастить корешки....


 
flowerДата: Среда, 30.12.2009, 08:15 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
стали желтеть листья и опадать, подскажите чем ему помочь?
Первым делом внимательно осмотрите ардизию, нет ли на ней щитовки (в виде плоских зеленоватых или коричневатых наростов длиной около 3 мм на листьях и стволе) или войлочников (как белые "ватные" комочки), которые появляются от сухости воздуха и высасывают сок из растения.
Если вредителей нет, проанализируйте правила ухода за ардизией, которой требуется:
- светлое, но защищённое от прямого солнца тёплое место без сквозняков;
- прохладная зимовка (15-17 градусов) с тёплым грунтом;
- умеренный полив в период вегетации (корневой ком должен быть умеренно влажным), зимой полив уменьшают;
- поливная вода для ардизии не должна содержать извести;
- поддержание высокой влажности воздуха около растения всеми способами (это также очень важно для обильного цветения);
- частое опрыскивание кроны в период активной вегетации мягкой тепловатой водой;
- если Вы не пересаживали растение после покупки, то пересадите ардизию весной или летом в подходящий субстрат (дерновая, листовая земля, перегной и крупнозернистый песок в равных долях), при пересадке проверьте состояние корней и удалите гнилые в случае их обнаружения;
- лёгкое удобрение раз в неделю с марта по август (после пересадки лишь через месяц возобновляют удобрение);
- летнее содержание на свежем воздухе (иначе придётся самостоятельно опылять цветки кисточкой для образования ягод).
Если побеги ардизии оголились, то их можно подрезать ранней весной или после цветения.
Для восстановления иммунитета ардизии добавляйте в воду для опрыскивания препараты "Эпин", "Циркон".
источник
 
Mose4kAДата: Среда, 30.12.2009, 08:18 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
flower, Наташенька, а что с этой бедолагой без корней то делать? само деревце довольно большое, а корней вообще нет, только пенечки...

 
flowerДата: Среда, 30.12.2009, 08:20 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Mose4kA, сади в небольшой вазончик и отращивайте корешки, поливай по мере просыхания, прохладу зимой нужно и светлое место.
 
Mose4kAДата: Вторник, 05.01.2010, 12:01 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
flower, спасибо, так и сделаю :p

Добавлено (05.01.2010, 12:01)
---------------------------------------------
Вобщем, подвожу небольшой итог по моей бедолаге.... листья терять мы перестали, уже не осыпаемся, появилась другая проблема.... сохнет деревце
Не знаю что придумать ему.... веточки довольно специфические чтоб отломить и в воду поставить, с них помоему корней не дождешься...


 
gaftenokДата: Вторник, 05.01.2010, 12:35 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 117
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 10
Mose4kA Размножают ардизию свежими семенами весной или черенками в весенне-летний период. Черенки укореняются при повышенной влажности и температуре почвы не ниже 25 градусов (подозреваю тепличка)
 
Mose4kAДата: Вторник, 05.01.2010, 12:52 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
gaftenok, это информация откуда то.. или личный опыт? и черенковать где (части деревца, сам стволик подойдет?)

 
gaftenokДата: Вторник, 05.01.2010, 14:19 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 117
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 10
Mose4kA семенами подруга размножала (года 3 назад получилось 4 штучки растений она их потом свекрови отдала) а про черенки в нете написано. да и в нете есть подробное описание как размножать семенами посмотри сдесь информация

Сообщение отредактировал gaftenok - Вторник, 05.01.2010, 14:21
 
Mose4kAДата: Вторник, 05.01.2010, 15:15 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
gaftenok, спасибо большое, хотя мне щас больше черенкование наверное бы помогло

 
XariusДата: Вторник, 05.01.2010, 16:22 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
весь день хотела попросить вас показать фото - что же это за Ардизия крената такая.
а потом погуглила и поняла - час назад на рынке сморела на неизвестное растение и думала - красивая калинка-малинка :)
как оказалось - это ОНО!

ПС. а фотки все-таки добавлю для таких как я невежд
Ардизия городчатая (Ardisia crenata)








Сообщение отредактировал Xarius - Вторник, 05.01.2010, 16:24
 
flowerДата: Вторник, 05.01.2010, 21:32 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Xarius)
час назад на рынке сморела на неизвестное растение и думала - красивая калинка-малинка

:D
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Ардизия Крената
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024