| RSS
Суббота
27.04.2024, 14:53

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Лимон
Лимон
vasaaДата: Суббота, 16.01.2010, 21:27 | Сообщение # 1
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Позняки
Награды: 69
Девочки может у когото есть дома лимоны? Как с ними обращаться, а то у меня все листики сбросил. Будет от него толк или нет?

ЛИМОН
Семейство рутовых. Вечнозеленое растение. Цветет в течение года несколько раз. Цветы с запахом. Ярко-желтые плоды образуются главным образом на ветвях не ниже четвертого порядка. Плоды образуются на коротких веточках — плодушках. Созревший плод может до двух лет оставаться на растении, меняя окраску на зеленую, и затем опять становится желто-золотистым.
Комнатные лимоны по сравнению с грунтовыми имеют более тонкую кожуру, меньше семян и более ароматные.
Лимон Мейера. Отличается карликовостью роста и хорошим плодоношением. Вкус плодов более кислый, чем у других сортов лимона, и его плоды употребляют в пищу не дозрелыми. Ремонтантность, скороспелость, обильность плодоношения лимона Мейера делают его интересным для комнатной культуры. Фото Разуваева Сергея Николаевича
Павловский лимон. Теневыносливое деревце высотой 1,5—2,0 м. Плоды до 150 г весом, но могут быть и около 500 г. Тонкокожие и душистые. Этот лимон в комнатных условиях легко размножается вегетативным путем. Из всех известных лимонов он наиболее приспособлен к комнатной культуре.
Новогрузинский лимон имеет нежный сильный запах. Плоды почти без семян. Плодоносить начинает позднее Павловского лимона. Цветет и плодоносит в течение круглого года (сорт ремонтантный). Деревца сильнорослые с раскидистой кроной и большим количеством шипов.
Дженоа. Слаборослое деревце без шипов. Очень урожайный сорт. Качество плодов выше, чем у других сортов. В году цветет несколько раз.
Лисбон. Сильнорослое деревце с большим количеством колючек. Сорт ремонтантный, хорошо переносит высокую температуру.
Уральский лимон выращивают со времен Петра I. Очень распространен у жителей Уральских городов - Свердловска, Челябинска, Златоуста и др.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Лимоны требовательны к свету и теплу. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой цитрусовые рекомендуется содержать в светлом холодном помещении (до 12°C). Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит. Кроме того, лимоны довольно чувствительны к смене климата. Если выставить плодоносящее деревце на улицу, то из-за резкого изменеия светового дня и темпераутрного режима, он может сбросить плоды и даже листья, результатом смены климата может явиться и отсутствие плодоношения на слудующих год.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы. имон относиться к растениям короткого светового дня, т.е. при слишком длинном световом дне, они идут в рост, а плодоношение затягивается.
Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают. Чтобы обеспечить дыхание корням и предотвратить застой воды в горшке, верхний слой земли у лимонов периодически прорыхляют.
Влажность воздуха: Лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок). Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.
Пересадка:Молодые лимонные деревца надо пересаживать способом перевалки, ежегодно. Перевалку не следует проводить, если корни у растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы в горшке.
Плодоносящие лимонные деревца пересаживают не чаще одного раза в 2—3 года. Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде.
Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песку.
Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песку и небольшое количество жирной глины.
Удобрение лимонов: В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.
Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами. В комнатных условиях наиболее распространенным способом размножения цитрусовых является черенкование, но для того чтобы получить сорта лимонов, полностью приспособленных к комнатной культуре, нужно выводить их из семечка, посеянного в комнате, и выращивать в комнатных условиях.
источник
Добавлено Таша

Сообщение отредактировал Таша - Понедельник, 26.04.2010, 08:21
 
MafkaДата: Среда, 07.03.2012, 16:11 | Сообщение # 136
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 497
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
А мой так и не хочет цвести >( Муж расстроенный ходит. Он так хочет лимонов, сам купил это дерево, вертится вокруг него кругами, на меня ругается, что, мол, за своими орхидеями я как надо смотрю, а его лимон обижаю, потому что орхи цветут, а лимон нет :((( Ну что я могу еще ему сделать? :(((
 
homaДата: Четверг, 08.03.2012, 14:24 | Сообщение # 137
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Mafka, Самый пик цветения - конец января-февраль-середина марта! В течение года тоже цветет, но очень скудно. Возможно, что слишком молодой, возможно, обрезала и удалила пазухи листьев, где были заложены цветочные почки, возможно, не хватает фосфора и калия.
 
MafkaДата: Пятница, 09.03.2012, 01:26 | Сообщение # 138
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 497
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
homa, а то, что он листики сейчас активно растит, это хорошо или плохо?
 
alsolДата: Пятница, 09.03.2012, 08:16 | Сообщение # 139
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Mafka, а где Ваш лимон стоит??? Ему для цветения нужно прямое солнышко!!!!
Если света ему хватать не будет, он никогда и не зацветёт!!!!
 
MafkaДата: Пятница, 09.03.2012, 10:14 | Сообщение # 140
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 497
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
alsol, на южном окошке стоит...
 
alsolДата: Пятница, 09.03.2012, 10:51 | Сообщение # 141
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Mafka, тогда попробуй стимульнуть "Бутоном"... :p
На южном окошке ему должно быть хорошо!!! А при покупке он цвёл?
 
MafkaДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:47 | Сообщение # 142
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 497
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Quote (alsol)
А при покупке он цвёл?

При покупке на нем было 2 плода и почти сразу после этого он зацвел, но я выносила ёлку (мне муж на прошлый НГ подарил его) и задела цветы, обломала :(
 
mercaterДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:29 | Сообщение # 143
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Джина, И Все кто растит лимончик! Здравствуйте, ближе Вас не нашел ни кого, в радиусе километра никто о лимонах ничего не знает. Обратился к Вам не откажите уж пожалуйста! Вопрос Банально , растет лимончик из черенка, 2 года, цветет, оставил в этом году 1 лимончик, остальные цветки оборвал, вроде обрезал но уж очень не сформирована крона, если я пришлю Вам фото не подскажете ,что делать?что обрезать, и пару советов по уходу. книжки книжками, а совет опытного человека гораздо дороже! Жду ответа, фото сдесь вставлять не умею пока, вот мой адрес : vityuxa@gmail.com , если не трудно то ответьте туда, спасибо, С уважением, Виктор.
С фото разобрался, ждем тапкоф и критики.


Сообщение отредактировал mercater - Понедельник, 23.04.2012, 11:56
 
natalkaДата: Четверг, 25.10.2012, 23:37 | Сообщение # 144
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
Уважаемые владельцы лимонов, девочки помогите... лимонов у меня никогда еще не было.. но дети так просили... вообщем купила в цветочном, на бирке лимон Мейера .. но он закручен как орхидея...кольцом. Что с ним делать? у него три плода висит желтых... Раскручивать или обрезать? боюсь к нему подходить...на форумах все разное пишут..кто что он капризный.. кто, что наоборот... боюсь чтоб листики не сбросил...
 
mirtaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 14:58 | Сообщение # 145
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
natalka, посмотрите здесь отредактировано Администратором (ссылки на др.ресурсы в ЛС)
 
PhantomДата: Воскресенье, 26.06.2016, 21:19 | Сообщение # 146
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 62
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Александрия
Награды: 0
Лимон Пандероза. Гидропоника.
Прикрепления: 3587607.jpeg (43.5 Kb)
 
PhantomДата: Воскресенье, 26.06.2016, 21:19 | Сообщение # 147
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 62
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Александрия
Награды: 0
Прикрепления: 6409084.jpeg (28.3 Kb)
 
PhantomДата: Суббота, 27.08.2016, 13:17 | Сообщение # 148
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 62
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Александрия
Награды: 0

Добавлено (19.08.2016, 14:40)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (27.08.2016, 14:17)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Прикрепления: 1042997.jpeg (24.7 Kb)
 
PhantomДата: Воскресенье, 04.06.2017, 09:40 | Сообщение # 149
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 62
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Александрия
Награды: 0
Лимон Пандероза Цветение
Прикрепления: 0301740.jpg (28.5 Kb)
 
PhantomДата: Воскресенье, 04.06.2017, 09:41 | Сообщение # 150
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 62
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Александрия
Награды: 0
Апельсины Вашингтон Навелл и Киевский крупноплодный

Прикрепления: 1515027.jpg (35.9 Kb) · 4190897.jpg (36.2 Kb)
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Лимон
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024