| RSS
Суббота
27.04.2024, 08:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Лимон
Лимон
vasaaДата: Суббота, 16.01.2010, 21:27 | Сообщение # 1
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Позняки
Награды: 69
Девочки может у когото есть дома лимоны? Как с ними обращаться, а то у меня все листики сбросил. Будет от него толк или нет?

ЛИМОН
Семейство рутовых. Вечнозеленое растение. Цветет в течение года несколько раз. Цветы с запахом. Ярко-желтые плоды образуются главным образом на ветвях не ниже четвертого порядка. Плоды образуются на коротких веточках — плодушках. Созревший плод может до двух лет оставаться на растении, меняя окраску на зеленую, и затем опять становится желто-золотистым.
Комнатные лимоны по сравнению с грунтовыми имеют более тонкую кожуру, меньше семян и более ароматные.
Лимон Мейера. Отличается карликовостью роста и хорошим плодоношением. Вкус плодов более кислый, чем у других сортов лимона, и его плоды употребляют в пищу не дозрелыми. Ремонтантность, скороспелость, обильность плодоношения лимона Мейера делают его интересным для комнатной культуры. Фото Разуваева Сергея Николаевича
Павловский лимон. Теневыносливое деревце высотой 1,5—2,0 м. Плоды до 150 г весом, но могут быть и около 500 г. Тонкокожие и душистые. Этот лимон в комнатных условиях легко размножается вегетативным путем. Из всех известных лимонов он наиболее приспособлен к комнатной культуре.
Новогрузинский лимон имеет нежный сильный запах. Плоды почти без семян. Плодоносить начинает позднее Павловского лимона. Цветет и плодоносит в течение круглого года (сорт ремонтантный). Деревца сильнорослые с раскидистой кроной и большим количеством шипов.
Дженоа. Слаборослое деревце без шипов. Очень урожайный сорт. Качество плодов выше, чем у других сортов. В году цветет несколько раз.
Лисбон. Сильнорослое деревце с большим количеством колючек. Сорт ремонтантный, хорошо переносит высокую температуру.
Уральский лимон выращивают со времен Петра I. Очень распространен у жителей Уральских городов - Свердловска, Челябинска, Златоуста и др.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Лимоны требовательны к свету и теплу. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой цитрусовые рекомендуется содержать в светлом холодном помещении (до 12°C). Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит. Кроме того, лимоны довольно чувствительны к смене климата. Если выставить плодоносящее деревце на улицу, то из-за резкого изменеия светового дня и темпераутрного режима, он может сбросить плоды и даже листья, результатом смены климата может явиться и отсутствие плодоношения на слудующих год.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы. имон относиться к растениям короткого светового дня, т.е. при слишком длинном световом дне, они идут в рост, а плодоношение затягивается.
Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают. Чтобы обеспечить дыхание корням и предотвратить застой воды в горшке, верхний слой земли у лимонов периодически прорыхляют.
Влажность воздуха: Лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок). Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.
Пересадка:Молодые лимонные деревца надо пересаживать способом перевалки, ежегодно. Перевалку не следует проводить, если корни у растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы в горшке.
Плодоносящие лимонные деревца пересаживают не чаще одного раза в 2—3 года. Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде.
Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песку.
Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песку и небольшое количество жирной глины.
Удобрение лимонов: В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.
Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами. В комнатных условиях наиболее распространенным способом размножения цитрусовых является черенкование, но для того чтобы получить сорта лимонов, полностью приспособленных к комнатной культуре, нужно выводить их из семечка, посеянного в комнате, и выращивать в комнатных условиях.
источник
Добавлено Таша

Сообщение отредактировал Таша - Понедельник, 26.04.2010, 08:21
 
ДжинаДата: Суббота, 16.01.2010, 21:44 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
У меня, конечно, есть и лимон, и мандарин, и каламандин, и гранат и были еще инжир, фейхоа, земляничное дерево. Цитрусовым надо много света и регулярный полив с удобрениями. Зимой удобрять меньшей дозой и раз в месяц. Удобрением пользуюсь для цитрусовых там все написано. Гранат зимой почти все листья сбрасывает, мандарин и лимон с листьями. Зимой они боятся холодного сквозняка или охлаждения корней после полива. Вообще же цитрусовые не любят застоя воды в почве, но и засушивать до хруста не стоит. Все цитрусовые у меня плодоносят при небольших размерах.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
vasaaДата: Суббота, 16.01.2010, 22:23 | Сообщение # 3
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Позняки
Награды: 69
Мда без сквозняков мы не можем, задахнемся от жары. А если сбросил листики, он их еще наростит?
 
ДжинаДата: Суббота, 16.01.2010, 22:29 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Поставьте ближе к свету в теплое место, не заливайте, периодически удобряйте и листья вырастут. От сквозняка отгородите шторой, картонкой. Если подоконник холодный, то подложите под горшок кусок пенопласта.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
MopsiusДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:18 | Сообщение # 5
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Ой,я сейчас похвастаюсь!!!! Этот цитрус :D вырос у меня на подоконнике.Сам кустик небольшой см 30 высотой,а плод выдал такой огромный,даже в магазине таких больших лимонов не видела.Если бы не полочка ,на которой он лежит,вообще не знаю,как бы он удержался .Само растение у меня ровно 2 года.,свекр подарил на 16 -ый день рождения дочки( как нагрузка ,конечно же) :D .Принес в майонезной баночке палочку ,под наклоном посаженную,ростом 5-7 см.Я еще не знала,куда этот раритет пристроить....,с глаз подальше.А вот на днях дочкин 18-ый день рождения праздновать будем ,придется моему свекру передать торжествено право срезать тот самый лимончик! :Q



 
Ode$$itkAДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:23 | Сообщение # 6
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Mopsius, красавец!!! А мой лимоша загнулся.... залюбила.

 
MopsiusДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:26 | Сообщение # 7
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Ode$$itkA, Вот и получается, как впрочем и в жизни: чем меньше внимания,тем больше отдачи :)

 
_Stella_Дата: Среда, 20.01.2010, 11:44 | Сообщение # 8
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Mopsius, ничего себе "малыш" :) А у нас есть лимон - мой ровесник. Ежегодно плодоносит, нго сейчас у папы на работе, потому как вымахал и места ему было оч мало в квартире. В прошлом году было до 50 лимонов, а када цвел было около 200 цветков, аромат был неимоверный.. %) Сейчас гонит бутошки.

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ksanka2005Дата: Среда, 20.01.2010, 11:49 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
Джина, Ой, а можно подробней про мандарин. Только подарили. На нем один маленький уже спеленький и два маленьких зелененьких. Думаю, что расти до размеров обычного мандарина они не будут. Но вот вопрос: нам его подарили в красивенном горшке, а дырки внизу горшка нет? Там нужна дырка или может там в горшке какая-то система дренажа предусмотрена, или мандаринам просто не делают дырку в горшке? ШО ДЕЛАТЬ? Подскажи, плиз....

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
flowerДата: Среда, 20.01.2010, 12:02 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Mopsius, ничего себе лимончик %) смотрю пришлось аж на полочку положить. когда разрежите, расскажешь, какой он на вкус. съедобный или нет :D
 
ДжинаДата: Среда, 20.01.2010, 12:02 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
ksanka2005, Уход за всеми цитрусовыми одинаковый. Застоя воды не должно быть, поэтому хороший дренаж должен быть обязательно. Отверстие в самом горшке должно быть обязательно и не одно. Может это красивое кашпо без отверстия, а внутри пластиковый горшок? Поставить в светлое место, нужно регулярно удобрять удобрением для цитрусовых, оно другое по составу. Любят полив и опрыскивание, боятся сквозняка, залива и эффекта мокрых ног. :p
Мой лимон тоже крупный, куплен у киевского селекционера, съедобный. Мандарины тоже сладкие нормального размера и вкуса. Плоды тоже ложила на подставку.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Среда, 20.01.2010, 12:07
 
ksanka2005Дата: Среда, 20.01.2010, 12:26 | Сообщение # 12
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
Джина, спасибо. Буду делать дырки.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
крисуняДата: Среда, 27.01.2010, 22:56 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2

Каломондинки-цветут и пахнут :D

Сообщение отредактировал крисуня - Среда, 27.01.2010, 22:57
 
MopsiusДата: Четверг, 28.01.2010, 12:24 | Сообщение # 14
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
крисуня, Ой! Я представляю какой у тебя аромат %) .А плоды твои,домашние?

 
ksanka2005Дата: Четверг, 28.01.2010, 12:57 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
крисуня, Ой, мои по форме такие же, только растут не вниз а вверх. (Торчат вверх над листочками.)

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Лимон
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024