| RSS
Четверг
09.05.2024, 18:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Камелия (Camellia)
Камелия
ak555Дата: Среда, 24.02.2010, 21:33 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Род Камелия из семейства Чайные включает в себя 80 видов, обитающих в Азии — от Японии и Китая до Филиппин. В основном культура камелий развита в садах и парках стран тропиков и субтропиков. В комнатах и зимних садах чаще всего выращивают гибридные садовые форм камелии японской (Camellia japуnica). Это небольшой, очень декоративный вечнозеленый кустарник с кожистыми, эллиптической формы листьями. Цветки очень красивые, крупные, простые, полумахровые или махровые, красного, розового или белого цвета, а иногда и двуцветные. Цветет камелия с ноября по май в зависимости от сорта.
Камелии хотя бы с одним распустившимся цветком и крупными набухшими бутонами нередко можно встретить в цветочных магазинах. Однако на наших подоконниках они встречаются нечасто. Почему? Какие условия необходимо создать камелии, чтобы можно было выращивать ее без проблем?

В этом году я приобрела здоровое красивое растение камелии все усыпанное бутонами. Но принесла домой и вскоре один за другим, не раскрываясь, они стали опадать. Помогите, пожалуйста, найти объяснение этому.

— Дело в том, что выращивание этих красавиц в комнатах — непростая задача даже для очень опытных цветоводов. Ведь растению в первую очередь требуются прохладное, хорошо освещенное и проветриваемое место, повышенная влажность воздуха. Идеальное постоянное место — оборудованная для содержания субтропических растений лоджия или прохладный зимний сад. При заботливом уходе удается довольно продолжительное время содержать камелию на обычном подоконнике и даже добиться того, чтобы она имела вполне приличный вид, но увидеть ее пышно цветущей... Увы, самая труднодостижимая цель при комнатном содержании камелий — именно дождаться цветения!
При содержании на балконе или в саду бутоны могут завязываться ежегодно, чаще всего осенью, но рано или поздно горшок с растением приходится вносить в дом. Как только растение попадает в более теплые и темные условия, бутоны начинают опадать! Казалось бы, поставить на утепленную лоджию и ждать цветения, но нет! Света чаще всего оказывается недостаточно. Кроме прохладных условий и влажного свежего воздуха, требуется рассеянное яркое освещение не менее 8 часов в день, а в условиях средней полосы осенняя погода чаще всего беспросветно пасмурная. Так что придется использовать лампы и дополнительно освещать кустик камелии сверху. Температура содержания от +3 до +8 град, способствует закладке цветочных почек. В зимнее время температура не должна подниматься выше +15 град. С поздней весны и почти до заморозков горшок с растением можно держать на балконе или в саду.

Как и рекомендуют, для подкормки камеями я использовала специальное удобрение для растений, предпочитающих кислую почву. Удобряла, начиная с апреля. Она пошла в рост, зазеленела, но не дала ни одного бутона. Может, я перекормила ее?

— Подкармливая это растение, необходимо знать меру. Перекормить камелию гораздо хуже для нее, чем недокормить. Но все же надо знать, что 3-4 еженедельные подкормки калийно-фосфорными удобрениями, начиная с конца августа, способствуют активному цветению.

К Новому году дочка подарила мне камелию — цветок, о котором я так долго мечтала. Знаю, что купленное в магазине растение лучше пересадить в другой грунт. Как поступить мне, ведь на улице зима?

— Пересаживать камелию, конечно, лучше ранней весной. Как правило, эту процедуру проводят один раз в два года. Почва для растения необходима рыхлая, питательная, слабокислая. Субстрат составляют из дерновой, листовой, хвойной земли, торфа и песка.

Камелия, которую я приобрела а этом году, в моей коллекции комнатных растений будет уже второй по счету. Первое растение, как мне сказали опытные цветоводы, я погубила поливом. А ведь, несмотря на то, что я часто поливала ее, она была зеленая, имела здоровый вид.

— Как при избытке, так и при недостатке влаги бутоны и листья у камелии опадают. Зимой субстрат должен быть постоянно умеренно влажным. Летом требуется обильный полив мягкой водой комнатной температуры. С момента закладки бутонов его немного сокращают.

Как можно размножить камелию?

— Можно как семенами, так и полуодревесневшими верхушечными черенками, которые укореняют при температуре +18-20 град, с мая по июнь.

Читала, что на камелии почти не бывает вредителей. Но не прошло и полгода, как мое растение атаковал паутинный клещ. Что делать?

— Значит, скорее всего, вы нарушили температурный и световой режим. При слишком теплом зимнем содержании, недостатке света и сухости воздуха и развивается паутинный клещ, опадают листья и бутоны. Растение с бутонами при перестановке нельзя поворачивать к свету другой стороной, а также нежелательно перемещать его в такое место, где условия становятся хуже.

Журнал "Цветок"


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
мотылекДата: Четверг, 25.02.2010, 10:00 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Если у кого-нибудь растет это красивейшее растение дома или в саду, пожалуйста, поделитесь личным опытом выращивания. Первый опыт у меня был неудачный, а вчера купила опять.В этом году попробую выращивать в саду.
 
ТашаДата: Четверг, 25.02.2010, 10:10 | Сообщение # 3
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
мотылек, Не могу сказать о секрете успеха, но она у нас растет как сорняк , вот фотки, она уже зацветает!





DIAMOND 21
 
flowerДата: Четверг, 25.02.2010, 10:16 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Таша)
вот фотки, она уже зацветает!

сейчас зацветает?
Quote (мотылек)
Первый опыт у меня был неудачный

тоже самое
Quote (мотылек)
поделитесь личным опытом выращивания.

не цвела в дом. условиях
 
ТашаДата: Четверг, 25.02.2010, 10:33 | Сообщение # 5
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Нет девочки, она мне тоже нравится очень если бы ее в домашних условиях можно было бы содержать, то у меня уже были бы все сорта и все расцветки дома! :D :D :D
Quote (flower)
сейчас зацветает?

Ната да, уже во всю цветет, эти фотки недели две назад были сделаны! Вообще в этом году какая то аномалия, снега вообще не было , а все цветущие уличные с весны цветут по третьему кругу!

Добавлено (25.02.2010, 10:33)
---------------------------------------------
Вот статья, которая прямо противоположна моему мнению! flower, мотылек, Плиззз! :D


Если не возможно прочитать, увеличьте в майкрсофте!


DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Четверг, 25.02.2010, 10:34
 
мотылекДата: Четверг, 25.02.2010, 11:28 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Я вчера купила всю в бутонах, поставила в зимний сад. Там 8 град.Если дотяну до апреля, хочу высадить в огород . У нас в этом году было -25.Надеюсь, лет 10 теперь такого не будет.
Я тоже видела все это цветущее на улицах, и камелии и азалии... И от жадности естессссно наломала была кучу всего и даже черенки поприживались... но не долго.Все равно в жару не выживают. Хотя этим летом 2 азалии у меня на улице пережили жару.Буду экспериментировать.

Добавлено (25.02.2010, 11:27)
---------------------------------------------
У нас укорененный черенок (3-4 штуки в вазоне) стоит 100,00 грн.

Добавлено (25.02.2010, 11:28)
---------------------------------------------
Я конечно понимаю, это примерно тоже самое, что в африке выращивать елки, но всеже...

 
ТашаДата: Четверг, 25.02.2010, 11:30 | Сообщение # 7
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
мотылек, ты мне предлагаешь купить? Или продать? :D :D :D

DIAMOND 21
 
мотылекДата: Четверг, 25.02.2010, 12:12 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Таша, я предлагаю наладить бизнес :)
 
ТашаДата: Четверг, 25.02.2010, 12:26 | Сообщение # 9
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
мотылек, Надо подумать!

DIAMOND 21
 
мотылекДата: Четверг, 25.02.2010, 15:28 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Таша, думай быстрее, а то сезон цветения пройдет :D
 
ТашаДата: Четверг, 25.02.2010, 16:29 | Сообщение # 11
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
мотылек, а ты думаешь что если я вышлю не укорененные черенки, то он зацветет в этом году?

DIAMOND 21
 
мотылекДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:55 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Таша, у нас продаются черенки все в бутонах.Я даже не пойму, как они такие маленькие зацветают. Наверное, на каких-то гормонах.
Я один раз с Крыма привезла ветку цветущей магнолии.Июль. Потом цветок обрезала и укоренила. Прожил где-то месяц, выпустил почки а потом засох.Консультировалась у одного мужика, он у нас в Херсоне выращивает один рододендроны. Так он говорит, что они не боятся нашего холода зимой, они не выносят нашей жары летом.Нужно капельное орошение или что-то в это роде.

Добавлено (15.03.2010, 16:55)
---------------------------------------------
Девочки и мальчики! У меня распустилась камелия!

 
ТашаДата: Понедельник, 15.03.2010, 17:02 | Сообщение # 13
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
мотылек, ну дождалась, поздравляю!!!!!!!!!!!!

DIAMOND 21
 
мотылекДата: Понедельник, 15.03.2010, 17:44 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Таша, спасибо!!!!! Я просто счастлива! Не верилось, что зацветет, все боялась, что сбросит бутоны, как моя прошлая.Ей всетаки нужна холодная зимовка.
 
ТашаДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:01 | Сообщение # 15
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
мотылек, а я же тебе говорила!!!!!!!!!!

DIAMOND 21
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Камелия (Camellia)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024