| RSS
Четверг
09.05.2024, 19:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Ананас
Ананас
ОляДата: Среда, 10.03.2010, 21:10 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141

Ананас

Семейство бромелиевых. Родина Бразилия. Некоторые виды ананасов выращивают как комнатные растения, они даже образуют плоды, хотя мелкие и не съедобные. Основное достоинство ананасов красивая розетка листев.

Ананас крупнохохолковый пестрый Ananas comosus variegatus - на листьях полосы кремовые и розовые. Этот вид съедобных ананасов родственный тому, чьи плоды мы покупаем в магазине. Только в магазине ананасы с чисто зелеными листьями и они не декоративны. Это самая подходящая разновидность ананасов крупнохохолковых, так как самая компактная из них.

Ананас прицветниковый полосатый (или трехцветный) Ananas bracteatus striatus (tricolor) - сочные зеленые листья имеют полосы кремового и розового цветов, длиной около 50-70 см. Плоды этого вида не съедобны.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Обычная комнатная около 22-25°С летом, зимой прохладная 16-18 °С, минимальная зимняя температура 15°С.

Освещение: Светолюбиво, хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутенистом. Можно выращивать на западном и восточном окнах. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы летом. Однако следует учитывать, что ананасы со светлыми полосами на листьях нуждаются в более светлом месте, иначе пестрота окраски теряется.

Полив: Как и все бромелиевые, ананас поливают прямо в розетку листьев. Вода наливается в розетку на 2/3. Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. Также весенне-летний период проводятся удобрительные подкормки через две недели, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых. Зимой ананас поливают очень осторожно (примерно один раз в неделю, если в почву).

Влажность воздуха: Ананасы любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой).

Пересадка: Не цветущее растение пересаживают через год, а после цветения пересаживают только дочерние розетки, которые образуются у основания материнского растения. рН почвы для ананаса должна быть в пределах 4,5 - 5,0. Почва - из 3 частей легкой дерновой земли и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

Размножение: Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли).


 
flowerДата: Среда, 21.04.2010, 13:14 | Сообщение # 16
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
КАК УКОРЕНИТЬ АНАНАС?
Срезанную с купленного зрелого ананаса зелёную верхушечную розетку листьев, если у неё не повреждены центральная точка роста и листочки, можно использовать для выращивания ананаса в домашних условиях (в тёплой светлой комнате или зимнем саду). Опытным цветоводам при надлежащем уходе удаётся добиться цветения и плодоношения ананаса, выращенного из срезанной с плода верхушки. Соплодие на ананасе появляется обычно через 3-4 года после посадки черенка; при благоприятных условиях выращивания оно достигает от 0,5 кг до 1,5 кг. Вкус собственноручно выращенного "домашнего" ананаса, достигшего полной зрелости, ничем не уступает "природному".

Данная методика выращивания ананаса из верхушечной розетки листьев разработана специалистом по выращиванию тропических культур Я.Г. Салгусом:

1. Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.

2. После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов). Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду; субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).

3. Ананас светолюбив, его помещают в комнате на солнечном месте (при повороте горшка на окне рост ананаса замедляется). В холодное время года у ананаса наступает период покоя (с ноября по март), если его в это время содержать при температуре около 15 градусов и не поливать (периода покоя у ананаса не будет, если температура почвы поддерживается не меньше 22 градусов и проводится досвечивание 8-10 часов в сутки). Весной полив ананаса постепенно увеличивают, а летом поливают обильно тёплой (30 градусов) водой и периодически устраивают "душ". В период вегетации ананас подкармливают 2 раза в месяц настоем коровяка, после появления цветоноса подкармливают полным минеральным удобрением с микроэлементами, сохраняя почву постоянно влажной. Цветение ананаса продолжается около 2 недель. После окончания цветения, с ростом соплодия возобновляют органические подкормки. От момента цветения до созревания соплодия проходит около полугода. Многократное прищипывание точки роста у верхушечной розетки над соплодием (первый раз - сразу после цветения, и далее по мере её возобновления) ускоряет созревание ананаса, но тогда эту розетку с удалённой точкой роста уже нельзя использовать для размножения. Во время (или после) плодоношения у розетки ананаса образуются боковые и прикорневые отпрыски, которые тоже можно использовать для размножения (соплодия на них образуются мельче, чем из верхушечного черенка).
источник

 
лапчикДата: Пятница, 23.04.2010, 19:05 | Сообщение # 17
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
:* Пробывала несколько раз обрезая верхушку -НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ! Попробуйте по другому-пошли в рост 3 штуки!двое живут у друзей
надо выкрутить розетку листьев, ни чего не обрезая(как вышло),сушила несколько часов,затем посадила в грунт для бромелий, обрызгивала с верху но не поливала. Через неделю -примерно, в розетку налила воды....Нам уже год, тех которых подарила также содержат


Сообщение отредактировал лапчик - Пятница, 23.04.2010, 19:05
 
лапчикДата: Пятница, 23.04.2010, 20:19 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Одной рукой крепко держите ананас, другой охапку листьев, ближе к основе. Ипросто крутите -как белье выкручиваете. Силу приложите, мне кажется, что он не боится :p
вспомнила, ананасы у меня после укоренеения 1-2 недели, показывали маленькие листики в центре розетки и одновременно у них желтели нижние листочки. Кок бы один вырос один пропал. Я их не обрезала долго. Пока не" потянула за край сухарик отрывается" :p :p :p


Сообщение отредактировал лапчик - Суббота, 24.04.2010, 17:20
 
мотылекДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:11 | Сообщение # 19
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
У моего ананаса уже виден маленький ананасик

Добавлено (05.07.2010, 15:11)
---------------------------------------------
Я на 1 мая покупала ананас и вот недавно вспомнила за него.
Результат после укоренения.Садила сразу в грунт в саду.

 
T@TI@N@Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:40 | Сообщение # 20
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 144
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 21
мотылек, а где вы такой полосатый взяли ? Это декоративный или тоже с ананаса верхушка была снята ?


Моя коллекция орхидеек
 
ЭммаДата: Воскресенье, 23.03.2014, 19:26 | Сообщение # 21
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 98
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 3
Жаль, что темка не пользуется популярностью, видать, ананас не самый простой клиент для выращивания. А как по мне только он и орхидеи способны выжить в экстремальных условиях безводья и отсутствия внимания со стороны хозяина. Во всяком случае - это мой вариант. Итак, история моего ананаса. В далеком 2007 или 2008 году (уже точно не помню) накануне Нового года ученики мне подарили ананас фирмы "Долл" (может это важно). Спилила верхушку и укоренила в торфяную шайбу. Только после этого обнаружила, что у хохолка 3 почки, они то и дали новые росты, все три.
Вот фото марта 2010 г.

На сегодняшний день он уже занимает треть комнаты, помыть - целая проблема. Сегодня как раз помывочный день. Сын еле притащил его в ванную, чистила его, чекрыжыла, так как многие старые листья у корневища засохли. Так вот, я поняла, что их надо убирать, а то при поливе вода в пазухах остается и листья гнить начинают. Одно дело летом, когда все сохнет на раз-два-три, но зима - проблемный сезон, так что пришла весна - берись за грабли.
Покажу сегодняшнее фото:
 
anastaciaДата: Понедельник, 24.03.2014, 20:09 | Сообщение # 22
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Эмма, пыталась укоренить, но верхушка засохла на 4 день(
 
ЭммаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:25 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 98
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 3
Я тоже пыталась после этого своего продолжить разведение ананасов,НО... Я поняла в чем проблема: те ананасы, которые доставляют нам в супермаркеты или на рынки либо все перемороженные, либо недозрелые. Обрати внимание на воронку, она почти всегда либо сухая, либо гнилая (мерзлая), Может быть 6 лет назад мне просто повезло.
 
СветикДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:41 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Эмма, согласна с тобой полностью ,сейчас ананасы все
Цитата Эмма ()
перемороженные, либо недозрелые.
Я тоже пыталась укоренить ,не получилось.В цветочных магазинах сейчас есть ананасы уже с маленькими плодами,если очень хочется можно и такой купить.Стоит не кровавые деньги.
 
AlvarezДата: Среда, 27.08.2014, 04:31 | Сообщение # 25
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
Провожу испытания с мистером Ананасом. Вроде растет. :)



 
ham-nagliy158Дата: Вторник, 23.09.2014, 19:19 | Сообщение # 26
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
вот то что надо!
 
СтасяДата: Вторник, 23.09.2014, 19:23 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ham-nagliy158 ()
вот то что надо!

Переведи. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Ананас
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024