| RSS
Четверг
09.05.2024, 08:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Ананас
Ананас
ОляДата: Среда, 10.03.2010, 21:10 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141

Ананас

Семейство бромелиевых. Родина Бразилия. Некоторые виды ананасов выращивают как комнатные растения, они даже образуют плоды, хотя мелкие и не съедобные. Основное достоинство ананасов красивая розетка листев.

Ананас крупнохохолковый пестрый Ananas comosus variegatus - на листьях полосы кремовые и розовые. Этот вид съедобных ананасов родственный тому, чьи плоды мы покупаем в магазине. Только в магазине ананасы с чисто зелеными листьями и они не декоративны. Это самая подходящая разновидность ананасов крупнохохолковых, так как самая компактная из них.

Ананас прицветниковый полосатый (или трехцветный) Ananas bracteatus striatus (tricolor) - сочные зеленые листья имеют полосы кремового и розового цветов, длиной около 50-70 см. Плоды этого вида не съедобны.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Обычная комнатная около 22-25°С летом, зимой прохладная 16-18 °С, минимальная зимняя температура 15°С.

Освещение: Светолюбиво, хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутенистом. Можно выращивать на западном и восточном окнах. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы летом. Однако следует учитывать, что ананасы со светлыми полосами на листьях нуждаются в более светлом месте, иначе пестрота окраски теряется.

Полив: Как и все бромелиевые, ананас поливают прямо в розетку листьев. Вода наливается в розетку на 2/3. Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. Также весенне-летний период проводятся удобрительные подкормки через две недели, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых. Зимой ананас поливают очень осторожно (примерно один раз в неделю, если в почву).

Влажность воздуха: Ананасы любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой).

Пересадка: Не цветущее растение пересаживают через год, а после цветения пересаживают только дочерние розетки, которые образуются у основания материнского растения. рН почвы для ананаса должна быть в пределах 4,5 - 5,0. Почва - из 3 частей легкой дерновой земли и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

Размножение: Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли).


 
мотылекДата: Среда, 10.03.2010, 21:10 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Katrine, ты меня заразила хвойниками. Кипарис я тоже уже купила, теперь ныкаю хожу смотрю, что еще может в доме прижиться.Мне в теплицах сказали, что в домах только определенные сорта приживаются.Вот пока ищу :p

Добавлено (10.03.2010, 11:15)
---------------------------------------------
А я себе купила ананас. Обещали мне темку сделать, та пока не вижу.А вдруг удасться вырастить? Как уже кто-то писал, кто не рискует....

 
markitanchikДата: Среда, 10.03.2010, 21:10 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
Quote (Юльченок)
А я когда-то слышала, что ананас можно вырастить если от купленного ПЛОДА ананаса отрезать где-то 4-ю часть с "букетом" там где у нее ботва, и посадить.
Вроде как можно таким образом вырастить!!!
Может кто-то что-то такое слышал?

правда!!! я так и сделала, сейчас покажу что за год выросло в высоту 75см без горшка



Сообщение отредактировал markitanchik - Среда, 10.03.2010, 18:53
 
kowehkaДата: Среда, 10.03.2010, 21:52 | Сообщение # 4
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
Как вырастить ананас из купленного в магазине плода за 4 шага?
Шаг 1- выбрать ананас
В любом продуктовом магазине необходимо выбрать спелый ананас, главное условие, чтобы листья были твердые, здоровые, зеленые (не желтые или коричневые). Кожура самого плода также должна быть золотисто-желтого цвета, а не зеленая. Я вам рекомендую купить сразу 2 ананаса для выращивания - больше шансов.
Тщательно проверьте основание листьев на наличие серых пятне, которые свидетельствуют о поражении насекомыми- такое растение не стоит покупать. Также не стоит покупать переспевшие плоды. Простой тест на зрелость - оттяните легонько лист ананаса, если он легко вернется в исходное положение, значит фрукт перезрелый.

Шаг 2-подготовка верхушки
Возьмите в руку весь пучок листьев. Сильно поверните его и он выйдет с небольшим стеблем.

(Можно также просто обрезать верхушку с мякотью, но в этом случае нужно проследить, чтобы вся мякоть была удалена со ствола, иначе она будет гнить и погубит все растение).

Все куски приставшей к стволу мякоти необходимо зачистить в целях предотвращения гниения после посадки. После очищения от мякоти необходимо осторожно срезать низ кроны до появления корневых почек (небольшие точки или круги на поверхности по окружности стебля).


Нужно срезать как можно меньше, чтобы не повредить зачатки корней.
Далее необходимо снять несколько нижних листьев с пучка, обнажая 2-3 см ствола верхушки.

Также у основания верхушки могут уже быть коричневые мелкие корешки. В дальнейшем они расти не будут, но удалять или повреждать их нельзя.
После подрезки, очистки , оставьте верхушку на пару дней подсохнуть до следующего шага. Это позволит подлечить шрамы на кончиках корней и листьев и предотвратит гниение.

Шаг 3 – проращивание корней верхушки.
Существуют различные способы , как сделать так, чтобы верхушка пустила корни, но самым простым и надежным является проращивание корней в воде. Нужно опустить 3-4 см ствола в воду. Стакан с водой нужно поставить вдали от сквозняков , обогревателей и мест с перепадом температур.

Воду менять необходимо каждые 2-3 дня. Существует мнение, что в посуде из темного стекла или пластика проращивание корней происходит эффективнее.

Шаг 4- укоренение верхушки
После того, как появятся корни, ананас необходимо посадить в быстро дренирующую почву. Подойдут готовые смеси «Кактус» или «Бромелиевые».
Диаметр горшка должен быть по диаметру кроны верхушки (около 10-15см). Обязательно наличие дренажного отверстия в горшке.
На дно горшка выкладываем 2-3 см дренажа.
Затем засыпаем почвенную смесь.
Затем высаживаем верхушку ананаса в землю и ставим на светлое место.


Поливать следует умеренно, почва всегда должна быть влажной, но не мокрой.

Для полного укоренения потребуется от 6 до 8 недель. В этот период не стоит никоим образом ускорять процесс, например, вносить удобрения.
Приблизительно через 2 месяца ананас уже должен укорениться и самостоятельно потреблять воду из почвы. Сделайте небольшую проверку: аккуратно наклоните растение, если оно сопротивляется, значит уже образовались новые корни, которые его удерживают в земле, если не сопротивляется - корни не образовались. В последнем случае нужно проверить, не гниет ли растение, если видна гниль, увы, нужно начинать процесс сначала с новой верхушкой плода.
На этом этапе старые листья будут сохнуть и отмирать, а новые – появляться в середине розетки. В течение следующего года нужно удалять засохшие старые листья и поливать не чаще раза в неделю.

источник


 
kowehkaДата: Среда, 10.03.2010, 21:54 | Сообщение # 5
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
Цветение
Зацветает ананас на 3-4-й год (когда длина листьев достигает около 60 см, а диаметр основания — около 10 см), но иногда и гораздо позже, а то и не зацветает вовсе.
Соцветие ананаса слагается более чем из 100 сильно сросшихся цветков, которые при отцветании, плотно прижимаясь друг к другу, образуют соплодие. Цветы у ананаса трубчатые, неяркие, меняют окраску в зависимости от освещенности: от бледно-голубой до темно-малиновой. Цветение продолжается от 7-8 до 10-15 дней в зависимости от сорта и условий произрастания. Запах цветов нежный, несильный, с типичным ананасовым ароматом.


Цветок ананаса

Впоследствии образуется сложный плод, собранный из множества шестиугольников. Как только соплодие начнет разрастаться, возобновляют азотные подкормки. Через некоторое время плод приобретает янтарно-желтую окраску с типичным для ананаса ароматом и вкусом. От цветения до полного созревания проходит от 4 до 7 месяцев в зависимости от сортовых особенностей.
Часто верхушечная розетка мешает полному разрастанию соплодия, забирая всю силу на свое развитие. Здесь обычно предлагают сразу удалить ее точку роста. Начинающему любителю это сделать трудно, так как можно упустить момент прищипки. Лучше подождать, пока заканчивается цветение. Но практически полностью удалить точку роста невозможно, ведь она у растения одна и берет свое начало из прикорневой шейки. Так что понятие “удаление точки роста” условное. Благодаря прищипке, происходит торможение роста верхушечной розетки. Подрезку точки роста надо повторять несколько раз. Можно добавить, что величина мутовки зависит также от сорта ананаса.

Пересадка
Если ананас не цветет, ежегодно. После цветения пересаживают дочерние розетки.
Почвенную смесь для растения готовят из дерновой, листовой, перегнойной земли, песка и торфа. Прежде чем ананас достигнет зрелости, его нужно два раза пересадить: первый раз - через три месяца после отделения прикорневого отпрыска, второй раз - еще через год. Помните об острых зубчиках на листьях ананаса и все работы проводите в перчатках! Готовя новый горшок для растения, позаботьтесь о хорошем дренаже. Когда будете присыпать корни свежей землей, не утрамбовывайте ее слишком сильно. Перед пересадкой хорошо полейте растение, после пересадки два дня держите ананас в тени, давая ему возможность как следует укорениться.

Болезни и вредители
Поражается паутинным клещом (при сухом воздухе), мучнистым червецом, щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки), тлей, филлоксерой.
Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).
Подсыхающие листья ананаса
Причина: в помещении черезчур жарко и растению не хватает влаги. Поливайте и опрыскивайте его регулярно. Перенесите горшок в более прохладное место.
Бледная окраска листьев
Причина: признак недостатка света. Поставьте горшок ближе к окну.
Верхушки листьев приобретают коричневую окраску и подсыхают.
Причина: скорее всего недостаточно влажно в помещении. Опрыскивайте растение и увеличьте влажность в помещении.
Медленно растет и не цветет.
Причина: вероятная причина недостаток питание обязательно подкармите растение.
Усыхают, обвисают и скручиваются нижние листья.
Причина: это признак губительных сквозняков. Поставьте горшок в защищенное место.
Растение загнивает у основания.
Причина: вероятная причина переувлажнение почвы, а в комнате слишком холодно. Перенесите ананас в более теплое и лучше проветриваемое помещение, немного просушите землю. Если гниль распространится выше, растение погибнет.
Розетка листьев неплотная и разваливается в сторону:
Причиной также может быть недостаток освещенности.

источник


 
SnegunkaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:30 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
IRIS, обязательно должно получиться. Напишу еще свой опыт. Ну понятно, отрезала макушку, там было немного мякоти, почистила, подсушила аж 3 дня, просто ананас ели на работе и я её (верхушку) забыла забрать :) домой. Углем я его всё равно посыпала и садила в универсальный грунт (другого не было). По краям поставила палочки, сверху пакет, палочки, чтоб пакет не касался листочков, в пакете он у меня стоял месяца 2,5-3. Полностью не снимала, немного приподымала для проветривания. Моему ананасику в июне 2 года. Читала, что он тоже может плодоносить после 4 лет, ну будем добиваться :) Ну и фото. (на листиках пятнышки, я его немного приморозила осенью, так ругала себя за это)


ПАРИЖ за нами
 
flowerДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:22 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Cumilla, как ее увидеть эту точку рост и как правильно Ананас укоренять? срезать верхушку, подсушить и положить на землю или как?
 
CumillaДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:30 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Точку роста смотрите по центру растения. Если она пустая, значит удалили, а если листики сидят плотненько значит можно пробовать укоренять. Я укореняла три раза под пакетом прямо в землю. первый укоренился, второй покрылся плесенью, третий сидел долго ни туда ни сюда пока мне кто-то с посетителей не сказал про точку роста, посмотрели - точно пустая.
 
есаул14Дата: Среда, 24.03.2010, 11:31 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Привет всем! Я здесь,конечно,человек очень новый,но хотелось бы спросить.Имеется хохол от ананасины,немного был пожухшим. Вывернул я вроде его из плода чисто,листья нижние жухлые ободрал,срез актив.углем присыпал.корневые почки вроде были.Посадил после 5-дневной просушки в торфяной универсальный грунт с 2 см дренажа (песок достать не удалось.да и вряд ли получится в течение полугода).В общем,сидит он в ентом грунте уже неделю,и по ходу начинает немного погибать(листья сохнут и становятся бледнокоричневыми).Вот и думаю-если почки все же не поморожены,может,полезут новые листья после отмирания старых,и не стоит парится по етому поводу,как в сети пишут-подождать месяца 2.или 2 вариант-выкинуть,покедова он со мной не сделал этого
Очень надеюсь на совет.

Добавлено (24.03.2010, 11:31)
---------------------------------------------
А вот и он!

http://i061.radikal.ru/1003/8c/74ac7920d243.jpg

 
CumillaДата: Четверг, 25.03.2010, 12:26 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Я укореняла года 3 назад. Подарили на день рожденья. На работе новый шеф заядлый "садист" (от слова сад или садить) и когда увидел что много цветов то притащил с дома метровый лимон и полутораметровое кофейное дерево, у меня рос гранатик. Вот за столом вспомнили что слышали об укореннении ананаса. У меня интернета небыло. Кто-то притащил распечатку (выложить не могу - я болею и не знаю когда попаду на работу) вот и попытались. Обещали если разработаю технологию выращивания готовых малосольных огурцов на подоконнике большую премию и всемирную славу.
 
мотылекДата: Вторник, 06.04.2010, 15:32 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Это фото моего ананаса на сегодняшний день. Плод подрос, но пробовать еще рано...
 
есаул14Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:02 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





мотылек, А съедобен ли этот?Насколько знаю,он декоративный...
Мой.например,засох окончательно,так что в выходные ревизую с лупой на предмет корней.выкидываю,и иду в суперпупергипермаркет покупать новый,и с зеленым на все 100 хохлом....
Тэээк.....Ну усе,господа,дубель 2!! Прошлый благополучно "двинул кони".Купленный сегодня вроде как подходит по всем статьям.Завтра попробую достать песок,пролить его кипяточком,смешать с грунтом и благословясь засаживать.Ну,как где-то пелось,"Пожелай мне удачи в бою"....
 
есаул14Дата: Вторник, 13.04.2010, 15:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





ну вроде посадил(ТТТ). :) Буду ждать. Пакетом накрывать все-таки не стал.Грунт типа пальмового,керамзит,торф,чернозем и песок.Поливать особо не стал,побрызгал горячей водой на (и немного в) розетку.

ПыСю Я из Москвабада.(или Кацбурга)
Как и обещал,фото.
А вот еще сюрпрЫз-семечки из плода

Щас вымачиваются в гетероауксине.
 
есаул14Дата: Среда, 14.04.2010, 10:12 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (мотылек)
А чегоЙто от у тебя такой желтенький.....Ты наверное сильно спелый плод купил.Обычно сажают верхушку из недозрелого ананаса, чтобы хохолок был оч зеленый.А откуда семечки? За всю жизнь ни в одном ананасе не попалась ни одна семечка

Да нет,он как раз он только начинал поспевать.А с семечкой-неудивительно! Ведь это очень большая редкость.Один случай на несколько сотен :) .А прячутся они обычно ближе к кожуре,я лично эти чисто случайно обнаружил,насадив кусочек мякоти с тарелки на вилку и глянув на свет.

ПыСю.Сегодня побрызгал верхушку и землю теплой водой с гетероауксином.Что выйдет-не знаю. Но надеяться оч. хочется на ч-л хорошее.

 
CumillaДата: Четверг, 15.04.2010, 15:33 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Вышла с больничного и нашла распечатку с какого-то журнала, которую мне принесли когда я укореняла.

Это чудо АНАНАС

Ананас (Ananas) относится к семейству бромелиевых (Bromeliaceae). Родиной ананаса считают плато Мату-Гросу на границе Бразилии и Парагвая; растет на опушках лесов, открытых местах, в негустых травостоях в условиях жаркого и сухого климата. Там и теперь можно встретить дико-растущие виды. Культурный безсеменной вид, вероятно, возник в результате скрещивания не-скольких видов с семенами, которые не сохранились до нашего времени. Ананасы широко куль-тивируются во многих тропических и субтропических странах обеих полушарий, а в последнее время широко используются и для озеленения жилых помещений.
АНАНАС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Вырастить ананас возможно и в домашних условиях, хотя технология выращивания этого эк-зота довольно сложна. Прежде всего, с созревшего соплодия аккуратно срезают верхушечный по-бег - «султан», захватывая 0,5-1 см ткани. Затем подсушивают 2-3 дня и, отделив мякоть, высажи-вают на небольшую глубину в мох-сфагнум. Ананасы также можно укоренять во влажном песке. При содержании в теплом помещении и постоянном умеренном увлажнении корни появляются через 2-4 недели. Затем растение можно высаживать в емкости с соответствующей земельной смесью. Для поддержания постоянной влажности рекомендуется в первые дни укоренения закры-вать растение стеклянной банкой или полиэтиленовым колпаком.
Существует еще один способ укоренения. Отделенный «султан» помещают в небольшую стеклян-ную емкость с водой, но так, чтобы срез едва касался поверхности воды, и содержат в таких условиях до образования корней.
Грунт для недавно укорененных ананасов готовят из смеси дерновой и лиственной земли, торфа и песка (3:2:2:1). Температура такого субстрата все время должна находиться в преде-лах 25°С. Грунт не должен пересыхать.
Растения содержат на южных, юго-западных окнах, в светлом, хорошо проветриваемом по-мещении, без притенения. Следует помнить, что ананас, как и большинство тропических расте-ний, негативно относится к сквознякам. Поливать его надо только теплой отстоявшейся водой, земля в горшках должна быть всегда влажной, но не мокрой. В зимний период температура может опускаться до 15°С, полив тогда ограничивают, а иногда и вообще прекращают на некоторый период. В период роста (весной и летом) обильно опрыскивают и поливают, а также подкармли-вают органическими и минеральными удобрениями. Пересаживают растение раз в 2 года. Пер-вый урожай ананаса можно получить как через 15, так и через 35 месяцев после посадки. На плодоношение влияет много факторов.

Одним из самых важных является температура в ночное время. Ананас закладывает цветочные почки только тогда, когда на протяжении примерно восьми месяцев температура будет не ниже 16—17°С (в противном случае первого плодоношения придется ждать три года и более). При помощи ростовых веществ мы можем управлять цветением ананаса. Уже более ста лет на Азорских островах практиковали разжигание на плантациях ананаса костров, что, якобы, способствовало образованию цветочных почек. Позже ученые выяснили, что действие костров на плодоношение не в повышении температуры, а в этилене, который образуется при горении костров. Известно, что этилен ускоряет созревание плодов. Исследования доказывают, что достаточно поместить растение в непроницаемый, заполненный этиленом, мешок на 15-20 часов, чтобы вскоре заставить его образовывать цветочные почки. Вскоре было выявлено, что подобное действие оказывает на растение этилен. Этот газ получают при соединении карбида с водой. В толстостенную закрытую емкость с водой бросают карбид. Выделенный при этом ацетилен частично растворяется в водою. Такой водой поливают или опрыскивают растения, цветение которых хотят ускорить. В домашних условиях приемлем более щадящий способ стимуляции цветения: вокруг растения раскладывают подгнившие яблоки и плотно зарывают целлофановым пакетом пленкой, выдерживают около 24 часов. Если вам удалось выполнить условия, то через 19-20 месяцев ананас зацветет, а через 4-5 месяцев после этого, вы сможете попробован чудесные ароматные плоды, от которых вы получите намного больше удо-вольствия, чем от приобретенных в магазинах или привезенных из жарких тропиков.
Жанна Яросла Е, ст. науч. сотр. НБС им. Н.Н.Грышко

Это была копия с какого-то журнала сотрудника ботсада.

 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Ананас
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024