| RSS
Суббота
27.04.2024, 14:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Табернемонтана
Табернемонтана
KatrineДата: Четверг, 25.03.2010, 21:11 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Табернемонтана – красивое вечнозеленое деревце или кустарник с темно-зелеными кожистыми глянцевыми листьями. Белые махровые или полумахровые ароматные цветы собраны в соцветия по несколько штук. Цветение продолжается на протяжении всего года.
Растение не требовательное к почве и освещению, хорошо растет как на светлом, так и в полутенистом месте в плодородной, хорошо дренированной земле, которая всегда должна находиться в слегка влажном состоянии. Табернемонтана начинает цвести совсем в молодом возрасте. Она хорошо себя чувствует в теплом помещении, приспосабливается к сухому воздуху, хотя не откажется и от опрыскивания. В весеннее-летний период растение нуждается в обильном поливе и регулярных подкормках. В осеннее-зимний сезон можно содержать как в теплых, так и в прохладных помещениях. Уход за растением в это время зависит от температуры и освещенности помещения. В светлом теплом месте необходим такой же полив, как и летом, с опрыскиванием кроны и удобрением. В прохладном месте желательно перевести растение в состояние покоя, уменьшить полив и прекратить удобрять. Можно лишь изредка вносить небольшие дозы безазотного удобрения.
Табернемонтана – растение довольно редкое, но по своим декоративным качествам, а также по легкости выращивания превосходит многие красиво цветущие комнатные растения. Цветков на ней иногда бывает так много, что растение становится похожим на цветущий куст олеандра, поэтому ее еще называют индийским олеандром.

Семейство: Apocynaceae
Происхождение: Индия

Вечнозеленый красивый медленнорастущий куст от 50 см до 1.5 м в высоту, с глянцевыми, темно-зелеными листьями (9-16 см длиной) и ароматными белыми цветами (3-4 см в диаметре).
Культивируется, как горшечная и садовая культура (в странах с теплым тропическим климатом). Цветет на протяжении всего года, с небольшими перерывами. Аромат цветов Tabernaemontana очень напоминает запах Гардении. Другие названия: Жасмин с о. Цейлон, Восковый цветок, Кипрей.
Предпочитает расти в фильтрованном свете. Почва любая, хорошо дренированная. Полив регулярный, летом- обильный. Температура содержания не ниже 15°С.
Размножается черенками и семенами.

Уход

Табернемонтана - очень неприхотливое и выносливое растение, при этом цвести может круглый год, если ей предоставить хорошие условия содержания. Лучше поставить ее на светлое окно - 3-4 часа прямого солнца ей просто необходимы для пышного цветения, но, в крайнем случае, будет расти и на северном окне. На южном окне, возможно, потребуется притенение в полуденный часы. Во время формирования бутонов табернемонтану лучше не поворачивать и не переставлять.

В зимнее время ей необходимо досвечивание и опрыскивание (не попадать не цветки!), тогда она будет цвести даже зимой. Либо нужно понизить температуру до 16°С и сократить полив. Эти меры помогут пережить табернемонтане короткие световые дни и сухой воздух от радиаторов отопления.

В период активного роста поливают обильно после подсыхания верхнего слоя. Для полива используют мягкую воду. Застаивания воды в поддоне доспускать нельзя - при избыточном увлажнении табернемонтана может сбрасывать листья.

Табернемонтана очень быстро растет, у нее очень мощная, разветвленная корневая система. Порой, молодые экземпляры приходится пересаживать по несколько раз за год. В качестве субстрата берут смесь лёгкой листовой земли, перегноя, торфа и крупного песка или перлита в равных частях. Табернемонтана предпочитает слабокислый субстрат. Дренаж на дне горшка обязателен.

Чаще всего это растение не требует формировки, т. к. сама хорошо кустится. Старые и разросшиеся экземпляры формируют ранней весной с помощью основательной стрижки, оставляя лишь ствол с несколькими живыми почками.

Подкормка для табернемонтаны очень важна, т. к. круглогодичное цветение отнимает очень много сил. В период роста ее подкармливают каждые две недели комплексным удобрением (например, Кемирой-Люкс). Для профилактики хлороза необходимо обрабатывать по листу раствором микроэлементов.

Размножение

Размножают полуодревесневшими черенками и семенами. Черенок можно укоренять в воде, предварительно смыв с него млечный сок. Будьте осторожны - млечный сок ядовит. Воды наливают немного, чтобы только самый кончик черенка был погружен в воду. В субстрат укорененный черенок высаживают только после того, как появится приличная "мочалка" корней. Иначе черенку не хватит сил для адаптации. При хороших условиях черенок зацветает практически сразу.

Семена различных видов табернемонтаны можно приобрести в электронных цветочных магазинах. Семена предварительно не замачивают. При посеве соблюдают одно единственное правило: не переувлажнять грунт, т. к. семена подвержены грибковым гнилям. Первые всходы появляются от 4 и до 14 дней. Сеянцы пикируют в фазе 2-3 пар настоящих листьев.

Возможные проблемы

Цветы быстро увядают и опадают. Табернемонтане не хватает сил. Если растение молодое и набрало много бутонов, можно некоторые удалить. Если растение взрослое, возможно, ему не хватает света.

Светлые пупырышки на обратной стороне листьев. Это явление очень часто принимают за каких-нибудь вредителей (клещей, щитовок, белокрылок). На самом же деле подобные выделения свойственны всем кутровым. В листьях и других органах этих растений есть канальца, содержащие млечный сок, который время от времени выступает на поверхность и засыхает.

Желтеют листья. Табернемонтана склонна к заболеванию хлорозом. Для пересадки используйте только слабокислый субстрат. Обрабатывайте растение по листу раствором микроэлементов.

Продырявленность листьев. При избыточном поливе или высокой влажности воздуха (близкой к 100%), например, при укоренении черенка в тепличке, на листьях могут появляться фигурные отверстия, как на краях листа, так и в центре.

Поражается паутинным клещом и щитовкой.

Источник


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
FedoraДата: Четверг, 25.03.2010, 21:36 | Сообщение # 2
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
У меня есть сие чудо ^_^ Черенок был куплен осенью, и за это время уже второе цветение ^_^ ^_^ ^_^ Цветёт охотно даже с маленького черенка! А запах %) парфюмерная лавка да и только :D вкусненько :D
 
ЮльченокДата: Пятница, 26.03.2010, 15:17 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Вот ОНА!!! МОЯ КРАСАВИЦА ТАБЕРНЕМОНТАНОЧКА!!!




г. Киев, Отрадный

 
ЮльченокДата: Пятница, 26.03.2010, 16:25 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Девочки! Гляньте, что за фигня!!! Катюша, Ириша посмотрите на своих!!! Оно не шевелиться, по цвету и консистенции похоже на свежие крошки от сдобной булочки, то есть песочного цвета и мягкое! Что это может быть?



г. Киев, Отрадный

 
БабушкаДата: Пятница, 26.03.2010, 16:36 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Юльченок, такие капли на табернемонтане (эрватамия - еще одно ее название) нормальное явление. Она относится к семейству кутровых. Через поры на листьях выделяет капельки сока,
которые со временем засыхают. Отдирать их не стоит.
Дренаж у растения должен быть влагоемким! Табернемонтана очень быстро растет и если корни попадают в сухой дренаж, моментально начинают страдать листья -
впрочем такое поведение характерно для всех растений с сильной корневой системой.
Отличие без цветов от гардении - выделение млечного сока.
 
ЮльченокДата: Пятница, 26.03.2010, 16:48 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Бабушка, Спасибо!!! Успокоили, ну я по виду вижу что не личинки!!! Но что понять не могу!!! :p

Quote (Бабушка)
Отличие без цветов от гардении - выделение млечного сока.

А как вызвать это выделение млечного сока? Оно такое маленькое и хорошенько, что жалко ему больно делать!!!! Млечный сок, это я так понимаю как у фикусов и молочаев, при повреждения выделяется белый сок как молоко, правильно я поняла?

Вот у меня тоже были мысли, что так под видом Таберны можно Гардению втюхивать по хорошей цене!!! Надеюсь в нашем случае именно Табермонтана!!!


г. Киев, Отрадный

 
магNatkaДата: Пятница, 26.03.2010, 21:26 | Сообщение # 7
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15




Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
ЮльченокДата: Суббота, 27.03.2010, 21:42 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Quote (Fedora)
где она стоит у тебя? Если на солнышке, убери в тенёк! Яркое солнце она не переносит!

Вот эту инфу я взяла с сайта: Лучше поставить ее на светлое окно - 3-4 часа прямого солнца ей просто необходимы для пышного цветения

Но действительно судя по тому, что она опустила листья, от ей не место на окне, у меня юго-запад!
Уберу ее, жалко смотреть, так листья хорошо стояли, а сейчас висят! >(


г. Киев, Отрадный

 
магNatkaДата: Суббота, 27.03.2010, 22:21 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Юльченок, у меня из горшочка фитилек... по которому земля смачивается... мне сказала через 2 дня пересадить в горшок большем чем этот на 2 пальца... земля как для фиалок, можно универсальную или смешать универсальную с фиалковой... вообщем рыхлая должна быть... в большем горшке она быстрее растет. Вот и думаю завтра пересадить, а то в понедельник пока с работы прийдешь то да се...

Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
БабушкаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:51 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Причина опускания листьев вполне возможна из-за расположения корней в дренаже - раньше ведь она была на фитильном поливе.
Пересаживать или нет можна решать только после обзора корневой.
1. приготовили немного очень схожего по структуре субстрата + немного мха или промокаемой бумаги (типа туалетной).
2. Аккуратно на руку переворачиваем над газетой горшок: убираем пенопласт, аккуратно отделяем фитиль.
Состояние корневой вам показывает нужен ли больший вазон, но в основной массе - нет.
3. Дырочки того же вазона прикрываем мхом, бумагой тонким слоем (к бумаге + 4-6 кусочков того же пенопласта). Керамзит неплотно тоже подойдет в один слой.
Добавляем землю и садим аккуратно таберну на место. Полив при такой посадке возможен через поддон.
Все растения после перевалки (особенно после пересадки) ставим в притененное место на недельку.
За это время растень оклемается - ставим на свое место.
1.Табернемонтана не любит залива!
2. млечный сок выделяется при повреждениях листика.
3. Бутоны у таберны и гардении разные. Гардения растит в основном по одному бутоны, у него короткий черешок, он более округлый и вокруг бутона точат зеленые чашелистники.


Сообщение отредактировал Бабушка - Воскресенье, 28.03.2010, 11:47
 
ЮльченокДата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:10 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Бабушка, Спасибо Вам большое за содержательную информацию!!!
Но я так и не поняла, как по корням определить, нужна перевалка в больший горшок или нет.
То есть их должно быть очень много или как?
Вот у Katrine, корней очень мало, наши растения из одних рук, с одинаковым возрастом и условием содержания! Так что думаю и кол-во корней примерно тоже одинаковое!


г. Киев, Отрадный

 
KatrineДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:05 | Сообщение # 12
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Вот моя,я ее пересадила,правда горшок великоват для ее корней,но я меньше земли постаралась насыпать..




ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
БабушкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:47 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
1. Одинаковый размер черенка не гарантирует одинаковое количество корней!
2. Если корней очень много в вазоне и после убирания дренажа и фитиля невозможно вернуть растень в тот же вазон без повреждения корней - перевалка в чуть больший вазон.
- Если же после убирания дренажа корни свободно можно разместить в том же вазоне - вазон не меняем.
КОРНИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К ПОВРЕЖДЕНИЯМ - они толстенькие и при поливе будут подгнивать.
Обязателен: влагоемкий дренаж и соблюдение точки роста в том же положении!
ТОЧКА РОСТА - место выхода стволика из земли, которое никогда не углубляется (за редким исключением).
 
ЮльченокДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:23 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Бабушка, Теперь все ясно!!!! :p Спасибо!

Quote (Бабушка)
2. Если корней очень много в вазоне и после убирания дренажа и фитиля невозможно вернуть растень в тот же вазон без повреждения корней - перевалка в чуть больший вазон.
- Если же после убирания дренажа корни свободно можно разместить в том же вазоне - вазон не меняем.

Скажите пожалуйста еще такой момент, обязательно надо вынуть растение и определить, нужно переваливать в больший горшок или нет, или все же это можно сделать после цветения(у меня букет бутонов) и адаптации на новом месте?
Просто на сколько я знаю большинство растений такое беспокойство переносит не очень хорошо, думаю Табернемонтана не выделяется из основной массы.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! :p


г. Киев, Отрадный

 
БабушкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:05 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Эти процедуры делать или нет решает хозяйка. Если тревожить не будете, тогда не забывайте поливать в поддон, чтобы корни в пенопласте имели доступ к влаге.
Всегда у всех растений проверяю корневую, чтобы знать наверняка что там.
У своих табернемонтан я убрала цветочные почки, проверила и сделала перевалку 1-й, а 2-ю оставила в том же вазоне. Постояли они в тени пару недель и сейчас пошли в рост
молодые листики. Я спокойна, ибо процесс роста контролируется.
- Если корневая слабая и будет цветение (это работа) цветку придется тяжело.
Присмотритесь к разветвлению веток у цветка - это характерный рост таберны. Она сама ветвится.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Табернемонтана
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024