| RSS
Суббота
27.04.2024, 10:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Цикламен
Цикламен
СтасяДата: Среда, 17.11.2010, 00:21 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Вот так сейчас выглядит мой больший клубень цикламена. Он отцвел и на смену цветочкам стали раскрываться листики вот такой вот мраморной расцветки

Цветочки, по мере отцветания, просто поникали и цветоносы вяли. Но два из них (случайно получилось по одному на каждом клубне ),на которых образовались коробочки (я так думаю с семенами) стали странным образом закручиваться в спиральки и как бы притягивать коробочку поближе к центру клубня. Вот так прикольно это видно на фотках

Это второй клубень, который изначально был поменьше

А это его спиралька с коробочкой

Что будет дальше - не знаю, буду наблюдать. :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Евгения45Дата: Пятница, 19.08.2011, 23:05 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
Сегодня купила очень мне он симпатичен и листья и цветы..

 
homaДата: Суббота, 20.08.2011, 11:18 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Стася, Ириш, как здОрово! Теперь из коробочки вывалятся семена и,если повезет, прорастут, и будет тебе клумбовое счастье!!!!И вообще, сколько можно дразнить неуравновешенную женщину,а? Хочу цикламены, да побольше, но где взять лишний подоконник?

Ириш, ну как, проросли? Интересно же, а ты на рассказываешь!!!!!

Добавлено (20.08.2011, 11:18)
---------------------------------------------
Евгения45, Купила стандартный размер или миниатюрный? Хочу миниатюрный, он меньше места занимает. А кто знает, как они зимой себя ведут?

Сообщение отредактировал homa - Суббота, 20.08.2011, 11:17
 
ЛИСА_АЛИСАДата: Суббота, 20.08.2011, 13:18 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 83
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новоархангельск
Награды: 8
Таня, зимой им жарко ( лично у меня), несколько раз заводила, уже думала, что на зиму поселю между двойниками оконными, но он
скончался раньше, наверное с перепугу. Вобщем, если температура выше 17 градусов, то им плохо.
 
homaДата: Суббота, 20.08.2011, 14:32 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
ЛИСА_АЛИСА, у меня на кухне живут цитрусовые, которым нужна прохладная зимовка. Когда были старые деревянные окна, форточка была открыта всегда, даже в сильные морозы. С пластиковыми окнами появились проблемы: в сильные морозы при ветре, дующем в этом направлении, окно приходится закрывать, т.е зимой на кухне бывает и 10 градусов и 20. Для цикламена это подойдет или нет?
 
MafkaДата: Суббота, 20.08.2011, 16:12 | Сообщение # 36
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 497
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Quote (homa)
Для цикламена это подойдет или нет?

По моему опыту - да.

А вот у меня такой вопрос, если горшок с обрезаным цикламеном простоял полгода под раковиной, есть сейчас шанс его реанимировать/воскресить, или выкинуть горшок и не мучать себя и грунт?
 
Евгения45Дата: Суббота, 20.08.2011, 17:41 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
Quote (homa)
Евгения45, Купила стандартный размер или миниатюрный? Хочу миниатюрный, он меньше места занимает. А кто знает, как они зимой себя ведут?

по-моему мини..


 
ЛИСА_АЛИСАДата: Суббота, 20.08.2011, 18:19 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 83
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новоархангельск
Награды: 8
Mafka, Выбросить всегда успеете, надо пробовать.
homa, не знаю, когда-то по телеку показывали Испанию зимой, так у них у окон на домах с улицы цикламены цвели
и снег лежал. Я была в шоке, конечно у них зимы не наши, но все же...
 
homaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 13:59 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
ЛИСА_АЛИСА,
В 70-е годы прошлого века рядом с моим домом был промтоварный магазин. Окна от пола до потолка и на всю длину первого этажа пятиэтажки. Так вот в этом магазине на всех подоконниках стояли цикламены - не мини, обычные, но цвели круглый год. Окна смотрят на запад, но притенены деревьями. Что они с ними делали - не знаю, но факт остается фактом - круглый год цветущие цикламены. Читала я, что есть персидские цикламены, которые в отличие от европейских, не имеют периода покоя. Может, это они? Но как их отличить???!!!
 
СтасяДата: Пятница, 21.10.2011, 14:32 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (homa)
Ириш, ну как, проросли? Интересно же, а ты на рассказываешь!!!!!

Семена не проросли.Вообще мне тут в теме рассказали, что ниче не получится с диким цикламеном и я его поставила на балкон,
целое лето вообще не вспоминала и конечно не поливала. Мало того, его еще и сверху ситом привалило :D И вот, числа 25 сентября,
я что-то искала на балконе, подняла сито, а там цветы цикламена... %) Конечно некоторые деформированные, но все оказалось живым.
Теперь на следующий год, нужно будет 1 сентября выставить их и начинать поливать.Вот так они сейчас выглядят:







Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 21.10.2011, 15:32 | Сообщение # 41
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Стася, Какая красота. Был у меня когда-то давно такой цикламен-дикарь (женщина подарила). Рос он лет так 7, а потом пропал, и все... Где бы я не искала - не могла найти. А Вы случайно не делитесь клубнями, мне хотя бы манюсенький кусочек....
 
flowerДата: Пятница, 21.10.2011, 15:35 | Сообщение # 42
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Стася, точно. Ирусь, так красиво, прям как подснежники! %)
Quote (Стася)
Вообще мне тут в теме рассказали, что ниче не получится с диким цикламеном и я его поставила на балкон,

вот так верь кому-то! :D
 
СтасяДата: Пятница, 21.10.2011, 15:53 | Сообщение # 43
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (larisik-stefania)
А Вы случайно не делитесь клубнями, мне хотя бы манюсенький кусочек....

Я привезла три клубня в прошлом году из Черногории (стырила и через границу, тихонько) :D .Два остались у меня, а один отдала маме,
в Россию. Я в них полный тук-тук. :D Возможно должны нарастать детки от старой бульбы, а может только семенами?
А что, клубни можно тоже разрезать?Я не знаю. Надо погуглить. Если будут варианты - конечно поделюсь! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 21.10.2011, 16:06 | Сообщение # 44
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Стася,
Quote (Стася)
А что, клубни можно тоже разрезать?Я не знаю. Надо погуглить. Если будут варианты - конечно поделюсь!
Там чуть другая кортофелина, чем у обычного цикламена, она делиться так, чтобы была разетка на ней. Мы резали свою, долго она ходила по рукам, но в итоге я ее потеряла при переездах. Вазон просто выбросила и все. Вообщем....

Добавлено (21.10.2011, 16:06)
---------------------------------------------
Итак, наш объект — цикламен европейский (Cyclameneuropaeus) из семейства первоцветных, другие названия — альпийская фиалка, дряква. Родина — Центральная и Южная Европа. По жизненной форме — некрупное клубневое растение. Оно отличается от других видов изящными листьями с красивым матово-серебристым рисунком на тёмно-зелёном фоне. Листья вечнозелёные, в отличие от восточных родственников растение не имеет периода глубокого покоя. Но главное отличие — в некрупных и ароматных лилово-розовых цветках. Их бывает так много, что листьев практически не видно за буйным цветением. Неудивительно, что любители растений привезли из альпийских горных районов и попытались приручить это чудо по крайней мере ещё в XVIII веке.
Но многие попытки были неудачными. Дело в том, что цикламен привозили в большинстве случаев без настоящего клубня, а лишь с придаточными его отростками. В таком случае растение было обречено на погибель. Эта ошибка возникала в связи с тем, что при толстом перегнойном слое почвы клубни цикламена сидят в земле очень глубоко, так что их часто чрезвычайно трудно или даже невозможно достать. Клубни образуют длинные отростки до поверхности почвы, где и развиваются листья и цветки. Такие глубоко сидящие клубни совершенно непригодны для горшечной культуры.
Поэтому успех пришёл, только когда были привезены клубни с небольшими отростками. Их нашли в Альпах в таких местах, где поверх известковой скалы залегал тонкий слой перегноя и клубни росли под самой поверхностью почвы. Клубни, завёрнутые в мох с небольшим количеством окружающей земли (листья и цветки при этом остаются свободными, а мох периодически смачивается водой), могут перенести путешествие в продолжение нескольких недель.

Таким знали это растение наши бабушки, растили его на деревенских окнах, добивались обильного цветения. Конечно же, делились со знакомыми и соседями — альпийская фиалка при хорошем самочувствии даёт клубни-детки, которые при достижении зрелого возраста можно смело отделять и пересаживать. Так, в одном каком-нибудь отдалённом селе весь «клан» европейского цикламена, скорее всего, являлся потомком одного привезённого кем-нибудь из города или из далёкого путешествия клубенька. Сортов никаких не знали, главное, чтобы запах у цветов был сильным, так как изредка попадались слабо пахнущие разновидности.
А что в XXIвеке? Магазины завалены сортами персидского цикламена — любые размеры, любой окрас... Растение отличное, но где же европейский цикламен, его сорта? Неужто он остался только в памяти как альпийская фиалка наших бабушек?
Почти что так. Только изредка можно встретить энтузиастов, которые держат европейский цикламен. Не только на подоконнике, между прочим. Утверждают, что в открытом грунте средней полосы зимуют цикламены косский (С. coum) и европейский. Для сравнения: у цикламена косского (это, кстати, наиболее обычный вид из тех, что можно увидеть в диком виде на Кавказе или в Крыму) цветки ярко-розовые, реже — белые, со светло-фиолетовым пятном у основания лепестков. Цветёт он весной.
У цикламена европейского цветки розово-лиловые, с приятным ароматом и появляются осенью. Эти цикламены растут на дренированных участках с суглинистой почвой: для посадки можно смешать дерновую землю с листовым перегноем и песком. Для цикламена европейского нужно добавить в почву немного извести. Несмотря на миниатюрность, растения даже подкармливают минеральными и органическим удобрениями весной, а также после цветения. Пересаживают клубни один раз в 4—5 лет. На зиму посадки укрывают торфом и лапником.
Но всё же для сада средней полосы цикламен европейский подходит мало. В грунте он скорее не живёт, а выживает. Лучше только на лето выносить его в горшке в защищенное место с рассеянным светом. Это место может быть даже прохладным, пусть рядом будет искусственный водоём, теневой сад папоротников. С середины лета до осени цикламен будет цвести не переставая, вокруг него всё время будут виться насекомые. С их помощью происходит опыление. После того как цветок опадает, цветоножка скручивается по принципу хоботка и коробочка с семенами прижимается к земле. Там она раскрывается и выбрасывает семена. Из этих семян можно получить новые растения, их сеют как можно скорее, сразу после вскрытия коробочки, не подсушивая. Сеют на глубину около 0,5 см, регулярно увлажняют, держат при температуре 20—22 °С, Всходы появляются через 30—40 дней.
Не дожидаясь заморозков, цикламен следует перевезти на самое прохладное окно. Но таковое есть совсем не у многих. Чаще всего в городской квартире возникают проблемы — жара, сухость воздуха, нехватка света. Всё это отрицательно сказывается на декоративности листьев и цветков. Растение при этом нельзя опрыскивать, лучше поставить на широкий поддон, заполненный сфагнумом или влажным керамзитом. Эти сложности содержания в городской квартире, вероятно, и отпугивают цветоводов от европейского цикламена. Но сложности не самые большие, даже на жарком окне ему можно устроить период покоя с минимальным поливом. Да, он сбросит много листьев, но весной нарастёт, и будет цвести летом при надлежащем содержании.
Возможно появление деформированных, маленьких листьев. Причина — цикламеновый клещик или тля. При появлении вредителей необходимо еженедельно обмывать листья инсектицидным мылом (можно использовать мыло для животных). Дополнительно можно опрыскивать любым инсектицидным препаратом. В квартире лучше использовать препараты фитоверм или агровертин, так как они наименее токсичны. Но можно применить актару конфидор, конфидор Макси. Тогда подержите горшки с цикламенами несколько дней в нежилом помещении или плотно укутайте их прозрачным пакетом.
Из других проблем необходимо назвать часто случающуюся внезапную гибель растения. На самом деле она не внезапна, можно всегда заметить, что сначала цветоносы и листья становятся мягкими и гниют. Причина — переувлажнение почвы, особенно при попадании воды на верхнюю часть клубня. Никогда не лейте воду на верхнюю ростковую часть клубня! Несмотря на то, что цикламен любит сравнительно тяжёлый субстрат — смесь из дерновой и перегнойной земли, он абсолютно не переносит застоя воды. Поэтому позаботьтесь о хорошем дренаже. Но если клубень загнил, растение, скорее всего, уже не спасёшь...

Автор: Госсе Дмитрий
Источник

 
СтасяДата: Пятница, 21.10.2011, 16:10 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
larisik-stefania, Да, эта "картофелина" похожа на плоский буряк. И розетки в нескольких местах по верней части.
А если вырезать сектором, то чем срез обрабатывать? Может как у картошки - положить на воздухе и дать присохнуть или
корицей "приправить"? И когда это все можно делить? Мне кажется, что нужно дать листьям прожить и когда они усохнут ,
тогда и разделить.Так должно быть менее травматично. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Цикламен
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024