| RSS
Среда
08.05.2024, 18:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Цикламен
Цикламен
larisik-stefaniaДата: Пятница, 21.10.2011, 16:16 | Сообщение # 46
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Стася, мы делили так: там картофелина с утоншениями , как бы перетяжками, манюсенькими картофелинками, мы их просто резали и все (ну турки) ни чем не сыпали, и отрезали в любое время, но старались не в момент цветения, А вообще цветок цвел почти всегда, ни какого покоя я ему не делала.
 
СтасяДата: Пятница, 21.10.2011, 16:24 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
larisik-stefania, Спасибо, прочитала инфу и возникли вопросы.
1. Мой цветет в сентябре, где-то с 10 чисел.Кстати так же как и на Родине в Черногории.
2. Он совершенно не вечнозеленый, т.к. даже на Родине он начинал цвести, а листьев я не видела.
Когда он практически отцветает, начинают появляться листья.А вот сколько он стоит с листьями, я не помню.
Но знаю точно, что поздней весной я его сразу выставила на балкон уже без листьев.
3.Корешки у него растут тоненькие, как бы по бокам "картошки".Снизу их практически нет.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 21.10.2011, 16:28 | Сообщение # 48
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Quote (Стася)
1. Мой цветет в сентябре, где-то с 10 чисел.Кстати так же как и на Родине в Черногории.

ну потому, что он настоящий дикарь, откуда у меня приехал и сколько лет адаптировался и ходил по рукам до меня я не знаю. У меня он был почти всегда зеленый, редко листочки усыхали, а цветоносы оставались, такие интересные барашки-спиральки.
Quote (Стася)
3.Корешки у него растут тоненькие, как бы по бокам "картошки".Снизу их практически нет.

да, и у моего так было, тоненькие проволочки.
 
СтасяДата: Пятница, 21.10.2011, 16:29 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (larisik-stefania)
там картофелина с утоншениями

Нема там у моего утоньшений - он весь с ровной поверхностью, ну буряк -буряком >( В продаже такая свекла называется -
египецкая. Почему я и спрашивала у тебя как ее разрезать секторами? Диаметр большей около 10-12 см, а толщина около 3-4 см.
Ну такая, как толстый диск. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 21.10.2011, 16:31 | Сообщение # 50
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25

они наверное вот это имеют вииду
 
СтасяДата: Пятница, 21.10.2011, 16:34 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
larisik-stefania, О-о-о!!! Точно! Ну скажи, буряк один в один! Но цветочки у моих бледнее по цвету. И корешки есть по кругу
"буряка".


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 21.10.2011, 16:36 | Сообщение # 52
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Их несколько видов на нашла

Цикламен косский — С. coum Mill = С. orbiculatum Mill
Назван по имени острова Кос в Эгейском море, расположенном рядом с Турцией. Растение распространено от Болгарии до северной Сирии и Ирана. Отдельные популяции встречаются в Крыму и на Кавказе.

Растение с темно-коричневыми, бархатистыми клубнями. Корни вырастаютиз нижней части клубня. Листья появляются осенью, зимуют под снегом. Для этого очень изменчивого вида характерен клубень с корнями, растущими только снизу, и отгиб лепестка, резко расширенный от основания, где наличествует темное пятнышко. Наблюдаются определенные закономерности в изменении окраски лепестков, размере цветков и формы листьев: почковидные листья и бледно-розовые цветки у растений из южной Турции и Сирии, ярко-розовые — на Черноморском побережье Турции, дальше к востоку цветки делаются все крупнее, а листья уже. Наконец, самые большие цветки и узкие сердцевидные листья, у растений с берегов Каспия в южном Азербайджане и в Иране. Много вариантов и у серебристого рисунка листьев. Цветет в конце марта — начале апреля около 30 дней. В культуре с 1597 года.

Собственно цикламен косский с почковидными листьями и мелкими цветками, находят на Черноморском побережье Краснодарского края и в Абхазии. Это именно его цветки, связанные в крошечные букетики, привозят в феврале в крупные города и продают под названием "фиалки" вместе с подснежниками и мимозой.

В южной Абхазии различают крупноцветковые черкесский (С. circassicum) и абхазский (С. abchasicum - см.фото) цикламены. В Аджарии, на границе с Турцией, выделяют цикламен колхидский, он же понтийский (С. colchicum = С. ponticum) цикламен (С. adzharicum). Популяции цикламенов с верховьев Куры из Грузии относят к виду цикламен весенний (С. vernum), а с Талышских гор на юге Азербайджана считают цикламеном изящным (С. elegans). А иной раз все кавказские цикламены этой группы называют просто "цикламен кавказский" (С. саuсаsicum).

Цикламен европейский, или пурпурный — С. еuropaeum L. = С. purpurascens
По характеру распространения он выбивается из общего ряда цикламенов, населяя альпийские луга с выходами известняков и горные леса Европы: от юго-восточной Франции до Польши, заходя на север в горы южной Германии. Выращивается в садах, например на Украине, и даже натурализуется там.

Растение высотой 10-15 см. Клубни довольно крупные 15 см в диаметре. Листья кожистые, темно-зеленые с серебристым рисунком на верхней стороне. Цветки с приятным ароматом. Отличается тем, что его клубень покрыт корнями по всей поверхности, почковидный лист имеет мелкие зазубрины по краю, отгиб лепестка постепенно расширяется кверху и более длинный, чем у косского: до 3,5 см. В остальном те же вариации цвета лепестков — от белого до розового — и рисунка листьев: от смутных пятен до четкого серебристого узора. Цветет он не строго осенью, а начиная с июня или июля, по разным данным. В культуре с 1605 года. Имеет многочисленные формы с различной окраской цветков, от белой до карминовой.

Цикламен колхидский, он же понтийский (С.colchicum = С. ponticum) из Абхазии — это географическая раса цикломена европейского с более мелкими цветками и листьями без узора.


Цикламен плющелистный, или неаполитанский — С.hederifolium = С. neapolitanum Ten. = С. linearifolium Dc
Это более южный вид, который встречается вдоль Средиземного моря от южной Франции до Турции. В Средней Европе широко разводится как растение для натурализации, т. е. для самостоятельного существования в больших парках и садах.

Он считается одним из самых морозостойких видов, но неизвестно, как проявит себя в Средней России. Этот вид сразу узнается благодаря своим выямчато-зубчатым листьям, похожим на листья плюща, которые обычно украшены четким серебристым узором. Отгиб лепестка по форме такой же, как у европейского цикламена, но при основании имеет четкие выступы — "рожки". Пышно цветет в сентябре — октябре, цветки розовые. Лишь после цветения вырастают листья, образуя небольшие красивые розетки. Корни вырастают из верхней части клубня, поэтому его сажают на глубину не менее 10 см.

 
СтасяДата: Пятница, 21.10.2011, 16:49 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Мой скорей всего последний т.е.Цикламен плющелистный, или неаполитанский — С.hederifolium = С. neapolitanum Ten. = С. linearifolium Dc
Такой точно я еще видела в горах Олимпус, в Турции. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 21.10.2011, 17:02 | Сообщение # 54
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
В любом случае это волшебный цветок, ничего общего с тем , что продают. Аромат сногсшибательный ,
 
homaДата: Пятница, 21.10.2011, 20:29 | Сообщение # 55
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Какая интересная беседа мимо меня просвистела! А инфу прошерстила. Но ответа на свой вопрос, мучающий меня уже много лет, так и не нашла. Может, кто из владельцев цикламенов сможет меня просветить. Итак. Когда-то читала, что есть какой-то вид цикламена, у которого нет периода покоя, и листья соответственно он не сбрасывает. Что это за вид, и как по внешним признакам узнать, он это или не он?! Спасибо
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 21.10.2011, 21:30 | Сообщение # 56
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
homa,
Quote (homa)
Итак. Когда-то читала, что есть какой-то вид цикламена, у которого нет периода покоя, и листья соответственно он не сбрасывает. Что это за вид, и как по внешним признакам узнать, он это или не он?! Спасибо
вот про него я и говорю, у меня он был из дикарей, наверное какой-то из вышеуказанных .
 
homaДата: Пятница, 21.10.2011, 22:02 | Сообщение # 57
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
larisik-stefania, Я всю инфу прочитала, вычитала, что" листва появляется после цветения" . Стало быть, тоже уходит в спячку...Кроме того, читала именно о культурных сортах, а не о дикарях!!!! Вот и озадачилась. Я давно мечтаю о цикламене, но боюсь, что у него будет период покоя, а горшок с клубнем убрать совершенно некуда, поэтому пока никак не решусь его завести.... Вот бы меня научили, как визуально можно распознать тот, который не спит!

Разговаривала с продавцом - большой любитель растений, кроме того, проживает в собственном доме, понятно, сад имеется. Вроде, в растениях должна разбираться, но она мне сказала такоооооооеееееее....... Что у нее цикламен листву не сбрасывает НИКОГДА, а цветет - КРУГЛЫЙ ГОД!!!!!!!


Сообщение отредактировал homa - Пятница, 21.10.2011, 22:05
 
larisik-stefaniaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:40 | Сообщение # 58
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
homa,
Quote (homa)
сказала такоооооооеееееее....... Что у нее цикламен листву не сбрасывает НИКОГДА, а цветет - КРУГЛЫЙ ГОД!!!!!!!

листву у меня тоже не сбрасывал...цвел не круглый год, но очень долго....я поэтому к магазинным цикламенам не очень отношусь (все иду тот, что был у меня)
 
homaДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:24 | Сообщение # 59
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
larisik-stefania, А как его визуально отличить от тех, которые сбрасывают листву?
 
larisik-stefaniaДата: Понедельник, 24.10.2011, 07:43 | Сообщение # 60
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
от магазинных он очень отличается, он такой, как на фото на предыдущей странице, совуершенно миниатюрные листочки и цветочки. У них картошка не такая круглая (буряковая), а состоящая из нескольких сегментов. Я его и сама ищу уже много лет
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Цикламен
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024