| RSS
Четверг
09.05.2024, 05:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Калла корневищная (Чисто-белая, с большим цветком)
Калла корневищная
ОляДата: Среда, 29.12.2010, 20:11 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Калла корневищная

В последнее время у ценителей комнатных красивоцветущих и декоративно-лиственных культур стала приобретать все большую популярность зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica). У этого растения множество имен: калла эфиопская (Calla aethiopica), ришардия африканская (Richardia africana), белокрыльник и т.д. Оно входит в род Zantedeschia Spreng., включающий 8 видов. К нам зантедеския попала из тропиков Южной Африки, где растет на влажных хорошо освещенных берегах рек и заболоченных участках, достигая там поистине внушительных размеров. Ее считают близким родственником обитающих в наших краях белокрыльника болотного и аира. По своему внешнему виду это растение чрезвычайно похоже на широко распространенную в цветочной практике алоказию, относящуюся к тому же семейству Ароидные (Araceae).
Чтобы завести каллу, вечнозеленый полуболотник, цветоводу потребуется, прежде всего, довольно просторное помещение (проще сказать, предпочтительна небольшая оранжерея). Очень мало подходит для этой цели малометражная квартира, довольно характерная для условий нашего города. В то же время известны менее высокие сорта зантедескии эфиопской, но для ее шишковатых корневищ все-таки потребуется приличная по объему тара, установленная на широком и глубоком поддоне. Растению также нужна очень высокая влажность воздуха, период покоя и дополнительное освещение. Так что, согласитесь, все-таки это растение не слишком подойдет для небольшой жилой (тем более, спальной) комнаты.
У каллы шнуровидные, мясистые корни отходят от сочного клубня. Ее большие (до 60-80 см) широкие блестящие листья стреловидной или сердцевидной формы располагаются на длинных (15-30 см) прикорневых нежных ярко-зеленых сочных черешках. Замечательно это растение выглядит, когда у него появляется своеобразный крупный белоснежный цветок, распускающийся на конце высокой стрелки. Хотя в действительности это не цветок, а своеобразный ассиметричный чехол белой или желтоватой окраски и диаметром 10-15 см на желтом удлиненном соцветии - початке, состоящим из очень мелких невзрачных цветочков с нежным запахом, немного напоминающим ваниль.В комнатных условиях зантедеския эфиопская цветет обычно со второй половины зимы (довольно редко - с октября) по май (но чаще весной - по апрель) в течение 1,5-2 месяцев (в теплых оранжереях обычно зимой); столько же времени могут держаться и срезанные цветы. Появление стрелки является признаком начала нового роста (при зимовке в теплой комнате ее отмечают обычно в январе-феврале, в прохладной - позднее); в это время растение пересаживают, создавая температуру не ниже 15°С.

Цветущую каллу каждую неделю подкармливают раствором минерального удобрения, где преобладает фосфор и калий. Избыток азота вызывает бурный рост листьев в ущерб развитию цветков. Если завязываются плоды, их лучше удалить, чтобы не истощать растения. Кстати, на родине ее цветение, как правило, совпадает с коротким периодом дождей.

Постепенное возвращение к активной жизни калла начинает в августе. После качественного отдыха она развивает мощные листья и потом вновь зацветает.

Для успешного развития растению лучше подобрать достаточно светлое, но можно и полутенистое помещение, обязательно защищенное от солнечных лучей, умеренно прохладное: она хорошо развивается при 10...12°С, например, на окне северной ориентации. Зимой оптимальна температура даже 8...10°С с очень умеренным поливом. Но во время цветения температура желательна до 14...16°С (в более теплом помещении снижается качество цветков). В этот период каллу обильно поливают и часто опрыскивают ее листву. Чтобы повысить влажность почвы и окружающего воздуха, опытные цветоводы ставят горшок с растением в глубокий поддон, всегда наполненный водой. С возрастом растение образует травянистый ствол и дает более крупный цветок.
После окончания цветения у каллы наступает период покоя. Он приходится на середину мая - июль. В это время листья желтеют, и рост растений приостанавливается, хотя корни продолжают развиваться. Полив прекращают, но при возможности ее желательно вынести на свежий воздух (можно до осени). Это могут быть балкон или лоджия, но с умеренным теплом, без пронизывающих ветров и прямого солнечного света.
В этот период можно приступить к ее пересадке или размножению. Пересаженному цветку нужно помещение с температурой не менее 15°С. После укоренения растения полив увеличивают и постепенно доводят до обильного.
Довольно легко и быстро каллу размножают (особенно если растение культивируют в больших горшках) с помощью достаточно рослых отпрысков. Они представляют собой клубеньки с мелкими слабыми листьями, которые все равно необходимо удалять, так как они ослабляют клубни и задерживают дальнейшее цветение растений. Эти клубеньки образуются в большом количестве вокруг растения в течение года. У маточников из оголенных корневищ аккуратно выламывают "детки" толщиной 0,5-1,5 см, которые помещают на доращивание - каждую в отдельную емкость. С взрослого растения можно их получить 12-25 штук. Лучше это делать в маленькой оранжерее (температура воздуха должна быть примерно 14-16°С и влажность 80-85%). При более высокой температуре и недостатке света листья молодой каллы вытягиваются, легко ломаются, приобретают светло-зеленую окраску, в дальнейшем количество цветков резко снижается. При хороших условиях на следующую весну они способны зацвести.
Иногда для размножения целые корнеклубни делят на несколько частей, чтобы на каждую приходилась одна почка, но лучше две. По мнению некоторых цветоводов, их лучше аккуратно ломать, чем резать ножом. Оголенные места сломов присыпают углем (либо обрабатывают раствором марганцовки) и перед высаживанием подсушивают 3-4 суток. Растение требует мелкой посадки: корневище должно быть слегка прикрыто землей. На начальном этапе почвенный субстрат с "деленками" слабо увлажняют. Полив увеличивают лишь с появлением первых ростков. Иногда при пересадке от клубней отламываются их части, которые остаются в почве и дают после периода в самых неожиданных местах маленькие ростки. При нормальном уходе такой небольшой кусочек - "деленка" с одной развитой почкой дает цветок уже через год.
Молодая калла зацветает на следующий год, но с началом цветения ее периодически подкрепляют внекорневыми подкормками - растворами микроэлементов (бор, цинк, молибден, марганец, йодистый калий, медь) и часто опрыскивают чистой водой.
Источник


 
ЛюбаДата: Среда, 29.12.2010, 20:11 | Сообщение # 2
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
а вот и моя

в прошлом году цвела, в этом не захотела, посмотрим весной, что она скажет


Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
lena-malДата: Среда, 29.12.2010, 20:11 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Люба, А как Вы за ней ухаживаете? Я такую купила лет шесть назад и она у меня ни разу не цвела >( . Я ее маме отдала на перевоспитание. Летом она высаживает ее в открытый грунт. Цветочик только ботву растит и все.
 
ЛюбаДата: Среда, 29.12.2010, 20:11 | Сообщение # 4
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
lena-mal, да никак...обычный уход, как и за другими комнатными растюхами :D

Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
ЛюбаДата: Среда, 29.12.2010, 20:11 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
надо сделать ей немного покоя...не поливайте и положите в прохладное место! у меня дома температура меняется от 14 до 25....может поэтому и цветёт

Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
lena-malДата: Среда, 29.12.2010, 20:12 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Люба,
Quote (Люба)
положите в прохладное место
ее надо выкопать? И как долго ее так держать?
 
ЛюбаДата: Среда, 29.12.2010, 20:12 | Сообщение # 7
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
lena-mal, я не выкапываю, так с горшком оставляю

Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
lena-malДата: Среда, 29.12.2010, 20:12 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Люба, А сколько ее так держать?
 
ЛюбаДата: Среда, 29.12.2010, 20:12 | Сообщение # 9
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
вы поставьте её без полива в прохладное место, пока листья все не высохнут, потом примерно, если вы её счас поставите на отдых , где -то в феврале полить немного и постепенно с каждым поливом добавляйте больше воды, а потом уже и удобрение

Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
EternityДата: Среда, 29.12.2010, 20:12 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 153
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
И еще один новогодний подарок - калла второгодка решила порадовать цветением!!! пока только бутошек, жду когда откроется ^_^



I am the kind of woman that when my feet hit the floor each morning the Devil says "Oh crap! She's up!"
 
ОляДата: Среда, 29.12.2010, 20:12 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Eternity, Моя в ведровом горшке. После того, как я увидела как они в Аргентине живут в фонтане, начала заливать. То есть, дренажные отверстия залепила пластелином (то, что под руки попалось), и стала поливать чтобы вода сверху стояла. Ей нравится.

Внимание! Белые каллы - корневищные, а те что сначала - луковичные. Луковичные заливать нельзя!!! Корневищные же болотные растения.


 
SeniferaДата: Среда, 29.12.2010, 20:38 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
Девочки не путайте корневищную и клубневую! корневищную не выкапывают, но и листву она не должна отсушивать, вроде как. А клубневую можно и выкопать, и держать как обычное луковичное в холодильнике 2-3 месяца после того, как сама начнет отсушивать листья. Поделитесь фотками если у кого есть такие питомцы а то моя в такое жаркое лето и расти не хотела, не то что цвести. Пока отдыхает. В феврале достану на балкон и буду тщательнее относиться к удобрению, надеюсь выкормлю и через год уже порадуюсь цветам %)
 
EternityДата: Среда, 29.12.2010, 22:40 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 153
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Оля, а я чисто интуитивно держала ее в поддоне с водой. Чем не фонтан? :)
Но вот никак не ожидала, что так быстро зацветет!!! Ей всего второй год, получено она деленкой - пару тонюсеньких стебельков от подруги. А этим летом была еще практически начисто сожжена жарой пока я в командировку ездила. и вот сейчас - цвести надумала!!!! %)

Добавлено (29.12.2010, 22:40)
---------------------------------------------

Quote (Eternity)
буду тщательнее относиться к удобрению

не знаю уж, правильно или нет, но я остатки мастер цвета разведенного в воде, который после удобрения орхидей остается, тщательно выливаю в поддон с каллой))))))))
Так она у меня и кормится орхидейным кормом :)


I am the kind of woman that when my feet hit the floor each morning the Devil says "Oh crap! She's up!"
 
EternityДата: Четверг, 19.05.2011, 17:18 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 153
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Lusiandra, это клубневая калла, так называемая Зантедеския.
Это у нее бело-зеленые цветы? Или еще бутон не раскрылся?


I am the kind of woman that when my feet hit the floor each morning the Devil says "Oh crap! She's up!"
 
ольга61Дата: Четверг, 19.05.2011, 22:52 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
Моя тоже одну листву гонит, хотя, высаживала в огород
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Калла корневищная (Чисто-белая, с большим цветком)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024