| RSS
Четверг
09.05.2024, 21:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Колокольчик, кампанула, карпатский колокольчик (Campanula)
Колокольчик, кампанула, карпатский колокольчик
XariusДата: Пятница, 09.03.2012, 18:28 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249


Русское название: Колокольчик, кампанула
Латинское название: Campanula
Семейство: Колокольчиковые - Campanulaceae
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная
Название рода происходит от лат. campanula - колокольчик. Около 300 видов, распространенных в умеренных районах Северного полушария, в Средиземноморье и в горах тропиков.

Колокольчик - одно из самых лучших цветущихлетом ампельных растений. Его светло-зеленые побеги свешивались из горшков на подоконниках и буфетах, сопутствуя жизни многих поколений. Летом эти побеги покрыты россыпью мелких звездочек - цветков. Цветы собраны на концах побегов, и один из секретов продления этого великолепного зрелища - своевременное удаление отцветших цветков. Колокольчик не требователен к уходу, если вы можете обеспечить ему хорошее освещение, прохладу и обильный полив в течение всего периода роста. После цветения обрежьте побеги и зимой храните растение в прохладном месте при минимальном поливе.
Местоположение
Летом светлое, солнечное, но защищенное от прямых лучей. Рекомендуется выносить на открытый воздух. Если растение постоянно находится в помещении, ему надо обеспечить приток свежего воздуха. Зимой содержат в светлом, прохладном помещении при температуре не выше 12С.
Освещение
Яркий свет
Полив
Полив летом - регулярный и обильный. Зимой в период покоя - ограниченный. Почва от полива до полива должна сверху подсыхать.
Влажность воздуха
Умеренная
Уход
С весны до осени каждые 2 недели вносят цветочное удобрение.
Размножение
Размножают семенами и черенками (в феврале-марте). Черенки укореняют в смеси торфа с песком. Во избежание загнивания черенков их лишь слегка опрыскивают.
Пересадка
Почвенная сместь состоит из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка.
Возможные трудности
Наибольший вред наносят щитовки и паутинный клещ. Результатом неправильного ухода может быть серая гниль.

Источник


 
XariusДата: Пятница, 09.03.2012, 18:31 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
У меня такие. Мне в магазине сказали что это Карпатский колокольчик и это растение уличное почвопокровное. Надо как потеплеет сразу высадить на дачу в грунт.
Я не уверена в правильности этих советов, так как не совсем доверяю советам продавцов цветочных магазинов.







У кого-то есть такие или были? Кто поделится опытом успешного выращивания?


 
flowerДата: Пятница, 09.03.2012, 19:05 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
сколько я их не покупала (в простонародье) жениха и невесту, все время они у меня усыхались!
 
СонечкоДата: Пятница, 09.03.2012, 19:19 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Quote (flower)
все время они у меня усыхались!

на сколько я помню (из детства) они все время на зиму усыхали, а весной появлялись новые росточки и они опять цвели :)
Сейчас иду к маме, все узнаю и доложу :p


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
flowerДата: Пятница, 09.03.2012, 20:52 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Сонечко)
они все время на зиму усыхали, а весной появлялись новые росточки и они опять цвели

так не люблю пустые горшки, тут зелень некуда ставить, а усохшиеся на зиму и подавно! :)
 
СонечкоДата: Пятница, 09.03.2012, 21:15 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Я лох :). Оказывается они не сдыхают на зиму. Мама говорит,что им ни чего особого не нужно

Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
flowerДата: Пятница, 09.03.2012, 21:17 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Сонечко)
Я лох

:)
Quote (Сонечко)
Мама говорит,что им ни чего особого не нужно

это все что сказала мама о его выращивании? короче у меня не долго такое растет и сотрудницы покупали, тоже через время дохнет, ему по ходу нужно хорошее освещение (без прямого солнца) постоянно влажная почва, но не залить и влажность.
 
СонечкоДата: Пятница, 09.03.2012, 21:33 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Ну у меня мама из категории людей у которых и лопаты растут :),поэтому у нее все очень просто

Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
vera73Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:54 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Добрый день. Можно включиться в Ваш диалог. Карпатский колокольчик у меня растет в саду. Но многие, кто у меня его покупает, спрашивают, можно ли его растить в доме? Все,что растет в саду и зимует,в доме не будет расти. Я 10 лет занимаюсь садовыми растениями и много перепробовала растить в доме.Растение постепенно усыхает, мельчает и пропадает. Им зимовка и отдых нужны в открытом грунте.
 
КатенокДата: Вторник, 13.03.2012, 10:01 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
У меня тоже карпатский колокольчик растет на клумбе, беспроблемное растение, найду фото- выложу

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
vera73Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:07 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
У меня есть и белый и голубой, но слыхала, что есть и розовый. Растет Карпатский отлично. и зимует прекрасно. Пересадку тоже переносит хорошо.
 
flowerДата: Вторник, 13.03.2012, 10:11 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (vera73)
Карпатский колокольчик у меня растет в саду. Но многие, кто у меня его покупает, спрашивают, можно ли его растить в доме? Все,что растет в саду и зимует,в доме не будет расти. Я 10 лет занимаюсь садовыми растениями и много перепробовала растить в доме.Растение постепенно усыхает, мельчает и пропадает. Им зимовка и отдых нужны в открытом грунте.

так может это одомашненный! :)
 
vera73Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:23 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Нет, Карпатский колокольчик, только уличный. Есть в разделе колокольчикав ,жених и невеста - это комнатный.И еще клолкольчик клипс тоже комнатный. Он мелкий и обильно цветет голубыми колокольчиками. Их можно высаживать в саду, но на зиму надо забирать в дом.
 
XariusДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:29 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
о, не видела что тут продолжение беседы.
спасибо за информацию :p буду пробовать растить. у меня уже все колокольчики отцвели и теперь зацветают бутоны,которые уже выросли у меня ^_^
их не так много, но растет растенька пока бодренько так :)
vera73, а по фото у меня карпатский колокольчик?
а то в нете такая каша, никак не пойму он это или не он.
поискала Клипс фотки, тоже не понятно... что мне со своим делать-то - на мпж на дачу или до осеги только?


 
vera73Дата: Понедельник, 19.03.2012, 17:08 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Судя по фото, не очень напоминает Карпатский колокольчик. Листья другие и сам цветок не такой. Наверное это у Вас все таки, комнатный..Можно часть посадить на даче и понаблюдать.Растение покажет ,где ему лучше.Покажу фото, когда появятся листочки карпат.колокольчика, И Вы сравните со своими.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Колокольчик, кампанула, карпатский колокольчик (Campanula)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024