| RSS
Четверг
09.05.2024, 07:53

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Стрелитция – райская птица
Стрелитция – райская птица
Mila2000Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:45 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Открыла эту темку, так как не нашла похожей.
Вчера на расспродаже в магазине приобрела этот цветок. Просто маленькое растение без цветов. В добавку к нему еще были вложены какие то удобрения.
Но в какую землю пересаживать( потому что горшочек совсем маленький) даже не знаю. Может быть у кого то есть такое растерние и поделиться советами по уходу за ним?
Выглядит цветочек , когда цветет где-то так. Фото не моее , а с интернета.

 
BelLenaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:12 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Mila2000, у меня было это прекрасное растение, я выращивала из семян. Но через 4 года оно сильно выросло, места занимало много, создать необходимых условий я не могла, поэтому пришлось отдать ее знакомым в частный дом, а у них она погибла. Поэтому я немного знаю о ее потребностях и особенностях.
Будьте готовы к тому, что довольно быстро это будет уже большое растение, листья большие, похожие на листья банана. Стебля растение не образует. Но не думайте, что если растение большое, то надо сажать его в очень большой горшок. Здесь может ожидать первая ошибка, т.к. корни стрелиции очень мощные, толстые, но тем не менее склонные к загниванию. Обычное местообитание стрелиции - берега высыхающих ручейков и мелких речушек среди высоких трав в южно-африкансих полупустынях. Почва там довольно плодородная, но тем не менее содержит много песка, камушков, что делает ее воздухопроницаемой, соответственно не бывает застоя воды. более высокие деревья предохраняют стрелиции от солнечных ожогов. Исходя из этого, надо составлять соответственно грунт. Корни у стрелиции весьма интересно растут, они требуют высоких, но в то же время не широких горшков. Это тоже специфическая особенность, в свое время мне очень сложно было подобрать горшок такой формы.
Цветение у стрелиций наступает в возрасте 4-5 лет. Но чтобы оно наступило, надо создать соответствующие условия. Закладка цветочных почк наступает только в так называемый неблагоприятный период, когда температура понижается (до +14-15), соответственно в это время должен быть редкий полив, при такой температуре не чаще 1-2 раз в месяц. Весной полив увеличивают и ждут, когда стрелиция порадует своими фантастическими цветами.
 
MedlolaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:23 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Цитата (BelLena)
Цветение у стрелиций наступает в возрасте 4-5 лет. Но чтобы оно наступило, надо создать соответствующие условия. Закладка цветочных почк наступает только в так называемый неблагоприятный период, когда температура понижается (до +14-15),

говоришь
Цитата (BelLena)
создать необходимых условий я не могла, поэтому пришлось отдать ее

:) :) :) Видимо, просто, надо найти "свое" растение :) Я думаю у тебя уже есть пара-тройка жильцов с такими же требованиями содержания
очень красивое растения, букеты с участием этого растения очень больших денег стоят.


 
BelLenaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:44 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Medlola, она реально огромная выросла у меня за 4 года. На окне не помещалась, а прохладной зимовки у меня нет. Поэтому и пришлось искать для нее частный домик. Хоть я и рассказала новым хозяевам о ее требованиях, не поверили, посадили в огромный керамический чан, за полгода сгноили ей корни.
 
MedlolaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:54 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
жалко растюшку 18 прям как орхидеи - размер горшка имеет большое значение

 
Mila2000Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:02 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Спасибо девочки. Растение , которое взяла сантиметров 40 может в высоту. На упаковке, токо что обнаружила, фото точно как я вот вставила вверху топика. Потом я так поняла исходя из коротких фотоинструкций на коробке, что летом можно держать на улице. А на зиму. можно в доме или в садовом домике( не знаю, но мне кажеться для Украины или России будет холодновато...). на упаковке написано пересадить в горшок размерами 30-50 см. летом добавлять органические удобрения 1 раз в неделю. Цветет, судя по упаковке, с апреля по июль. Но вот с землей чето я затрудняюсь опять. У нас в магазине несколько видов. Есть универсальная для разных там огородних и цветочных растений, есть для гортензий, есть для орхидей..... А у нас в районе то и вообще земля, как глина, у меня мало что на ней растет. Вот смотрю, а там вроде на фото в горшке сосновые опилки...
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Стрелитция – райская птица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024