| RSS
Суббота
27.04.2024, 09:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Замиокулькас
Замиокулькас
ИрэнаДата: Среда, 18.05.2011, 23:41 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
Ведь бывает, что не твое растение

Бывает. Но я все равно его хочу. :D Но прогресс налицо. Предыдущие два пропали через пару месяцев. А этот стоит уже почти год. Так что, пока надежда все-таки есть.
 
LusiДата: Среда, 18.05.2011, 23:59 | Сообщение # 32
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Девочки, у меня тоже цвел, но только раз и давно))) Пугает то, что часто веточки желтеют, переживаю, мы его очень любим.
Так же как-то отрезала веточку, которая начала желтеть, и он много месяцев у меня стоял в воде, но корни пустил!!!!!! Теперь растет еще маленький свой, родненький))))))
 
homaДата: Четверг, 19.05.2011, 11:20 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Девочки, замиакулькас легко укореняется не только большим листом, но и маленькими листочками, которые расположены по обе стороны от черешка большого листа! так что не спешите выбрасывать гибнущий замик, а пытайтесь размножить!!!!
 
LusiДата: Четверг, 19.05.2011, 11:29 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
я тоже вчера срезала стебелек, кот.начал желтеть.
homa, у меня кстати, есть еще один, из магазина, так я и заметила, что среди стеблей, которые выходят из земли, торчит еще просто два больших листа)
Он у меня сейчас на карантине - нашла на нем какую-то паутину непонятную.
 
homaДата: Четверг, 19.05.2011, 19:21 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Lusiandra, Это паутинный клещ.Поганое существо:личинки его настолько малы и невесомы, что переносятся даже, когда просто прошли мимо, движением воздуха.
То, что вы называете стеблем, на самом деле сложный лист.Замиакулькас - бесстебельное растение. Размножается этим сложным большим листом, и даже маленькими листочками с этого большого листа.

Добавлено (19.05.2011, 19:21)
---------------------------------------------
Ирэна, Это клубневое растение.Его клубень страшно боится залития.Выбери горшок типа миски, тогда даже при большом желании это сделать ты его не зальешь. Кстати, горшок должен быть точно по размеру корневой системы и ни в коем случае не на вырост. И все у тебя получится.

 
ольга61Дата: Четверг, 19.05.2011, 21:49 | Сообщение # 36
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
А это мой
 
BelLenaДата: Четверг, 19.05.2011, 22:00 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ольга61, очень хорош, но ему хочется простора :)
 
ольга61Дата: Четверг, 19.05.2011, 22:04 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
В смысле, тесный горшок, да?
 
homaДата: Четверг, 19.05.2011, 22:26 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
BelLena, ольга61, Девочки, им нужен тесный горшок, тогда не будет проблем с переливом: их клубни очень боятся переувлажнения! Кроме того, ароидные лучше цветут в тесной посуде. Я бы не пересаживала.Но это - я бы, а вы решайте сами - нужна или нет пересадка.
 
ольга61Дата: Четверг, 19.05.2011, 23:14 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
Я не думаю, что ему тесно, у него еще есть место.
 
homaДата: Четверг, 19.05.2011, 23:56 | Сообщение # 41
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
ольга61, Значит, не надо его пересаживать! Почему - я уже писала:ботся залития и не будет цвести
 
ИрэнаДата: Пятница, 20.05.2011, 00:03 | Сообщение # 42
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (homa)
Кстати, горшок должен быть точно по размеру корневой системы и ни в коем случае не на вырост.

homa, Танюша, с теорией я хорошо знакома :D , а вот на практике что-то не то. Но я уже рада, что последний стоит год. Без перемен в лучшую сторону, но и без ухудшения. Я его завтра сфотаю. А то сегодня не успела. Я сегодня цветы на улицу вытаскивала.
Это как раз тот момент, когда я думаю - Зачем мне все это надо? :D Ну ничего. Если завтра все закончу, то послезавтра опять буду готова к новинкам. Я себя знаю. :)
 
homaДата: Пятница, 20.05.2011, 00:48 | Сообщение # 43
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Ирэна,
Quote (Ирэна)
послезавтра опять буду готова к новинкам. Я себя знаю.

Все мы одинаковые. Поливала орхи - это фигня. А вот когда пыталась их втиснуть на родненький подоконник, много слов из родной речи вспомнила, которые ни в одном словаре не найдешь :D
Quote (Ирэна)
с теорией я хорошо знакома

Я тебе про практику говорю. У меня долго жил и здравствовал замик, пока не вынуждена была его отдать из-за отсутствия места для него.Ответственно заявляю: нужен тесный неглубокий горшок без керамзитного дренажа, лучше черепок выпуклой стороной вверх положить на дно. Ни в коем случае не держать на солнце. И лучше не долить чем перелить. И все будет в шоколаде! :D
 
BelLenaДата: Суббота, 21.05.2011, 21:06 | Сообщение # 44
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ольга61, Я не имела ввиду больший горшок, ни в коем случае. Просто ему, по-моему, очень хочется свои перышки расправить :) , за решеткой сидеть не кайф. Вы, наверно, из экономии места поставили круглую опору? Просто так немного красота листьев теряется. А так я с homa совершенно согласно, в просторном горшке могут его клубни загнить от перелива. Ведь он - суккулент в семействе Ароидных, растет на каменистых почвах Занзибара рядом с кактусами и другими суккулентами. Поэтому ему обязательно нужна хорошая просушка. Да простят меня модераторы за лишние подробности, у моей подруги был >( совсем недавно шикарный замик, она надолго уезжала, поливал цветы сын взрослый, залил, нет теперь замика >( Так что его действительно лучше забыть полить. А что до цветения, то меня такое цветение совсем не вдохновляет, только рост тормозит. ИМХО
 
homaДата: Суббота, 21.05.2011, 22:02 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
BelLena, Я точно такими же заборчиками подобрала листья антуриумов - всех, спатик и что-то еще. Забыла название этих заборчиков.Да, из-за экономии места приходится идти и на такое издевательство.А что делать, если хочется всего, да побольше, а подоконники не резиновые, к сожалению.....
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Замиокулькас
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024